Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шагонар ДД.ММ.ГГГГ

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша С-Ч.С.,

с участием: государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Часкал-оола А.К.,

защитника – адвоката Боевой Л.Н., представившей удостоверение № 285 члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №,

переводчика Монгуш А.В.,

при секретаре Базыр Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Часкал-оола А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Часкал-оол А.К. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 16 часов Часкал-оол А.К. находясь в поле, расположенном в 200 метрах на южной стороне от <адрес> Улуг-Хемского района Республики Тыва, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотические средства - гашиш, общей массой 2,852 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относятся к крупному размеру, и положив в левый карман своих брюк, без цели сбыта, незаконно хранил их при себе до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут Часкал-оол А.К. вышеуказанном поле был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РТ и в ходе его личного досмотра в присутствии понятых из левого кармана брюк были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства в крупном размере.

Подсудимый Часкал-оол А.К. во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Часкал-оол А.К. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.

В судебном заседании защитник Боева Л.Н. поддержал ходатайство подсудимого Часкал-оола А.К., о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак К.С. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Часкал-оола А.К., о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Часкал-оол А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.

В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Дознание по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Часкал-оола Александра Кара-ооловича суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ с 14 до 16 часов находясь в поле, расположенном в 200 метрах на южной стороне <адрес> Улуг-Хемского района Республики Тыва без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства в крупном размере и без цели сбыта, незаконно хранил их при себе до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Часкал-оола А.К. в ходе дознания и в суде, а также того, что он на учетах психиатра и нарколога не состоял (<данные изъяты>), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Психическая полноценность подсудимого Часкал-оола А.К. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Часкал-оолом А.К. совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый Часкал-оол А.К. характеризуется по месту жительства с положительной стороны (<данные изъяты>), не судим (л<данные изъяты>).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Часкал-оола А.К. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Часкал-оолу А.К. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Принимая во внимание, совершение преступления против здоровья населения, с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств дела, суд признал справедливым назначить подсудимому Часкал-оолу А.К. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и совокупность смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Часкал-оол А.К. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не судим, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым на Часкал-оола А.К. возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Часкал-оола А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, послужившие для его избрания, не отпали.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – гашиш, массой 2,752 грамма, срезы ногтевых пластин и ватные тампоны со смывами с рук подсудимого Часкал-оола А.К. подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Боевой Л.Н., назначенного подсудимому Часкал-оолу А.К., в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с тем, что он не имеет средств и источника дохода, не имеет работы, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Часкал-оола А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание подсудимого Часкал-оола А.К. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, возложив контроль за его поведением, на специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Часкал-оола А.К. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Испытательный срок Часкал-оола А.К. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Часкал-оола А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – гашиш, массой 2,752 грамма, срезы ногтевых пластин и ватные тампоны со смывами с рук подсудимого Часкал-оола А.К., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Боевой Л.Н., назначенного подсудимому Часкал-оолу А.К. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С-Ч.С. Монгуш