№1-139\2010 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
19 августа 2010 года г. Шагонар
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша А.В.,
с участием государственного обвинителя Константиновой Е.В.,
подсудимого Бадынам Ч.А.,
защитника: адвоката – Содунам О.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, переводчика Монгуш А.В., при секретаре Кыргыса Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бадынам Ч.А., родившейся Дата обезличена в ... Республики Тыва, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей 2 детей, из них один 1 несовершеннолетний, невоеннообязанной, работающей воспитателем ДОУ «...» ... Республики Тыва, проживающей в ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Бадынам Ч.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Бадынам Ч.А. Дата обезличена года около 18 часов, находясь возле скамейки, стоящей около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен, по ул. ..., нашла полимерный пакет, в котором она обнаружила вещества в виде тридцати семи прямоугольных фрагментов с признаками наркотического, и убедившись в том, что найденном ею в пакете находятся наркотические средства, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в нарушении требования ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, осознавая общественную опасность и незаконный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды взяла пакет с наркотическим средством себе, тем самым незаконно приобрела с целью последующего сбыта вышеуказанные 37 прямоугольных фрагментов вещества с признаками наркотического, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством «гашиш» общей массой 239,318 грамма (общая масса «гашиша» на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании составила 241, 056 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, и которое в дальнейшем незаконно хранила с целью сбыта на полу за деревянной дверью подвала, находящегося рядом с подъездной дверью дома Номер обезличен по ул. ... до 19 часов 45 минут Дата обезличена года.
Далее, Бадынам Ч.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства «гашиш» в особо крупном размере, Дата обезличена года около 20 часов, находясь в автомашине марки «...» белого цвета с государственным регистрационным номером Номер обезличен, во дворе дома Номер обезличен по ул. ..., в нарушение требований ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды незаконно сбыла путем продажи за 30000 рублей лицу под псевдонимом «Орлан», имитирующего роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеющиеся у нее наркотические средства, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являющееся наркотическим средством «гашиш» общей массой 239,318 грамма (общая масса «гашиша» на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании составила 241,056 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Однако Бадынам Ч.А. по независящим от нее обстоятельствам свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, довести до конца не смогла, так как была задержана сотрудниками УФСКН России по Республике Тыва, а наркотическое средство «гашиш» общей массой 241,056 грамма было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Бадынам Ч.А. вину в содеянном преступлении признала полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний, заявив об оглашении ее показаний, данных на предварительном следствии.
Так, согласно оглашенным в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям подсудимой Бадынам Ч.А., данным ею на предварительном следствии при допросе в качестве подзреваемой, следует, что Дата обезличена года около 18 часов когда она шла домой, на земле возле лавочки возле ее подъезда по адресу: ... она нашла пакет черного цвета, внутри пакета находилось множество «коробков» наркотического средства, которые лежали в прозрачной стеклянной бане объемом 500 мл. Решив, что они могут ей понадобиться, спустившись по лестнице, спрятала их в подвале, за дверью в том же пакете и банке, в том же количестве, которое она нашла. Дата обезличена года около 15 часов когда она шла в магазин «...» около ее дома она встретилась с парнем тувинской национальности в возрасте 30 лет, который представился по имени «Орлан», ранее ей незнакомый и заговорил с ней. В ходе разговора он спросил у нее про наркотические средства, она вспомнив про наркотики, которые она несколько дней назад нашла, сказала Орлану, что у нее имеются в наличии наркотические средства, но также она сказала, что подумает, будет ли она продавать свои наркотики. Орлан сказал пусть она подумает, попросил номер ее телефона, но так как она не помнила своего номера, то они с Орланом договорились встретиться во дворе ее дома на следующий день, то есть Дата обезличена года в 19 часов и что у нее будет время подумать, продавать наркотики или нет. На следующий день Дата обезличена года около 19 часов она решила продать наркотики и вышла во двор своего дома около 19 часов 45 минут, взяв с собой из ранее спрятанного места наркотики. Во дворе дома стояла белая автомашина, из которой вышел Орлан и предложил ей сесть в машину. Она села на заднее пассажирское сидение, а Орлан сел за руль. Потом она вытащила из пакета и банки наркотики, она их пересчитала, наркотиков было 37 «коробков». Она эти 37 «коробков» передала Орлану, он их всех осмотрел и сказал, что купит их у нее. Договорились по 800 рублей. Орлан пересчитал, умножил и дал ей за наркотики 30000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Она взяла деньги от Орлана и начала пересчитывать. В этот момент в машину, в которой сидели она и Орлан, забежали люди в масках, она испугалась и выбросила все деньги данные ей Орланом за наркотики. Люди в масках вытащили ее из машины, закрутили руки и посадили ее в другую машину. Далее, что было она не видела, плохо помнит, так как была в шоке, испугана, сотрудники сказали, что везут ее в г. Кызыл в Управление наркоконтроля, где по прибытию они у нее взяли срезы ногтей и смывы с ее ладоней. Давать какие-либо показания она отказалась. Сделка купли-продажи между нею и Орланом наркотиков происходила в машине белого цвета во дворе ее дома Номер обезличен по ул. .... Ранее незаконным оборотом наркотиков не занималась, сама тоже не употребляет и никогда не употребляла наркотические средства. Решила продать наркотики, т.к. нуждается в деньгах для лечения здоровья дочери, она у нее в двухлетнем возрасте упала со второго этажа и получила травму головы. Поэтому каждый год она должна проходить курс лечения. Последние 2-3 года курс лечения ее дочь не проходила, т. к. у них в семье не было денег. Вину свою в том, что продала наркотики признает, в содеянном раскаивается. (...).
Согласно оглашенным в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям подсудимой Бадынам Ч.А., данным ею на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемой, следует, что Дата обезличена года около 18 часов она возвращалась домой. Возле скамейки возле первого подъезда дома Номер обезличен по ул. ... она нашла полимерный пакет черного цвета. В пакете обнаружила наркотики, которые находились в стеклянной банке. Сколько было «коробков»-наркотиков она не считала, она тогда сразу подумала, что можно продать наркотики и на вырученные денежные средства пролечить дочь. Она является матерью-одиночкой и воспитывает двоих детей, ее дочь нуждается в лечении. Наркотики в стеклянной банке положила обратно в пакет, спустилась в подвал рядом с подъездной дверью первого подъезда дома Номер обезличен по ул. ... и спрятала наркотики с левой стороны за деревянной дверью подвала, положив пакет в угол на пол подвала. Дата обезличена года около 19 часов 45 минут она спустилась в подвал вышеуказанного подъезда дома Номер обезличен по ул. ... и забрала пакет с наркотиками. Затем находясь в автомашине белого цвета во дворе дома Номер обезличен расположенного по ул. ... продала вышеуказанные наркотики парню по имени Орлан (...).
Вина подсудимой Бадынам Ч.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере кроме признательных показаний самой подсудимой, подтверждается также показаниями свидетелей:
Свидетель Свидетель 1 в суде показала, что Дата обезличена года около 20 часов к ней подошли сотрудники наркоконтроля и попросили присутствовать при проведении осмотра, на что она добровольно согласилась. Она вместе с другим понятым по предложению работников наркоконтроля прошла к автомобилю белого цвета, модель и номер не знает, находившийся по улице .... Ей и второму понятому разъяснили права и обязанности, затем сотрудники произвели осмотр данной автомашины, в ходе которого в салоне на левой стороне на заднем сидении и на полике обнаружили и изъяли денежные средства тысячерублевыми купюрами, сумму не помнит, но купюр было много, данные купюры были разбросаны и лежали в беспорядке. Сотрудники переписали номера и серии купюр, после чего данные денежные средства были упакованы в пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити опечатали бумажной биркой с печатью и их подписями. Далее она и второй понятой ознакомились с составленными протоколами и расписались в правильности их содержания.
Свидетель Свидетель 2 в суде показал, что в оперативном отделе Управления имелась оперативная информация о том, что женщина тувинской национальности по имени Ч. в возрасте 40 лет, проживающая по адресу ..., совместно с неустановленными лицами занимаются незаконным оборотом наркотических средств. Для проверки достоверности полученной оперативной информации в отношении неустановленной женщины тувинской национальности по имени ... руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, которое было утверждено заместителем начальника Управления. Для проведения данного мероприятия было подобрано лицо под псевдонимом «Орлан», после чего Дата обезличена года в 15 часов в присутствии двух заинтересованных граждан был произведен досмотр гражданина по псевдонимом «Орлан» на предмет обнаружения у него запрещенных предметов и веществ, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где присутствующие ознакомившись расписались. Затем была произведена пометка денежных купюр, которые были вручены гражданину под псевдонимом «Орлан». Общая сумма помеченных купюр составила 30000 рублей, о чем также был составлен акт, где все участвующие ознакомились и расписались. Затем была досмотрена автомашина марки «...» государственный номер Номер обезличен белого цвета. В данной автомашине запрещенных предметов обнаружено не было. После чего в указанной автомашине выехали в .... В тот день Дата обезличена года лицо под псевдонимом «Орлан», прибыв в Управление, в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенное в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» вещества в количестве 37 спрессованных комков фрагментов прямоугольной формы и пояснил, что вещества приобрел у женщины тувинской национальности по имени Ч. в ограде дома Номер обезличен на ул. .... После выдачи вещества были упакованы в один прозрачный полимерный мешок и опечатаны печатью «Для справок», о чем был составлен акт, все участвующие ознакомились с протоколом, поставили подписи. После этого им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, а материалы были переданы в Управление наркоконтроля.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 3, данными на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена, когда он проходил мимо здания наркоконтроля, к нему подошел сотрудник наркоконтроля и попросил поучаствовать его в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он добровольно согласился. Его и еще одного парня тувинской национальности, которого также попросили поучаствовать в качестве понятого, пригласили в служебный кабинет на первом этаже в здании наркоконтроля. В данном кабинете им разъяснили их права и обязанности, т.е. что они должны удостоверить факт, содержание и результаты проводимых при них мероприятий. Затем в их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели досмотр лица, который будет имитировать роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Орлан», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе досмотра лица, имитирующего роль покупателя ничего запрещенного обнаружено не было. После чего пометив путем занесения в протокол номеров и серий и отксерокопировав их, вручили лицу, имитирующего роль покупателя под псевдонимом «Орлан», денежные средства в сумме 30000 рублей для использования в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Затем досмотрели автомашину «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, находящийся во дворе наркоконтроля, в ходе которого ничего обнаружено не было. Все вышеуказанные мероприятия были зафиксированы в протоколах, где он со вторым понятым, расписались. Также расписались в ксерокопиях денежных средств. (...).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 4, данными на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена около 20 часов, когда она находилась на улице ..., к ней подошли сотрудники наркоконтроля и попросили присутствовать при проведении ими мероприятий, на что она добровольно согласилась. Далее она с сотрудниками прошла до стоящей по ул. ... автомашины иностранного производства белого цвета, стоявшей по ул. ..., где ей и второму незаинтересованному лицу разъяснили права и обязанности. После чего сотрудники произвели осмотр данной автомашины. В ходе осмотра в салоне данной автомашины на полике были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме тридцать тысяч рублей. Данные денежные средства после переписывания номеров и серий были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттисками печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ и их подписями». Далее они расписались во всех составленных сотрудниками документах. (...).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель 5, данными на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена около 23 часов сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, на что он добровольно согласился. Далее он с сотрудниками прошли в здание УФСКН РФ по РТ, где ему и второму незаинтересованному лицу разъяснили их права и обязанности, после чего лицо под псевдонимом «Орлан» добровольно выдал тридцать семь фрагментов вещества с характерными признаками наркотического и пояснил, что данные фрагменты приобрел у женщины тувинской национальности в ... за тридцать тысяч рублей. Данные фрагменты были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттисками печати «Для справок №3 УФСКН РФ по РТ», на которой они расписались. Также они расписались во всех составленных сотрудниками документах (...).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля, имитирующего роль покупателя средств под псевдонимом «Орлан», данными им на предварительном следствии, следует, что сотрудники оперативного отдела попросили его поучаствовать в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, на что он добровольно согласился. Сотрудники пояснили ему, что у них есть достоверная информация о том, что неустановленная женщина тувинской национальности по имени Ч. в возрасте 40 лет проживающая по адресу ... причастна к незаконным операциям с наркотиками, также пояснили, что у вышеуказанной женщины по имени Ч. в настоящее время имеется крупная партия наркотических средств, которые она собирается сбыть и ищет покупателей на данные наркотические средства. Сотрудники попросили встретиться с ней с целью проверки наличия у Ч. намерений на незаконный сбыт наркотиков. Дата обезличена года он во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ул. ..., встретился с женщиной тувинской национальности по имени Ч., в возрасте 40-45 лет, которая внешне походила на женщину, проходившую по оперативной информации. Он понял, что это она, потому что оперативные сотрудники дали ему ее фотографию из копии заявления о выдаче паспорта гражданина РФ. В ходе разговора с Ч. она спросила его, откуда он приехал, так как видит, что он не местный. Также спросила, к кому он приехал, кто живет в доме Номер обезличен по ул. .... Из ее вопросов он понял, что она его проверяет. Он спросил ее, зачем она задает много вопросов. На что она сказала, что неместные приезжают в город, чтобы приобрести наркотик, и спросила его, не хочет ли он приобрести у нее наркотики или не знает ли он, кому можно продать наркотики. На что он, сделав вид, что заинтересовался в покупке ее наркотиков, сообщил ей, что у него в данный момент не имеется достаточное количество денежных средств для приобретения наркотиков. Ч. сказала, чтобы он приехал завтра с деньгами, и говорила она это уверенно, поэтому он понял, что у нее уже имеются приготовленные для продажи наркотики. После чего они договорились на завтра, а именно на Дата обезличена в 19 часов 00 минут встретиться во дворе ее дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Об их беседе и ее содержании он сразу же сказал сотрудникам наркоконтроля. Дата обезличена сотрудники попросили его поучаствовать в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств. Он с целью пресечения подготавливаемого и совершаемого преступления, а также с целью изъятия из незаконного оборота наркотических средств, согласился. Сотрудники ему разъяснили его роль в проводимом мероприятии, объяснили, где и при каких обстоятельствах будет проходить встреча со сбытчиком наркотиков по имени «Ч.». В этот же день его в Управлении наркоконтроля в одном из кабинетов, расположенном на первом этаже, в присутствии мужчин тувинской национальности досмотрели, в результате досмотра при нем ничего обнаружено не было. После ознакомления с протоколом личного досмотра он расписался в нем. После этого ему в присутствии вышеуказанных понятых вручили денежные средства в количестве 10 штук, купюры достоинством по одной тысяче рублей, всего на общую сумму в тридцать тысяч рублей. Номера и серии купюр были переписаны и отксерокопированы. На данные денежные средства он должен был приобрести наркотики в ходе ОРМ «проверочная закупка». Был составлен акт, в котором он и понятые расписались. После чего в его присутствии и в присутствии вышеуказанных понятых в ограде здания Управления ФСКН РФ по РТ сотрудником была досмотрена автомашина марки «...» государственный номер Номер обезличен белого цвета. В данной автомашине запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Далее он на вышеуказанной автомашине выехал в .... Прибыв в ... во двор дома Номер обезличен по ул. ... в ограде дома он встретился с вышеуказанной женщиной тувинской национальности по имени Ч., которая ранее предложила ему с ней встретиться. Они стали разговаривать и данная женщина села на заднее пассажирское сидение автомашины, на которой он приехал. В ходе разговора с ней она сказала, что у нее есть наркотическое средство в количестве 37 фрагментов и что она продаст их по цене восемьсот рублей за один фрагмент. Он согласился и около 20 часов 00 минут Чечек, находясь в салоне вышеуказанной автомашины, передала ему 37 спрессованных фрагментов прямоугольной формы, а он в свою очередь, выполняя роль «покупателя» наркотических средств, передал ей денежные средства в сумме тридцати тысяч рублей. Как только состоялась сделка, он подал условный сигнал и их задержали сотрудники наркоконтроля. После чего он приехал в здание наркоконтроля, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенные у «Ч.» вещества. При этом он пояснил где, у кого, за сколько и при каких обстоятельствах их приобрел. (...).
Кроме показаний свидетелей Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 6, Свидетель 5, Свидетель 2, а также свидетеля под псевдонимом «Орлан», вина подсудимой Бадынам Ч.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими письменными доказательствами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного 2-го отделения ОО УФСКН РФ по РТ Свидетель 2 от Дата обезличена о том, что Дата обезличена в 20 часов 00 минут было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого во дворе дома Номер обезличен по ул. ... у гр. Бадынам Ч.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ... было приобретено наркотическое средство «гашиш» общей массой 241,056 грамма (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года) (...).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии понятых Дата обезличена были осмотрены: №1 пакет из прозрачного полимерного материала, упакованный и опечатанный в установленном порядке, в пакете: вещество зеленовато-коричневого цвета растительного происхождения в виде тридцати семи спрессованных фрагментов прямоугольной формы с характерным пряным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли, после осмотра вещество упаковано в установленном порядке; бумажная бирка, прикрепленная к нити белого цвета; №2 пакет из прозрачного полимерного материала, упакованный и опечатанный в установленном порядке, в пакете: денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 30 купюр, сериями и номерами: Номер обезличен всего на общую сумму 30000 (тридцать тысяч) рублей, после осмотра купюры упакованы в установленном порядке; №3 сверток из бумаги белого цвета, упакованный в установленном порядке, внутри образцы срезов с ногтевых пластин с пальцев обеих рук Бадынам Ч.А., упаковка не вскрывалась; №4 сверток из бумаги белого цвета, упакованный в установленном порядке, внутри образцы смывов с ладоней обеих рук Бадынам Ч.А, упаковка не вскрывалась; № 5 материалы проверочной закупки от Дата обезличена и материалы осмотра места происшествия от Дата обезличена: постановление о проведении «проверочной закупки», вынесенное Дата обезличена в г. Кызыле оперуполномоченным 2-го отд. ОО УФСКН РФ по РТ ФИО1, который, рассмотрев материалы оперативного характера в отношении неустановленной женщины тувинской национальности по имени Ч. в возрасте 40 лет, проживающей по адресу ..., и неустановленных лиц, которые совместно занимаются незаконным оборотом наркотических средств, а именно незаконным приобретением, хранением и сбытом, принял решение о проведении проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена года в отношении неустановленной женщины тувинской национальности в возрасте 40 лет, проживающей по адресу ... и лиц совместно с ней занимающейся незаконным оборотом наркотиков. Постановление утверждено заместителем начальника УФСКН РФ по РТ Шульгиным С. В.; протокол досмотра лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств под псевдонимом «Орлан», составленный в г. Кызыле Дата обезличена в период времени с 15 час. 05 мин. До 15 час. 15 мин. Ст. оперуполномоченным 2-го отд. ОО УФСКН РФ по РТ Свидетель 2 о том, что в присутствии понятых произведен досмотр лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств под псевдонимом «Орлан», в результате которого у него противопоказанных предметов и вещей не обнаружено, акт пометки и вручения денежных купюр составленный Дата обезличена в г. Кызыле ст. оперуполномоченным 2-го отд. ОО УФСКН РФ по РТ Свидетель 2, который в присутствии понятых пометил путем переписывания серий и номеров каждой купюры, предназначенных для проведения проверочной закупки: денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве тридцати купюр, сериями и номерами: Номер обезличен всего на общую сумму 30.000 (тридцать тысяч) рублей, после чего денежные купюры были переданы лицу имитирующему роль «покупателя» наркотических средств под псевдонимом «Орлан», протокол досмотра автомашины марки ... г\н Номер обезличен составленный в г. Кызыле Дата обезличена в период времени с 15 часов 20 минут до 15 час 25 минут ст. оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ Свидетель 2 о том, что в присутствии понятых произведен осмотр транспортного средства, в результате которого в салоне автомашины противозаконных предметов и вещей не обнаружен; протокол осмотра места происшествия составленный в ... Дата обезличена в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 20 минут ст. оперуполномоченным Свидетель 2, по сообщению начальника ГСН УФСКН РФ по РТ прибыл во двор дома Номер обезличен по ул. ... в присутствии незаинтересованных граждан произведен осмотр автомашины марки ... г\н Номер обезличен. Перед началом осмотра незаинтересованным лицам разъяснены права и обязанности. Осмотр производился в ясную погоду при естественном освещении. Осмотром установлено объектом осмотра является автомашина марки ... г\н Номер обезличен белого цвета. В ходе осмотра салона данной автомашины на полике с левой стороны заднего пассажирского сидения обнаружены денежные средства достоинством в 1000 (одну тысячу) рублей в количестве 30000 тридцати штук со следующими номерами и сериями: Номер обезличен В ходе осмотра были изъяты денежные средства, в сумме 30000 рублей, упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязана белой нитью. Концы нити опечатаны бумажной биркой с оттисками круглой мастичной печати «Для справок № 3» УФСКН РФ по РТ. Протокол предъявлен для ознакомления всем лицам. Ознакомились с протоколом путем оглашения вслух ст. оперуполномоченным Свидетель 2 без замечаний и дополнений; акт добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «проверочная закупка», составленный Дата обезличена в ... оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ Свидетель 2, о том, что в период времени с 23 часов 20 минут по 23 часов 35 минут в присутствии граждан (незаинтересованных лиц) лицо, имитирующее роль «покупателя» под псевдонимом «Орлан», добровольно выдал вещество в виде тридцати семи спрессованных комков прямоугольной формы темного цвета и пояснил, что приобрел данное вещество Дата обезличена около 20 часов 00 минут у женщины тувинской национальности по имени Ч. за 30000 (тридцать тысяч) рублей в .... После выдачи вещество упаковано в прозрачной полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены бумажной бирки с оттиском круглой мастичной печати «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ и подписями присутствующих граждан; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» составленный в ... Дата обезличена ст. оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ Свидетель 2 о том, что составлен настоящий акт о результатах проведения на территории ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проверочная закупка проведена в соответствии со ст. ст. 6, 13, 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». На основании постановления о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена, утвержденного Дата обезличена заместителем начальника Управления ФСКН России по Республике Тыва подполковником полиции Шульгиным С. В. В кабинете Номер обезличен управления ФСКН РФ по РТ в присутствии граждан (незаинтересованных лиц), которым разъяснены их права и обязанности – был произведен досмотр лица, под псевдонимом «Орлан», имитирующего роль покупателя наркотических средств, а также автомашины, использовавшейся в ходе ОРМ. В ходе проведения досмотров покупателя и автомашины денежных средств, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. О чем составлены соответствующие протокола. После чего «Орлану» - лицу, имитирующему роль покупателя наркотических средств были вручены денежные средства в сумме 30000 рублей. Все купюры помечены путем переписывания серий и номеров и путем ксерокопирования в акт вручения денежных средств. После проведения вышеуказанных мероприятий Дата обезличена около 20 часов 00 минут женщина тувинской национальности по имени Ч. в ... сбыла лицу имитирующему роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Орлан» тридцать семь фрагментов вещества с признаками наркотического средства за 30000 (тридцать тысяч) рублей. После чего лицо, сбывшее наркотики было задержано, в ходе задержания женщина по имени Ч. осуществила сброс денежных средств на общую сумму тридцать тысяч рублей полученные ею за наркотики. Данная женщина была доставлена в Управление РФ по РТ и установлена как Бадынам Ч.А., Дата обезличена года рождения проживающая по адресу: .... В здании УФСКН России по РТ «Орлан» в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал тридцать семь фрагментов, которые сбыла ему гр. Бадынам Ч. А. После чего данные фрагменты были упакованы в полимерный пакет и опечатаны биркой с оттиском печати. Итого при проведении «проверочной закупки» было затрачено 30000 (тридцать тысяч) рублей. К акту прилагаются материальные объекты в количестве 2 пакетов; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, вынесенное Дата обезличена в ... зам. Начальника Управления ФСКН РФ по РТ Шульгиным С. В., который рассмотрев результаты ОРМ, проведенного в отношении Бадынам Ч.А., постановил рассекретить постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Номер обезличен от Дата обезличена года; - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, вынесенное Дата обезличена в ... зам. Начальника Управления ФСКН РФ по РТ Шульгиным С. В., который постановил материалы оперативно-розыскной деятельности предоставить в СО УФСКН РФ по РТ для принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ (...).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу было признано и приобщено в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – гашиш, общей массой 241, 056 грамма; два свертка из бумаги белого цвета, внутри которого находятся смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, изъятые у Бадынам Ч. А.; пакет внутри, которого находится денежные средства в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей; материалы осмотра от Дата обезличена; материалы «проверочной закупки от Дата обезличена, протокол досмотра лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств под псевдонимом «Орлан», акт пометки и вручения денежных купюр, протокол досмотра автомашины марки ... г/н Номер обезличен, протокол добровольной выдачи веществ и предметов, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю. (...).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому вещество приобретенное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у гражданки Бадынам Ч.А., Дата обезличена года рождения, проведенного Дата обезличена во дворе дома Номер обезличен по ул. ..., является наркотическим средством «гашиш» общей массой 239, 318 грамма (на момент первоначального исследования масса составила 241,056) (...).
Квитанцией о приеме наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения Номер обезличен от Дата обезличена о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения по уголовному делу Номер обезличен, согласно которому наркотическое средство гашиш, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Бадынам Ч.А. сдана к камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ. (...).
Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Допросы подсудимой Бадынам Ч.А., которые изложены выше, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника, с разъяснением ей процессуальных прав, в том числе и положений ст. 51 Конституции РФ, надлежащими лицами, правильность составления протоколов следственных действий удостоверялось собственноручными записями и подписями Бадынам Ч.А., поэтому суд относит их к допустимым доказательствам.
Оценивая показания свидетелей Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, свидетеля под псевдонимом «Орлан», данных на предварительном следствии, суд находит их последовательными, не содержащими противоречий между собой и с другими доказательствами, нашедшими объективное подтверждение показаниям подсудимой Бадынам Ч.А., протоколами личных досмотров и осмотров предметов, заключением судебно-химической экспертизы, а также другими письменными доказательствами, оснований сомневаться с их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу.
Осмотры предметов и личные досмотры были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами.
Судебная химическая экспертиза по делу проведена компетентным экспертом, ее заключение также подтверждается показаниями подсудимой Бадынам Ч.А. свидетелей Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 2, Свидетель 6, свидетеля под псевдонимом «Орлан», другими доказательствами по уголовному делу, поэтому суд не находит оснований сомневаться в ее выводах и считает их правильными.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в как отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимой Бадынам Ч.А. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.
Таким образом, давая правовую оценку, суд квалифицирует действия подсудимой Бадынам Ч.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как она Дата обезличена около 20 часов во дворе дома Номер обезличен по ул. ... при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
С учетом упорядоченного поведения подсудимой Бадынам Ч.А. в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что она на учете психиатра или нарколога не состояла (л.д. 57), суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемым.
Психическая полноценность подсудимой Бадынам Ч.А. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания Бадынам Ч.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи
Подсудимой Бадынам Ч.А. совершено особо тяжкое преступление.
Подсудимая Бадынам Ч.А. по месту работы характеризуется с положительной стороны как активная, повышающая свой профессиональный уровень и участвовавшая в городских, республиканских конкурсах, пользующаяся уважением у родителей и детей (...), что также подтверждено представленными в суде грамотами за достижения в работе; по месту жительства также характеризуется положительно (...).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Бадынам Ч.А., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ), состояние ее здоровья и возраст, отсутствие судимостей, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бадынам Ч.А. судом не установлено.
Учитывая совершение подсудимой Бадынам Ч.А. особо тяжкого преступления, степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку данное наказание будет наиболее способствовать исправлению подсудимой.
Наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбытию подсудимой Бадынам Ч.А. в исправительной колонии общего режима.
Совершение подсудимой Бадынам Ч.А. преступления с целью приобретения денежных средств для лечения несовершеннолетней дочери, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии и в суде, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, нуждающегося в регулярной медицинской помощи, суд расценивает как исключительные обстоятельства и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела с применением правил ст. 64 УК РФ.
Учитывая пребывание подсудимой Бадынам Ч.А. на момент рассмотрения судом уголовного дела в состоянии беременности, а также наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд считает возможным применение части 1 статьи 82 УК РФ об отсрочке реального отбытия наказания до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет.
Учитывая имущественное положение подсудимой Бадынам Ч.А., то, что она является матерью-одиночкой и единственной кормилицей в семье, на ее иждивении находятся двое детей, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Учитывая положительные характеристики подсудимой Бадынам Ч.А. по месту работы и жительства, отсутствие у подсудимой Бадынам Ч.А. другого образования кроме педагогического, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и тем самым вреда здоровью населения причинено не было, суд не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым она была применена на предварительном следствии и в суде, не отпали.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «гашиш» весом 241, 056 грамма, образцы смывов с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, изъятые у Бадынам Ч.А., по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; с билетов Банка России - купюр достоинством по одной тысяче рублей на сумму в 30000 (тридцать тысяч) рублей - после вступлении приговора в законную силу ограничение по хранению подлежит снятию; материалы оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка» – подлежат хранению при деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Бадынам Ч.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы со сроком на 5 (пять) лет.
Дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа не применять.
Наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ назначенное наказание Бадынам Ч.А. в виде реального лишения свободы отсрочить до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет.
Срок наказания в отношении Бадынам Ч.А. исчислять с 19 августа 2010 года.
Меру пресечения в отношении Бадынам Ч.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденной Бадынам Ч.А. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «гашиш» весом 239,318 грамма, образцы смывов с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, изъятые у Бадынам Ч.А. после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению; с билетов Банка России - купюр достоинством по одной тысяче рублей на сумму в 30000 (тридцать тысяч) рублей - снять ограничения по хранению после вступления приговора в законную силу; материалы оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка» хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Монгуш