Приговор по делу № 1-141/2010 по ч.1 ст. 111 УК РФ (судья Хертек Л.К.)



№1-141/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шагонар 11 августа 2010 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек Л.К.,

с участием государственного обвинителя Константиновой Е.В.,

подсудимого Шевченко В.В.,

защитника Боевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Д.,

при секретаре Базыр Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевченко В.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего 10 классов образования, пенсионера, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, прописанного по адресу ... по ... проживающего ..., работающего мастером в ... лесхозе, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Шевченко В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч 1 УК РФ, то есть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов Шевченко В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе со своей сожительницей П. в одной из комнат своего дома, расположенного по адресу: .... В это время в комнату вошел его сын, Д., находившийся в алкогольном опьянении, после чего между Д. и Шевченко В.В. на почве личных неприязненных отношений, вызванных бытовыми проблемами произошла ссора, которая после слов потерпевшего, где его жена, слов подозреваемого, что она должна находиться на работе, и слов потерпевшего: «почему его жена на работе, а они дома?», переросла в драку, в ходе драки Шевченко В. В. упал на пол и увидев лежащий под кроватью нож, на почве возникших личных неприязненных отношений к своему сыну Д., Шевченко В. В. с целью умышленного причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взял из-под кровати нож, которым умышленно нанес Д. один удар в область живота. В результате чего причинил колото-резанное ранение живота по передней стенке в правой подвздошной области со сквозным повреждением толстой кишки, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, расценивающегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Шевченко В.В. в присутствии своего защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шевченко В.В. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Боева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Шевченко В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Д. и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, имеются все предусмотренные в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласно которым обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Шевченко В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как, подсудимый, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Д.. Вина его полностью доказана.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Шевченко В.В. как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также то, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Шевченко В.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шевченко В.В. суд относит полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его пожилой возраст и противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шевченко В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, хотя подсудимым совершено тяжкое преступление, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимого до и после совершения преступления, его личности, характеризующегося с положительной стороны, учитывая просьбу потерпевшего о снисхождении к отцу, суд считает, что его исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и с возложением на подсудимого Шевченко В.В. исполнения дополнительной обязанности не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Шевченко В.В., отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шевченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шевченко В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В силу ст.73 ч 5 УК РФ возложить на Шевченко В.В. на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. При этом, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора и до дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Шевченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5(пять) хозяйственных ножей и футболку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Шевченко В.В. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хертек Л.К.