№
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г.Шагонар ДД.ММ.ГГГГ
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша А.В.,
с участием государственного обвинителя Скворцова С.В.,
подсудимой Базыр А.А.,
защитника Содунам О.А., представившей удостоверение №185 члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №№,
при секретаре Ондар Ш.С., переводчике Монгуш А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Базыр А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, работающей <данные изъяты> <адрес>, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Базыр А.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Базыр А.А. на поле, расположенном в 100 <адрес> Улуг-Хемского района, заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, без цели сбыта для собственного потребления путем <данные изъяты> дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрела 1 фрагмент наркотического средства «гашиш» массой 4,773 грамма прямоугольной формы, после чего положила его в правый карман своей куртки, где незаконно хранила до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут по дороге в <адрес> в <адрес> Базыр А.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра из правого кармана ее куртки был изъят вышеуказанный фрагмент вещества прямоугольной формы зеленовато коричневого цвета с запахом, присущим дикорастущей конопле, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «гашиш» массой 4,760 грамма (масса «гашиша» на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 4,773 грамма), что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Подсудимая Базыр А.А. во время ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника в соответствии со ст.217 УПК РФ согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
На судебном заседании подсудимая Базыр А.А. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимой Базыр А.А.
Государственный обвинитель Скворцов С.В. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Базыр А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.
С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Базыр А.А., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.
Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия Базыр А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» массой 4,773 грамма в крупном размере.
Суд в соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой Базыр А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Психическая полноценность подсудимой Базыр А.А. у суда сомнений не вызывает, она на учетах у психиатра и нарколога не значится (том №, л.д.№).
Согласно характеристике с места жительства от участкового уполномоченного Базыр А.А. характеризуется с положительной стороны. (том №, л.д.№), по месту работы также характеризуется с положительной стороны (том №, л.д.№).
К числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Базыр А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, её молодой возраст, совершение преступления впервые, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние ее здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Базыр А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Преступление, которое совершила Базыр А.А., согласно ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
При назначении наказания подсудимой Базыр А.А. суд руководствуется правилами ст.316 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, поведения подсудимой до и после совершения преступления, её личность, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание общественную опасность совершенного Базыр А.А. преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания по правилам ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Базыр А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» общей массой 4,760 грамма, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Базыр А.А. после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимой Базыр А.А., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Базыр А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Базыр А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Базыр А.А. на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Испытательный срок Базыр А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Базыр А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Базыр А.А., отнести за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» общей массой 4,760 грамма и срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Базыр А.А. после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Монгуш