Приговор по делу № 1-122/2010 по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ (судья Биче-оол А.А.)



№1-122/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шагонар 20 июля 2010 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Биче-оол А.А.,

с участием государственного обвинителя СанданА.А.,

подсудимых Дары-Суруна А.Д. и Чамыяна А.С.,

защитников Содунам О.А., представившего удостоверение №185 члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №002291, Боевой Л.Н., представившего удостоверение №285 члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №39,

представителя потерпевшего, администрации городского поселения город Шагонар Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва – ФИО1 по доверенности,

при секретаре Комбуй-ооле Д.В., переводчике Монгуш А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дары-Суруна А.Д., родившегося Дата обезличена года в г. ... Республики Тыва, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не женатого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: с. ... района Республики Тыва, проживающего в ... района Республики Тыва, по ул. ..., ранее судимого: ... года по приговору ... суда Республики Тыва по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, по данному делу содержащегося под стражей с ... года по настоящее время,

Чамыяна А.С., родившегося Дата обезличена года в пос. ... района Республики Тыва, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Республика Тыва, ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Дары-Сурун А.Д. и Чамыян А.С. тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03 часов, Дары-Сурун А.Д. и Чамыян А.С. находились на третьем этаже первого подъезда дома Номер обезличен по ул. ... Республики Тыва. Увидев входную дверь от тамбура, ведущего в коридор третьего этажа, в котором расположены квартиры с 11 по 15, принадлежащие администрации городского поселения город Шагонар Улуг-Хемского района Республики Тыва, у Дары-Суруна А.Д. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного чужого имущества. С целью хищения двери Дары-Сурун А.Д. предложил находившемуся рядом с ним Чамыяну А.С. совершить кражу входной двери от тамбура, на что Чамыян А.С. согласился и, создав группу лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью тайного хищения входной двери от тамбура, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Дары-Сурун А.Д. подошел к двери от тамбура и начал руками снимать входную дверь с петель, в это время Чамыян А.С. руками придерживал дверь, и тем самым они тайно похитили дверь от тамбура, ведущего в коридор третьего этажа первого подъезда, в котором расположены квартиры, причинив своими действиями Администрации городского поселения город Шагонар Улуг-Хемского района Республики Тыва материальный ущерб на сумму 5000 рублей и с похищенным имуществом Дары-Сурун А.Д. и Чамыян А.С. скрылись с места преступления.

В судебном заседании подсудимые Дары-Сурун А.Д. и Чамыян А.С. поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, указав, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства ими заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

В ходе судебного заседания защитники Содунам О.А. и Боева Л.Н. поддержали ходатайства подсудимых Дары-Суруна А.Д. и Чамыяна А.С.

В судебном заседании государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимые Дары-Сурун А.Д. и Чамыян А.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. А также, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренному ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Дары-Суруна А.Д. и Чамыяна А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, причинив администрации городского поселения город Шагонар материальный ущерба в сумме 5000 рублей.

Психическая полноценность подсудимого Дары-Суруна А.Д. у суда сомнений не вызывает он на учетах у психиатра и нарколога не значится (т.1, л.д 115-116).

Согласно характеристике с места жительства от участкового уполномоченного милиции, подсудимый Дары-Сурун А.Д. характеризуется с отрицательной стороны (т.1, л.д 132).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дары-Суруну А.Д. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дары-Суруну А.Д., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Из сообщения Республиканской психиатрической больницы видно, что Чамыян А.С. состоит на учете с Дата обезличена года с диагнозом умственная осталось легкой резидуально-органического генеза. Синдром внутричерепной гипертензии. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Чамыян А.С. по психическому состоянию не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, на учете у нарколога не значится (т.1, л.д 150-151, 183-184).

Согласно характеристике с места жительства от участкового уполномоченного милиции, подсудимый Чамыян А.С. характеризуется с положительной стороны (т.1, л.д 156-157).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чамыяну А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чамыяну А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, при назначении наказания Дары-Суруну А.Д. с учетом смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимого, а также принимая во внимание общественную опасность преступления, совершенного Дары-Суруном А.Д., направленного против собственности граждан, также с учетом того, что он ранее судим к условной мере наказания, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести, суд признал справедливым назначить подсудимому Дары-Суруну А.Д. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

В связи с тем, что подсудимый Дары-Сурун А.Д. будучи судимым ... судом Республики Тыва Дата обезличена года по ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору ... суда Республики Тыва от Дата обезличена года и назначает наказание по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание подлежит отбытию в колонии-поселении, поскольку Дары-Сурун А.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

При назначении наказания Чамыяну А.С., учитывая то, что он впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества и признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбытия наказания с применением условного осуждения, с возложением исполнения во время испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе.

При назначении размера наказания подсудимым, суд руководствуется правилами ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, назначенных подсудимым Дары-Суруну А.Д. и Чамыяну А.С., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Меры пресечения Дары-Суруну А.Д. в виде содержания под стражей, Чамыяну А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым были избраны меры пресечения, не изменились и не отпали.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дары-Суруна А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору ... суда Республики Тыва от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда Республики Тыва от Дата обезличена года и окончательно определить наказание по совокупности приговоров в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Дары-Суруну А.Д. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания под конвоем засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Дары-Суруна Аяса Дамдын-ооловича под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Осужденного Дары-Суруна А.Д. необходимо доставить в колонию-поселение под конвоем, возложив исполнение на ФБУ ИЗ-17/1 УФСИН России по Республике Тыва и ОРКСМ ПРИ МВД Республики Тыва.

Меру пресечения в отношении Дары-Суруна А.Д. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Чамыяна Адыгжы Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, возложить на Чамыяна Адыгжы Сергеевича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган-уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Чамыяна А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, назначенных подсудимым Дары-Суруну А.Д. и Чамыяну А.С., отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биче-оол А.А.