Приговор по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1



Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Шагонар

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек Л.К.,

с участием государственного обвинителя Самдан А.А.,

подсудимого Даваакая К.Б.,

защитника Ооржака Р.Д., представившего удостоверение № 64 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ондар Ш.С., переводчике Тулуш Ш.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Даваакая К.Б., родившегося Дата обезличена года в п. ... района Тувинской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, вдовца, пенсионера, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Шагонар, ул. ..., Номер обезличен, фактически проживающего в п.... района Республики Тыва, ул. ..., дом Номер обезличен, ранее судимого Дата обезличена года ... судом РТ по ст. 158 ч. 3 п. «а» к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок наказания 7 месяцев, 06 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Даваакай К.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в 12 часов 00 минут Даваакай К.Б., взяв с собой пиджак, в левом нагрудном кармане которого находилось наркотическое средство гашиш, массой в 11,002 грамма, что относится к крупному размеру, которое было им незаконно приобретено Дата обезличена года, точное время предварительным следствием не установлено, в с. ... района Республики Тыва, ул. ..., Номер обезличен, за 100 (сто) рублей у своего соседа ФИО6, и, имея умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, приехал в г. Шанонар Улуг-Хемского района Республике Тыва из с. ... района Республики Тыва, к своей родной сестре ФИО7

Дата обезличена г. в 19 часов 15 минут Даваакай К.Б. находясь в г. Шагонаре Улуг-Хемского района Республики Тыва, у ..., расположенного по ул. ..., осознавая, что оборот наркотических средств незаконен, умышленно, с целью личного обогащения и извлечения материальной выгоды, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», незаконно сбыл путем продажи за сумму 500 (пятьсот) рублей сотруднику Криминальной милиции МВД по Республике Тыва ФИО1, игравшему роль «покупателя», вещество в виде одного спрессованного комка, которое является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования в 11,002 грамма, что относится к крупному размеру.

Однако Даваакай К.Б. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Даваакай К.Б. свою вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года, когда он находился в доме у дочери в ... района, к нему домой пришел ФИО6, который живет с ним по соседству. Он был с «похмелья», ему было плохо, он весь трясся, а поскольку его дочь держала магазин, он пришел просить, что бы он дал ему 100 рублей, а он взамен под залог оставит «Коробок». Он пожалел соседа, который ему приходится сватом, ФИО6 дал ему спичечный коробок, в котором был наркотик из конопли, в виде спрессованного прямоугольника, после того как он отдал ФИО6 100 рублей, ФИО6 сразу же ушел, а он положил оставленный ФИО6 в залог наркотик в нагрудной левый карман своего пиджака, который у него висел в бане, после чего он даже забыл, что у него там есть наркотик и костюм этот до Дата обезличена года не одевал, она так и висела в бане. Дата обезличена года он приехал в г. Шагонар из п. ... района, к своей сестре ФИО2, для того, чтобы узнать на счет пенсии. Но поскольку в тот день было холодно, он надел внутри куртки этот висевший в бане пиджак. Затем, где-то после обеденное время, он пошел в магазин, идя по улице он хотел достать из левого нагрудного кармана спички и обнаружил, что у него в этом кармане лежат наркотики из конопли, которые он купил еще в Дата обезличена в ... у соседа ФИО6. Затем, вечером, около 19 часов, возле ... что по ул. ..., к нему подошла женщина лет 40, спросила, имеется ли у него для продажи наркотическое средство. Он достал этот коробок и отдал ей за 500 рублей. На деньги он хотел купить курево, после чего, он зашел в магазин неподалеку, для того, что бы купить себе сигареты. Когда зашел в магазин, его сразу же задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого Даваакая К.Б. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается кроме признания им своей вины, показаниями свидетелей, протоколами осмотра предметов и документов, материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заключением судебно химической экспертизы.

Так, свидетель ФИО6, в суде показал, что, зимой Дата обезличена года, в Дата обезличена, он нашел в ограде своего дома возле сарая, 1 коробок спичек. Он открыл его, и увидел, что в этом коробке из под спичек находятся наркотики, он сразу понял, что это наркотики, по сильному запаху. Затем, он пошел в дом своего свата Даваакая К.Б., который проживает по соседству, по ул. ..., дом № Номер обезличен, для того, что бы попросить у него денег на спиртное, а найденный им наркотик положил снова в правый карман своей фуфайки, так как хотел его продать и на деньги купить спиртное. К свату пришел примерно в 21 час 00 минут того же дня, придя к свату Даваакаю К.Б., он сказал, что у него похмелье и что нужны деньги, после чего предложил купить ему найденный в вышеуказанном месте наркотик. Даваакай согласился. Он сказал ему, чтобы он дал ему сто рублей за этот наркотик и Даваакай дал ему 100 рублей, а ему он отдал найденный наркотик.

Свидетель ФИО3 суду показал, что Дата обезличена года его попросили поучаствовать в качестве понятого при допросе одного человека. Затем, в здании следственного управления, в кабинете находился мужчина тувинской национальности, на вид около 50-55 лет, невысокого роста, который представился как ФИО6. При допросе ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года в ограде своего дома он нашел спичечный коробок, в котором находились наркотики, после чего он эти наркотики в этот же день продал своему свату Даваакай за 100 рублей. После того как следователь составила протокол допроса свидетеля ФИО6, этот протокол ему был переведен присутствующим при допросе переводчиком, после чего ему и второму понятому, девушке, предъявили протокол для ознакомления, в вышеуказанном протоколе все было дословно записано со слов ФИО6, после чего они, то есть он и второй понятой в нем расписались.

Свидетель ФИО4 суду показал, что Дата обезличена года, около 14 часов, когда он находился возле здания криминальной милиции, к нему подошла женщина тувинской национальности и попросила его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, на что он добровольно согласился. После чего они прошли в здание криминальной милиции, после чего и второму понятому, которым был его друг ФИО5, разъяснили их права и обязанности, после чего сотрудник милиции произвел досмотр другого сотрудника милиции, который должен был участвовать при проведении ОРМ. При этом у сотрудника находилось только удостоверение, после чего сотрудник милиции составил акт, в котором они расписались. Также этому сотруднику вручили видеокамеру, после чего так же был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник милиции, проводивший досмотр, произвел пометку денежной купюры, достоинством пятьсот рублей, вручили купюру досматриваемому сотруднику, после чего так же был составлен акт, в котором они расписались.

Свидетель ФИО5 суду показал, что Дата обезличена года, около 14 часов, он вместе со своим другом ФИО4, в здании криминальной милиции участвовали в качестве незаинтересованных лиц при досмотре сотрудника милиции, который должен был участвовать при проведении ОРМ. В ходе досмотра у этого сотрудника ничего не было найдено, при ней находилось только удостоверение, затем сотрудником милиции был составлен акт, в котором они расписались. После чего этому сотруднику также вручили видеокамеру и денежную купюру достоинством 500 рублей, о чем были составлены акты, они там расписались. Замечаний с их стороны не было.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена года, около 19 часов 30 минут, он находился возле здания ОВД г. Шагонара Улуг-Хемского района, к нему подошли сотрудники милиции и предъявили служебные удостоверения, после чего они попросили его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Затем, в здание милиции, в одном кабинете, также находился второй понятой, мужчина из п. ..., точно его имя и фамилию он не помнит. После чего сотрудник милиции у мужчины по имени Даваакай К.Б., отчество он не помнит, который стоял в этом кабинете подняв руки вверх, произвел личный досмотр, в ходе которого у Даваакай в правой руке, зажатой в кулак, была обнаружена купюра, достоинством пятьсот рублей, после чего им предъявили эту купюру для обозрения, так же им предъявили ксерокопию этой купюры, сделанную ранее, как им пояснили сотрудники милиции. При сравнении этой купюры и ее копии серии совпадали. Затем, после этого он участвовал понятым, когда женщина сотрудник, представившаяся как ФИО1, добровольно выдала спичечный коробок, в котором находился вещество прямоугольной формы, с резким специфическим запахом, и выдала записывающую цифровую камеру в сумке, о чем так же был составлен соответствующий акт.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Так, из показаний свидетеля ФИО9 на следствии следует, что она, Дата обезличена года около 14 часов, участвовала в качестве понятой при допросе гражданина ФИО6, вместе с парнем тувинской национальности, это был второй понятой. При допросе ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года в ограде своего дома он нашел спичечный коробок, в котором находились наркотики, после чего он эти наркотики в этот же день продал своему родственнику Даваакай, полных данных он не помнит, за 100 рублей. После того как следователь составила протокол допроса свидетеля ФИО6, этот протокол ему был переведен присутствующим при допросе переводчиком, после чего ей и во второму понятому, парню, предъявили протокол для ознакомления, в вышеуказанном протоколе все было дословно записано со слов ФИО6, после чего они, то есть она и второй понятой в нем расписались. /том № .../.

Из показаний свидетеля ФИО1 на следствии следует, что в Дата обезличена года в оперативно-розыскную часть криминальной милиции МВД РТ поступила оперативная информация о том, что Даваакай К.Б. занимается незаконным оборотом наркотических средств и в настоящее время ищет каналы сбыта, было принято решение, согласно вынесенным постановлениям от Дата обезличена года, о проведении ОРМ «проверочная закупка». С этой целью Дата обезличена года она вместе с ФИО10 выехали в г. Шагонар Улуг-Хемского района. Перед выездом в г. Шагонар в здании КМ МВД по РТ в присутствии незаинтересованных лиц, был производен личный досмотр «покупателя», то есть ее, при себе у нее находилось только служебное удостоверение. Об этом был составлен соответствующий акт, который был заверен подписями участвующих лиц. Так же был составлен акт вручения ей и пометки денежной купюры достоинством пятьсот рублей, серию и номер которой внесли в вышеуказанный акт, а так же была снята копия вышеуказанной купюры, которая была заверена. Далее был составлен акт вручения ей носимой камеры и ДВД носителя и ей была вручена носимая цифровая камера «Хавк» и ДВД носитель, после чего она с ФИО10 выехали в г. Шагонар Улуг-Хемского района, где произошла ее встреча с Даваакай К.Б., а именно когда она проходила мимо ..., в сторону ... по ул. ... в г. Шагонаре, к ней подошел мужчина тувинской национальности на вид 50-55 лет, среднего телосложения, которого она опознала сразу же по имеющемуся описанию внешности, этот мужчина, то есть Даваакай К.Б., предложил приобрести у него наркотическое средство, она согласилась, после чего, предложил отойти к ..., возле ... он наклонился и достал из носка спичечный коробок, в котором находилось вещество прямоугольной формы, с внешними признаками наркотического, тогда она спросила Даваакай К.Б. сколько он хочет за это вещество, на что он ответил, что хочет за него пятьсот рублей, после чего она достала из правого кармана своей куртки врученные ей денежные средства в сумме пятьсот рублей и передала ему, а он отдал ей спичечный коробок с веществом с признаками наркотического, после чего она ушла в здание ОВД по Улуг-Хемскому кожууну, а Даваакай К.Б. сотрудники задержали. В здании ОВД по Улуг-Хемскому району, в присутствии не заинтересованных лиц был произведен личный досмотр Даваакай, после чего так же в присутствии не заинтересованных лиц, двух мужчин тувинской национальности, она добровольно выдала наркотическое средство, в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы, упакованное в фрагмент полимерного материала и в спичечный коробок, которое было ею приобретено при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Даваакай К.Б., после чего был составлен акт добровольной выдачи, с которым были ознакомлены участвующие лица. Так же она вернула врученную ей перед выходом на ОРМ «проверочная закупка» цифровую камеру «Хавк» и ДВД носитель, о чем так же был составлен соответствующий акт, заверенный участвующими лицами. /том № .../.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена года, около 19 часов 30 минут, он, в здании милиции г. Шагонара, со вторым понятым мужчиной тувинской национальности, участвовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина Даваакая К.Б., сотрудник милиции при личном досмотре у Даваакай в правой руке, обнаружил и изъял зажатую в кулак одну купюру, достоинством пятьсот рублей, после чего им предъявили эту купюру для обозрения, так же им предъявили ксерокопию этой купюры, сделанную ранее, как им пояснили сотрудники милиции. При сравнении этой купюры и ее копии серии совпадали, после чего изъятую у Даваакай купюру сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, где они также расписались. После чего женщина тувинской национальности, на вид 50 лет, которая представилась как ФИО1, находящаяся в кабинете, добровольно выдала из правого кармана своей куртки спичечный коробок, в котором находился фрагмент вещества прямоугольной формы, с резким специфическим запахом, который был завернут в полиэтилен, после того как им предъявили вышеуказанное вещество для обозрения, его упаковали обратно в спичечный коробок и положили в бумажный конверт, также эта женщина ФИО1 добровольно выдала записывающую цифровую камеру. /том № .../.

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Даваакая К.Б. подтверждается следующими письменными доказательствами.

Так, согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, составленного старшим оперуполномоченным ФИО10, следует, что Дата обезличена года около 19 часов 15 минут в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого было приобретено на 500 рублей 1 фрагмент вещества неправильной формы темно-зеленого цвета с внешним признаком растительного происхождения у гражданина Даваакая К.Б.. (...).

Согласно материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» следует: постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» вынесено оперуполномоченным ФИО10 Дата обезличена года и утверждено и.о. начальником КМ МВД по РТ ФИО12, постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в г. Шагонаре в отношении Даваакая К.Б., с целью изъятия наркотических средств из незаконного оборота наркотиков. (...).

Согласно акту осмотра лица перед выходом на ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года в помещении кабинет 418 здания КМ МВД по РТ в присутствии незаинтересованных лиц ФИО5 и ФИО4 произведен осмотр ФИО1, который играет роль «покупателя» перед выходом на ОРМ «проверочная закупка». При осмотре у ФИО1 обнаружено только служебное удостоверение. (...).

Согласно акту вручения носимой цифровой камеры от Дата обезличена года в присутствии незаинтересованных лиц, ФИО1 вручена для осуществления видеозаписи разговоров при проведении ОРМ проверочная закупка, носимая цифровая камера «НАВК». (...)

Согласно акту пометки и вручения денежных купюр от Дата обезличена года в присутствии незаинтересованных лиц произведена пометка денежной купюры достоинством пятьсот рублей путем внесения серий и номеров в настоящий акт и переданы старшему оперуполномоченному ФИО1 (л.д. ...).

Согласно протоколу личного досмотра Даваакай К.Б. от Дата обезличена года в присутствии понятых ФИО8 и ФИО11 у Даваакая К.Б. в ходе досмотра в правой руке обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей и упакована в бумажный конверт белого цвета № 1. (л.д. ...)

Согласно акту добровольной выдачи веществ от Дата обезличена года в присутствии ФИО8 и ФИО11, ФИО1 добровольно выдала один фрагмент неправильной формы темно-зеленого цвета, завернутый в полиэтиленовый мешок, упакованный в спичечный коробок. (л.д. ...).

Согласно акту изъятия носимой цифровой камеры в присутствии незаинтересованных лиц ФИО8 и ФИО11 ФИО1 выдала носимую цифровую камеру «ХАВК». После изъятия носимой камеры был получен носитель на ДВД диске, который был упакован в бумажный конверт, который опечатан печатью «Для пакетов УУР МВД по РТ». (л.д. ...).

Проведенным исследованием от Дата обезличена года Номер обезличен установлено, что вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством гашиш. Масса на момент исследования составила 11,002 грамма. (л.д. ...).

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена года постановлено о результатах оперативно-розыскного мероприятия рассекретить без ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел и направить собранные материалы ОРД и ОРМ в СЧ СУ при МВД по РТ. (л.д. ...).

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, составленного и.о. начальника КМ МВД по РТ полковником милиции ФИО12 от Дата обезличена года, постановлено направить собранные материалы результатов оперативно-розыскной деятельности, ОРМ проверочная закупка, в СЧ СУ при МВД по РТ. (л.д. ...).

Данные материалы оперативно-розыскного мероприятия суд относит в число доказательств, подтверждающих вину подсудимого Даваакая К.Б., поскольку, ОРМ проведено в соответствии с требованиями закона об оперативно-розыскной деятельности и требованиями уголовно-процессуального закона и при проведении ОРМ нарушений не было допущено, результаты ОРМ рассекречены в соответствии с законом и представлены следователю.

Из протокола осмотра предметов, документов, следует, что Дата обезличена года, следователем, в присутствии понятых ФИО13, ФИО14., были осмотрены следующие предметы и документы:

Конверт, где имеется запись «Вещество добровольно выданное ФИО1.». При вскрытии конверта в нем обнаружен спичечный коробок, в коробке обнаружен прозрачный пакет из полимерного материала внутри которого завернут один спрессованный комок вещества зеленовато-коричневого цвета близкий по форме к прямоугольной, с характерным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из растения конопля.

Конверт белого цвета, где имеется запись «Денежная купюра достоинством 500 рублей, изъятая у Даваакай К.Б.». При вскрытии конверта обнаружен Билет Банка России 1 купюра образца 1997 года достоинством 500 рублей с серийным номером Номер обезличен.

Копия денежной купюры, достоинством 500 рублей, образца 1997 года, с серийным номером Номер обезличен. Копия заверена одним оттиском печати «Для пакетов» УУР КМ МВД по РТ. После осмотра копия денежной купюры приобщена к материалам уголовного дела. /том № .../. Указанным доказательством подтверждается факт совершения подсудимым попытки незаконного сбыта наркотического средства, серия и номер денежной купюры, изъятой у Даваакай К.М. и ксерокопии денежной купюры, выданного «покупателю» наркотического средства при проведении ОРМ, идиентичны.

Постановлением следователя данные доказательства признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. /том .../.

Согласно заключению судебной химической экспертизы, предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством, а именно – гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 10,988 грамма, масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составляла 11,002 грамма. /том .../. Данное доказательство подтверждает то, что подсудимый покушался на сбыт именно наркотического средства, и что ее размер крупный.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы, у Даваакая К.Б. выявлены признаки «Органического расстройства личности смешанного генеза в следствие (ЧМТ, алкоголизация)», Однако степень указанных личностных изменений не столь глубока, что бы лишать Даваакай К.Б. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, в настоящее время и ко времени производства по уголовному делу (отдавать отчет своим действиям и руководить ими). В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, Даваакай К.Б. признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленный характер его действий, адекватность речевого контакта, отсутствие в его поведении и высказываниях какой-либо продуктивной симптоматики, расстройств сознания. Следовательно, Даваакай К.Б. мог в период времени относящийся к моменту совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. А так же по своему психическому состоянию Даваакай К.Б. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию Даваакай К.Б. не нуждается. /том № .../.

Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы и суд считает их правдивыми, поскольку, они согласуются как между собой, так и показаниями других свидетелей, и подтверждаются письменными доказательствами – материалами оперативно-розыскного мероприятия, где свидетели ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО8 ФИО11. участвовали в качестве незаинтересованных лиц и ставили свою подписи без всяких замечаний и дополнений при проведении этих действий.

Доводы подсудимого о том, что незнакомая ему женщина сама подошла к нему и спросила о том, имеется ли у него для продажи наркотическое средство, и он отдал имеющийся у него коробок, суд считает не состоятельными, поскольку, как показала свидетель ФИО1, участвовавший при проведении ОРМ, Даваакай К.Б. сам предложил ей купить у него наркотическое средство и назвал цену, после чего, наркотическое средство вытащил из носка. А не из кармана пиджака, как пояснил подсудимый в суде. При таких обстоятельствах, суд считает, что подсудимый, в целях защиты, чтобы облегчить свою вину, дает такие показания.

Таким образом, исследованные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, подтверждают полностью вину Даваакая К.Б. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, оснований для его оправдания не имеется.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Даваакая К.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он, Дата обезличена года, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, подсудимый не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, учитывая заключение психиатрической экспертизы, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении вида и размера наказания Даваакаю К.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного судом наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Даваакая К.Б. суд относит его явку с повинной, его пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Даваакая К.Б., суд относит в его действиях опасный рецидив, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Таким образом, принимая во внимание, что подсудимым Даваакаем К.Б. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, характеризующего с отрицательной стороны, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом положения ст. 68 ч. 2 УК РФ с реальным его отбыванием, поскольку, только такое наказание будет соразмерным содеянному подсудимым преступлению.

Учитывая материальное положение подсудимого, который имеет доход в виде ежемесячной пенсии, суд назначает ему дополнительное наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного судом для защиты интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Даваакая К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы подлежит к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, при этом, зачесть в срок наказания время содержания Даваакай К.Б. под стражей с Дата обезличена по день вынесения приговора.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Даваакая К.Б. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, массой 10,988 грамма после вступления приговора в законную силу уничтожить, а ДВД диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащим под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае, подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Хертек Л.К.