Приговор по делу о незаконном приобретении и незаконном хранении наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шагонар ДД.ММ.ГГГГ

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша С-Ч.С.,

с участием: государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимой Чымба Л.М.,

защитника – адвоката Боевой Л.Н., представившей удостоверение № 285 члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №,

переводчика Монгуш А.В.,

при секретаре Базыр Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чымба Л.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. <данные изъяты> <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, состоящей в незарегистрированном браке, имеющей 3 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Чымба Л.М. незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 13 часов 40 минут Чымба Л.М. находясь в поле, расположенном в 100 метрах на юго-восточной стороне от <адрес>, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, незаконно приобрела наркотические средства - гашиш, общей массой 8,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относятся к крупному размеру, и положив в правый боковой карман спортивных брюк, без цели сбыта, незаконно хранила их при себе до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут Чымба Л.М. находясь в местности, расположенном в 100 метрах на южной стороне <адрес> и в 50 метрах северо-западнее от амбулаторного пункта <адрес>, заметив сотрудников УФСКН РФ по РТ, произвела сброс указанных наркотических средств. Однако в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства – гашиш, в крупном размере.

Подсудимая Чымба Л.М. во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Чымба Л.М. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержала.

В судебном заседании защитник Боева Л.Н. поддержал ходатайство подсудимой Чымба Л.М., о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак К.С. не возражал против заявленного ходатайства подсудимой Чымба Л.М., о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Чымба Л.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.

В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Дознание по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимой Чымба Л.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 13 часов 45 минут находясь в поле, расположенном в 100 метрах на юго-восточной стороне от <адрес> без цели сбыта, незаконно приобрела наркотические средства в крупном размере и без цели сбыта, незаконно хранила их при себе до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимой Чымба Л.М. в ходе дознания и в суде, а также того, что она на учетах психиатра и нарколога не состояла (л.д.<данные изъяты>), суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

Психическая полноценность подсудимой Чымба Л.М. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подсудимой Чымба Л.М. совершено преступление средней тяжести.

Подсудимая Чымба Л.М. характеризуется по месту жительства с положительной стороны (л.д.<данные изъяты>), не судима (л.д.<данные изъяты>), имеет на иждивении 3 малолетних детей (л.д.<данные изъяты>).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чымба Л.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит ее молодой возраст, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении 3 малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чымба Л.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Принимая во внимание, совершение преступления против здоровья населения, с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств дела, суд признал справедливым назначить подсудимой Чымба Л.М. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и совокупность смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимая Чымба Л.М. явилась с повинной, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении 3 малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, не судима, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, впервые совершила преступление, принимая во внимание ее молодой возраст, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым на Чымба Л.М. возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего её исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимой Чымба Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, послужившие для ее избрания, не отпали.

Вещественные доказательства: наркотические средства – гашиш, массой 8,6 грамма, срезы ногтевых пластин и ватные тампоны со смывами с рук подсудимой Чымба Л.М. и свидетеля ФИО1, подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимой Чымба Л.М., в связи с её имущественной несостоятельностью, и в связи с тем, что она не имеет средств и источника дохода, на иждивении имеет 3 малолетних детей, суд счел возможным отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чымба Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание подсудимой Чымба Л.М. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 8 (восемь) месяцев, возложив контроль за её поведением, на специализированный государственный орган, осуществляющий её исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Чымба Л.М. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Испытательный срок Чымба Л.М. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Чымба Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства – гашиш, массой 8,6 грамма, срезы ногтевых пластин и ватные тампоны со смывами с рук подсудимой Чымба Л.М. и свидетеля ФИО1, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Чымба Л.М. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С-Ч.С. Монгуш