Приговор по делу № 1-134/2010 по ч.1 ст.111 УК РФ (судья Биче-оол А.А.)



№1-134/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар 17 августа 2010 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Биче-оол А. А.,

с участием государственного обвинителя Константиновой Е. В.,

подсудимого Арапчор Ч. Ч.,

защитника - адвоката Содунам О. А., представившей удостоверение Номер обезличен члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ондар Ш. С., переводчике Монгуш А. В., потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Арапчор Ч. Ч., родившегося Дата обезличена года в ... Тувинской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, не женатого, не работающего, не обучающегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

установил:

Арапчор Ч. Ч. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21-22 часов Арапчор Ч. Ч. после совместного распития спиртных напитков со своим другом С. находился возле своего дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по улице ..., в это время С. будучи в состоянии алкогольного опьянения начал приставать к нему, бороться с ним в тувинскую национальную борьбу хуреш, на что Арапчор Ч. Ч. оттолкнул его, но С., не переставая и не давая покоя Арапчору Ч. Ч., снова и снова приставал к нему бороться, тогда Арапчор Ч. Ч. возмутившись на действия со стороны С., рассердился, и на почве возникших личных неприязненных отношений к С., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, не установленным в ходе следствия кухонным ножом среднего размера 20-25 см длиной, находившимся в его левой руке, два раза ударил ножом в праву сторону грудной клетки С., в результате чего Арапчор Ч. Ч. своими преступными действиями причинил С., согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в плевральную и брюшную полость с повреждением купола диафрагмы и правой доли печени, которые причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый Арапчор Ч. Ч. в присутствии своего защитника, на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Арапчор Ч.Ч. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Арапчор Ч. Ч. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания защитник Содунам О. А. поддержал ходатайство подсудимого Арапчора Ч. Ч.

В судебном заседании государственный обвинитель Константинова Е. В. и потерпевший С. не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Арапчор Ч. Ч. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Арапчора Ч. Ч. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно причинил потерпевшему С. тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью.

Психическая полноценность подсудимого Арапчора Ч. Ч. у суда сомнений не вызывает, он на учетах у психиатра и нарколога не значится л.д. 73).

Согласно характеристик с места жительства от участкового уполномоченного милиции и главы ..., Арапчор Ч. Ч. характеризуется с положительной стороны л.д. 78).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Арапчора Ч. Ч. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит молодой возраст подсудимого, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства, неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления в виде приобретения лекарственных средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Преступление, которое совершил Арапчор Ч. Ч., согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением.

С учетом указанных обстоятельств, сведений о его личности, смягчающие обстоятельства по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание обстоятельства совершенного Арапчором Ч. Ч. преступления, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества и признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с условным его отбыванием, с возложением дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган.

При назначении размера наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Арапчору Ч. Ч. отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым была избрана мера пресечения, не изменились и не отпали.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Арапчор Ч. Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Арапчор Ч. Ч. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган.

Испытательный срок Арапчору Ч. Ч. исчислять момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Арапчора Ч. Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Арапчору Ч. Ч. отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биче-оол А. А.