Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого опасного для жизни вреда здоровью, повлекшего поте



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Шагонар

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек Л.К.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Сарыг-оола С.У.,

защитника Ооржак Р.Д. представившего удостоверение №64 и ордер №Номер обезличен

потерпевшего ФИО1,

переводчика Монгуш А.В., при секретаре Ондар Ш.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сарыг-оола С.У., родившегося Дата обезличена года в ...... Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего в ...... Республики Тыва по ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Сарыг-оол С.У. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов находящийся в состоянии алкогольного опьянения Сарыг-оол С.У. пришел в дом родной сестры ФИО13, расположенный по адресу: ..., ... ... ..., где в это время также находился гражданский супруг ФИО13.- ФИО6, который при виде Сарыг-оол С.У. начал предъявлять претензии к нему по поводу того, что он, в ночное время пришел в их дом, беспокоит их и стал выгонять последнего из дома. Тогда Сарыг-оол С.У. на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ФИО6 выгоняет его из дома и с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая, что своими действиями может причинить ему телесные повреждения опасные для жизни и здоровья, и, желая их причинения, но не предвидя возможности причинения ему смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, а именно в силу характера наносимых им ударов, должен был и мог предвидеть причинение смерти последнему, взяв не установленный в ходе предварительного следствия предмет, которым умышленно нанес удар по голове ФИО6, от чего последний потерял сознание. После этого Сарыг-оол С.У., продолжая свои противоправные действия, нанес обутой ногой множественные удары по всему телу ФИО6

Таким образом, своими вышеуказанными действиями Сарыг-оол С.У. причинил ФИО6 телесные повреждения, в виде ссадин переломов 6-7-го ребер слева, которые на момент исследования трупа были слабо консолидированными, то есть находились в стадии неполного срастания, явившиеся вредом здоровью средней тяжести, по признаку длительности его расстройства на срок свыше 3-х недель и закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома и субарахноильное кровоизлияние), с ушибленной раной в области правой брови и кровоподтеком в области верхнего века правого глаза, осложнившей развитием отека головного мозга, вторичными кровоизлияниями в стволовую часть мозга и вклинением его большое затылочное отверстие, явившееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, что повлекло Дата обезличена года по неосторожности смерть ФИО6 в реанимационном отделении Улуг-Хемской районной больницы.

В судебном заседании подсудимый Сарыг-оол С.У. свою вину не признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года он пришел в дом к сестре с племянником ФИО10, чтобы посмотреть фильмы на ДВД проигрывателе. Вечером около 20 часов пришел ФИО6 в нетрезвом состоянии, он был избитый, начал придираться к нему со словами, не ты ли подослал людей, чтобы меня избили, и начал выгонять его из дома. В это время ФИО6 схватил его за плечи, он хотел оттолкнуть его от себя, с этой целью он ударил рукой в его грудь, ФИО6 упал на пол, но хватался за его ноги, в связи с чем чтоб освободиться от него он несколько раз пнул потерпевшего в область груди, живота. В это время прибежала сестра ФИО13, он, сказав ей, чтобы она не цеплялась за него, оттолкнул ее от себя и выбежал из дома. ФИО6 в это время ругался на него всякими неприличными словами, он оставался на четвереньках на полу. На предварительном следствии он вину признавал частично в связи с тем, что думал потерпевшего умершим от повреждений на животе, но потом из заключения эксперта понял, что смерть его наступила от травмы головы. К этой травме он не имеет отношения, так как в лицо, в голову он его не пинал, не ударял.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого, данные им на следствии в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, где он показывал, что Дата обезличена года чтобы взять займы у своей родной сестры ФИО13, пришел в ее дом около 19-20 часов. Дверь ему открыл его зять ФИО6. Потом он зашел, разулся, хотел снять с себя верхнюю одежду, в это время зять начал выгонять со словами: «вечернее время какими делами пришел, после рабочего времени отдыхают же». На это он ответил: «Не с тобой я пришел встретиться, а с сестрой». Потом ФИО6 начал толкать его к дверям со словами: «Одевайся, выходи». Потом он сказал, что пришел встретиться с сестрой, и между ними началась ссора. Так как он сам находился в пьяном состоянии, он не заметил, находился ли его зять или нет в пьяном состоянии. Во время ссоры, он и его зять держались за грудную клетку, он, схватив за плечо зятя, один раз ударил кулаком в его грудную клетку. Потом его зять упал на пол. Зять, упав на пол, головой нигде не ударялся. Когда его зять лежал на полу, он обутой ногой многократно с силой

нанес удары в его бок, грудную клетку, в брюшную полость. Когда он пинал ФИО6, прибежала сестра и начала его разнимать, тогда он с силой оттолкнул ее от себя. Потом он, сказав сестре: «Я сам знаю, ухожу» вышел из дома. Он не наносил удары ногой в голову ФИО6. На завтра, когда он находился на работе, пришел его знакомый участковый ФИО5 и брал у него объяснение по этому поводу, и он сказал, что он дрался с зятем. Потом он ходил, работал. После этого, Дата обезличена года, пришли родной брат ФИО6 – ФИО1 и незнакомые ему братья ФИО6 и сказали, что ФИО6 в тяжелом состоянии находится в больнице, вряд ли с него будет человек, если его не будет живых, будешь оплачивать расходы, на что он ответил, «Да буду оплачивать и помогать», после они ушли. Дата обезличена года он услышал, что зять умер, после чего он помог в его похоронах материально. А при допросе в качестве обвиняемого также вину признал частично, указав, что побил ФИО6, когда он стал его выгонять из дома, что ударял и пинал его в область живота, по бокам, а в голову не ударял, не пинал. (том 1л.д. ...)

Хотя подсудимый в судебном заседании свою вину в содеянном преступлении и не признал полностью, однако, вина подсудимого Сарыг-оола С.У. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается показаниями как потерпевшего и свидетелей, так и, материалами уголовного дела.

В суде потерпевший ФИО1 показал, что убит его брат ФИО6. Дата обезличена года он положил брата в больницу, когда он попросил об этом, тогда брат был избитый, еле-еле ходил, на лице был отек, голова была опухшая с одной стороны, на правом виске была ссадина, ребра были сломаны. Брат сказал, что его избил этой ночью брат жены Сарыг-оол С.У., который и ранее в сентябре тоже сломал челюсть брату. Через 3 дня брат пришел и сказал, что его выписали долечиваться дома, что мест в больнице нет. Тогда голова его была забинтована, повреждения на лице еще были. Затем, через несколько дней брат попросил у него автомашину, чтобы привести мебель из ..., он ему сказал, чтобы он съездил на Газели с его водителем ФИО11. Вечером, когда он приехал с Кызыла, он видел брата, он был пьяный вместе с братом жены ФИО8, который вместе с ним ездил в .... Водитель Газели после ему говорил, что его брат ФИО6 какой-то «тормознутый» стал, медленно говорил, иногда не соображал, не знал, зачем приехал, что он его переспрашивал по нескольку раз, куда ехать дальше. После он брата ФИО6 не видел. Дата обезличена года ему позвонила жена его брата ФИО6 – ФИО13 и сказала, что брат лежит и не встает. Оказалось, что брат впал в кому. В больнице он видел, что глаза брата с одной стороны не так смотрелись, цвет был другой, желтоватый какой-то, других видимых повреждений на его лице тогда не заметил. Врач тогда им сообщила, что он убежал из больницы и что если бы он пролечился в эти дни, его можно было бы вылечить, что у него травма на голове оказалась. После брат умер в больнице, не выходя из комы. Дата обезличена года он приходил в дом подсудимого Сарыг-оола С.У., он сказал, что он виноват, что он ответит за все и помог деньгами на похороны.

В суде свидетель ФИО13 отказалась от дачи показаний, указав, что подсудимый Сарыг-оол С.У. ее родной брат.

По ходатайству государственного обвинителя в суде были оглашены показания свидетеля Сарыг-оол Р.У., данные ею на следствии, из которых следует, что ФИО6 являлся ей гражданским мужем, они сожительствовали с Дата обезличена года, имеют 1 общего сына. Дата обезличена года около 23 часов, когда ее гражданский муж ФИО6 и их 2-х летний сын находились дома, постучались в дверь, в это время ФИО6 был в выпившем состоянии, он пошел открывать дверь. Она лежала в спальной комнате и услышала голос младшего брата Сарыг-оола С.У., ФИО6 спрашивал у Сарыг-оола С.У.: «Какими делами пришел», на что Сарыг-оол С.У. ответил: «Ты мною тяготишься» и на кухне послушался шум драки. Она сразу побежала на кухню, ФИО6 лежал на полу без сознания, ее младший брат Сарыг-оол С.У. многократно с силой ударял ногами в грудную клетку ФИО6 со словами: «Почему ты меня выгоняешь, я пришел к сестре, а не тебе, избив близняшек до выкидыша тебе не совестно». Когда она стала разнимать Сарыг-оола С.У. от ФИО6, у нее не хватило сил. Потом Сарыг-оол С.У. взяв с полки кухонного шкафа нож, швырнул на пол, она, испугавшись, начала стучать в стену кухни к соседям, чтобы они вызвали милицию, на что Сарыг-оол С.У. выбежал из дома. Когда Сарыг-оол С.У. выбежал из дома, ФИО6 встал, она увидела, что лицо ФИО6 была опухшей, с лица кровь не текла. ФИО6 встав, сказал, что у него болят ребра, скорее всего они переломаны. Тогда у ФИО6 открытых ран не было. После этого они легли спать. Потом на завтра, Дата обезличена года около 08 часов, ФИО6 уложил в больницу его старший брат ФИО1, так как у ФИО6 болели ребра, он всю ночь не спал. Ранее в Дата обезличена года Сарыг-оол С.У. сломал челюсть ФИО6, так как ФИО6 в пьяном состоянии начал выгонять Сарыг-оола С.У. из дома. Сарыг-оол С.У., разозлившись на ФИО6, два раза ударил пощечиной по щеке ФИО6, и у него сломалась челюсть. ФИО6 по этому поводу не обращался в больницу. Затем, Дата обезличена года, когда она пришла с работы, ФИО6 сидел дома в пьяном состоянии, говорил, что его выписали. ФИО6 с Дата обезличена Дата обезличена года пьянствовал, с кем он выпивал, она не знает. Потом Дата обезличена года ФИО6 не пил, так как она находилась дома, был выходной день. Поздним вечером в их дом приходил участковый и брал у нее объяснение по поводу избиения Сарыг-оолом С.У. ФИО6 Дата обезличена года. После избиения Сарыг-оола С.У., ФИО6 не говорил, что у него болит голова, не предъявлял претензий на боли, выписавшись из больницы, ходил, пьянствовал. Дата обезличена года около 17 часов, когда она пришла домой с работы, ФИО6 находился дома в пьяном состоянии, у ФИО6 правая верхняя века была разбитой, на правом глазу был кровоподтек. ФИО6 сказал, что во дворе садика у него неизвестные лица отобрали водку и разбили об его голову. Потом она увидела, что у ФИО6 на голове, на правой стороне имеется открытая, опухшая рана. Когда она сказала ФИО6, чтобы он обратился к врачам, он отказался. Потом на завтра, Дата обезличена года она вместе с ФИО6 сходили в парикмахерскую, чтоб постричь волосы ФИО6, парикмахер ФИО4 видела рану на голове ФИО6 во время стрижки. После того, как постригли ФИО6, она его отправила в ... на покупку кровати. Потом около 15 часов к ней на работу пришел ФИО6, чтобы оплатить Газель за перевозку кровати. ФИО6 был тогда в сильной степени алкогольного опьянения. Она дала ему деньги, и ФИО6 ушел. После работы она пришла домой, ФИО6 распивал спиртное с братом жены его старшего брата по имени ФИО16, после она выгнала ФИО16. ФИО6 из-за пьяни уснул. Потом Дата обезличена года, когда ФИО6 спал, она ушла на работу, она оставила свою младшую сестру ФИО17, чтобы она посидела с ее сыном. Затем, когда она пришла с работы в обед, ФИО6 все еще лежал на кровати, тогда она увидела, что с глаз ФИО6 текут слезы, и она стала будить его, но он не просыпался, потом она, испугавшись, вызвала скорую помощь. После он в больнице не приходя в сознание умер. (том 1л.д. ...)

В суде свидетель Сарыг-оол Р.У. не подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и пояснила, что дала их по настоянию мужа ФИО6, она хотела скрыть присутствие в это время в ее доме племянника ФИО10, который все видел, да и боялась родственников ФИО6.

В суде свидетель Сарыг-оол Н.У. на основании ст. 51 Конституции РФ также отказалась от дачи показаний против своего брата, в связи с чем, были оглашены ее показания на следствии, из которых следует, что ее зять ФИО6 избивал ее родную сестру ФИО13, когда она была беременной, в результате чего произошел выкидыш. Про избиение его ее родным братом Сарыг-оолом С.У. она ничего не знает. Дата обезличена года около 07 часов ей позвонила сестра ФИО13 и сказала, что ФИО6 спит дома, и она попросила ее посидеть с племянником. После звонка она сразу пришла в дом сестры, в доме ФИО13 не было, в спальной комнате спал ее зять ФИО6, а, племянник играл рядом с отцом. Ее зять спал и она, подумав, что он в нетрезвом состоянии спит, близко к нему не подходила. Когда ее сестра пришла домой около 13 часов, ее зять до сих пор спал. Потом она, разговаривая с сестрой, услышала, как зять громко храпит. Они на это не обратили внимания. Потом через 5 минут они увидели, что у ФИО6 идут слезы. Потом они подошли к зятю и начали будить его, он не просыпался, не шевелился. У зятя на лице над бровью была зажившая ссадина. Потом ее сестра вызвала скорую помощь. (том 1л.д. ...)

В суде свидетель ФИО4 показала, что она работает в парикмахерской мастером. ФИО13 и ФИО6 знает как постоянных клиентов. Дата обезличена года в обеденное время к ней в парикмахерскую пришли ФИО13 и ... Она подстригала ФИО6. Когда она стригла ФИО6, на правой стороне головы имелась вмятина – рана, рана была зажившая, на ней отросли волосы где-то с сантиметр, и по их длине она постригла волосы ФИО6. В это время у ФИО6 других повреждений на голове она не заметила. ФИО6 ей говорил, что на улице подрался с парнями.

В суде свидетель ФИО7 показал, что он работает участковым уполномоченным ОВД по Улуг-Хемскому району. Его участок ... микрорайон .... По работе в Дата обезличена года ему передали материал о том, что Сарыг-оол С.У. избил мужа сестры ФИО6. Он брал у ФИО6 объяснение, ФИО6 был дома, его выпустили из больницы, по объяснению ФИО6 следовало, что Дата обезличена года когда он был дома и на стук в дверь он открыл дверь, и сразу пришел Сарыг-оол С.У. и избив его, убежал. После Дата обезличена года он заступил в следственно-оперативную группу. Когда группа находилась в больнице, на каталках привезли ФИО6, радом с ним была его жена ФИО13, которая пояснила, что это случилось из-за того, что Сарыг-оол С.У. избил ФИО6 до этого и в результате полученного ранения ФИО6 не лечился в больнице.

В связи с имеющимися противоречиями в датах, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что Дата обезличена года ему начальник ФИО9 передал материал проверки, которые находились в производстве участкового уполномоченного ФИО5, для дальнейшего разрешения. По данному материалу следовало, что гражданина ФИО6 избил брат жены Сарыг-оол С.У., после чего Дата обезличена года ФИО6 поступил в больницу с диагнозом «сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, тупая травма нижней челюсти, тупой перелом 6-7 ребер». Он у ФИО6 объяснение не получал, так как в материалах имелось его объяснение, полученное оперуполномоченным ФИО15. В объяснении ФИО6 было записано, что в ночь с Дата обезличена года около 03 часов, когда он, его жена ФИО13 спали, к нему в дом пришел родной брат его жены Сарыг-оол С.У.. Потом он Сарыг-оола С.У. спросил, почему он ночью бегает в их дом. На это Сарыг-оол С.У. ответил, что он к нему не пришел и сразу же ударил его по голове, и он потерял сознание. Когда очнулся, Сарыг-оол С.У. избил его, его лицо было в крови, щека была опухшей, сломаны его ребра. Потом его от Сарыг-оола С.У. разняла его жена ФИО13. ФИО6 написал заявление, что он имеет претензии к Сарыг-оолу С.У. за его избиение. Данное заявление приобщено к материалам проверки. Дата обезличена года вечером 18-19 часов он, чтобы получить объяснение от жены ФИО6, ФИО13, пришел в их дом. В доме находились ФИО6, его жена и двое маленьких сыновей, ФИО6 находился в трезвом состоянии. ФИО6 ему говорил, что он только начал есть, в связи с тем, что у него сломана челюсть, он не ел. Он у ФИО6 не лице телесные повреждения не видел, у него челюсть была опухшей. ФИО6 говорил, что он недавно выписался из больницы. (том 1л.д. ...) Свидетель ФИО7 в суде подтвердил данные показания, указав, что за прошествии времени перепутал даты. Суд принял в число доказательств показания свидетеля на следствии, поскольку, как пояснил свидетель, за истечением много времени свидетель подзабыл дату произошедшего, в связи с чем, суд не принимает доводы подсудимого об исключении показания свидетеля ФИО7 в суде в связи с указанием о других датах.

В суде свидетель ФИО8 показал, что дату не помнит, привозили ФИО6 мебель из ..., это было до нового года. Он ему говорил, что он вышел из больницы, а из-за чего лежал он не говорил. В ... они купили мебель, с ФИО6 загрузили в Газель, по дороге обратно они выпили за покупку, после приезда в ... он также помог занести мебель в дом ФИО6, там собирали мебель. Когда они были в ..., он заметил, что состояние ФИО6 было не таким как раньше, он был заторможенный, медленно говорил. В этот день вечером в доме у ФИО6 они выпили пиво, пришла жена ФИО6 – ФИО13 и выгнала его из дома. В это время на лице ФИО6 каких либо повреждений не заметил.

В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на следствии, из которых следует, что Дата обезличена года около 08 часов на автомашине марки «Газель» ранним рейсом, собрав пассажиров, они собирались в .... Автомашину управлял ФИО11, а он ездил с ним. С ним еще в этот день в ... собирался ФИО6, он хотел купить диван и привезти на их автомашине. Как он знает, ФИО6 недавно лежал в больнице, его избил шурин. После выписки из больницы ФИО6 стал странным, видимо полученная травма была сильной, говорил и на вопросы отвечал медленно, был слабым. ФИО1 Р. ему говорил, что его избил шурин, и он лежал в больнице, недавно выписался. Потом в этот день они съездили в .... После этого он услышал, что ФИО6 умер в больнице. Как он знает, ФИО6 его шурин постоянно избивал. При встрече ФИО6 всегда говорил, что его избил шурин. (том 1л.д. ...) В суде свидетель ФИО8 подтвердил данные показания. Суд принял в число доказательств показания свидетеля на следствии, поскольку, как объяснил свидетель, по прошествии значительного времени, он подзабыл некоторые обстоятельств. В этой связи доводы подсудимого об исключении показания свидетеля на следствии из числа доказательств, не состоятельны.

В суде свидетель ФИО15 показала, что она работает оперуполномоченным ОВД по ...у, и по факту избиения ФИО6 она работала. В конце декабря в Улуг-Хемскую ЦКБ был доставлен ФИО6 с диагнозом «ЧМТ», она отобрала у ФИО6 объяснение по поводу случившегося. ФИО6 показывал, что когда они – жена, дети, находились дома, в дверь постучались, прибыл брат жены Сарыг-оол С.У. и избил его, чем-то ударил по голове, он потерял сознание. После она также отобрала объяснение у брата ФИО6 – ФИО1. В больнице состояние ФИО6 было тяжелым, он еле-еле ходил. После данный материал она передала в дежурную часть ОВД.

В суде свидетель ФИО3 показала, что Дата обезличена года в хирургическое отделение пришел ФИО6 с жалобами на головные боли, боли в ребрах. После она осмотрела больного, у него были ушиб мягких тканей головы, лица, обе щеки, перелом 2-х ребер, предварительно был поставлен диагноз: Черепно-мозговая травма. После она написала направление и он был госпитализирован на лечение в стационар. Затем, числа Дата обезличена в пятницу она услышала, что ФИО6 без разрешения врачей покинул больницу. Затем, Дата обезличена года она узнала, что ФИО6 поступил в терапевтическое отделение и находится в реанимации в коме. Она сказала врачам, что он лежал у них, у него была отобрана анализ вещества спинного мозга, оказалось, что у него травма, она его оперировала, у него на голове оказалась гематома, она была в капсуле, что говорило о том, что травма была старая, если бы травма была свежеполученной, то в спинном мозгу была бы кровь. Дата обезличена пациент не приходя в сознание умер. При проведении операции у него в голове были гематомы Д-компенсации, т.е. синяки были на стадии заживания, свежих повреждений не лице и голове не было. При поступлении в больницу 21-го числа ФИО6 говорил, что избит неизвестными, но потом выяснилось, что его избил брат жены. Обычно родственники скрывают при поступлении такие вещи, правду сразу не говорят, что были избиты родными лицами. При поступлении Дата обезличена она говорила с братом потерпевшего, говорила, что он самовольно не долечившись ушел, что если бы он лечился в больнице с их стороны было бы проконтролировано его состояние и возможно, он не пришел бы к такому состоянию.

В суде дополнительный свидетель ФИО11 показала, что ФИО6 был братом его супруги. Когда ФИО6 лежал в больнице в коме, и она была в больнице вместе с мужем ФИО1, врач ФИО3 говорила, что если бы ФИО6 лежал в больнице и лечился, возможно, травма не обострилась и он бы мог выжить. Она от мужа слышала, что брата мужа ФИО6 избил брат его жены Сарыг-оол С.У., ФИО6 по этому поводу не раз звонил мужу ФИО1.

Вина подсудимого Сарыг-оола С.У. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, кроме показаний потерпевшего и свидетелей, также подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, объектом осмотра является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...... Республики Тыва. Дом одноэтажный, построен из брусьев. Вход в дом осуществляется с восточной стороны через деревянную дверь. При входе в дом имеется веранда, через которую проход в дом. При входе в дом имеется кухня, размерами 6х7 м.. На восточной стене имеется дверной проем, ведущий в спальную комнату. В спальной комнате находятся двух спальная кровать, шкаф, диван-уголок, диван кресла. (том 1л.д. ...). Согласно данному доказательству подтверждается место совершения преступления, согласно показаниям ФИО13, потерпевшего ФИО6 Сарыг-оол С.У. избил на кухне.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, при исследовании трупа ФИО6 были выявлены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома и субарахноильное кровоизлияние), с ушибленной раной в области правой брови и кровоподтеком в области верхнего века правого глаза. Эти телесные повреждения являются тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни и были причинены при действии твердого тупого предмета (или предметов) в правую лобную и правую теменно-височную область, что могло иметь место как при ударах в указанные области твердым тупым предметом (или предметами), например, ударе (или ударах) ногой, палкой, сильном ударе кулаком, так и при ударах о твердые тупые предметы, например при падении. Картина травмы на момент исследования трупа: макроскопически – отслаивающаяся коробка на ране в области правой брови; спаянная с твердой мозговой оболочки гематома бурого цвета и микроскопически – гелолизированные эритроцитов гематоме, реакция из клеток макрофагов, лимфоцитов и фибробластов, а также появление новообразованных сосудов, свидетельствуют о том, что указанная черепно-мозговая травма была получена потерпевшим за одну-две недели до смерти. Переломы 6-7-го ребер слева, которые на момент исследования трупа были слабо консолидированными, то есть находились в стадии неполного срастания. Эти телесные повреждения могли быть причинены за одну-две недели до смерти, при воздействии твердого тупого предмета (или предметов) возможно при ударах ногой, палкой, сильном ударе кулаком, а также при ударе о тупой предмет, например, при падении, является вредом здоровью средней тяжести, по признаку длительности его расстройства на срок свыше 3 недель и в прямой причинно-следственной связи не состоят. При поступлении ФИО6 в хирургическое отделение Улуг-Хемской ЦКБ Дата обезличена года у него был диагностирован перелом нижней челюсти, данное телесное повреждение является вредом здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоит и было причинено при воздействии твердого тупого предмета, возможно при ударе в область нижнего челюсти кулаком, ногой или другим тупым предметом. Давность причинения этого телесного повреждения установить не представляется возможным, так как рентгенограммы этого перелома комиссии экспертов представлены не были, а при судебно-медицинском исследовании трупа экспертом перелом не исследовался. Смерть ФИО6 наступила от телесных повреждений, являющихся тяжким вредом здоровью: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговую оболочку, ушибленной раной в области правой брови и кровоподтеком в области верхнего века, осложнившей развитием отека головного мозга, вторичными кровоизлияниями в стволовую часть мозга и вклинением его большое затылочное отверстие. Телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего, было получено им за одну-две недели до смерти, то есть не могло быть получено Дата обезличена года. В момент получения всех телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении: стоя, сидя, лежа. (том 1л.д. ...). Данным доказательством подтверждается получение потерпевшим смертельного ранения именно Дата обезличена года при обстоятельствах, указанных в показаниях свидетеля ФИО13 на следствии, и в показаниях свидетеля ФИО15, слышавших об обстоятельствах дела в ходе получения объяснения у потерпевшего в больнице, также подтверждены показания врача ФИО3 в суде об обнаружении не свежей гематомы на голове при проведении операции потерпевшему. Как указано экспертом, внутричерепная гематома, которая обнаружена в голове у потерпевшего, оказалась старой, она была в капсуле, на капсуле появились новые мелкие сосуды, что говорит о получении травмы в период Дата обезличена года. Этого периода оказались и переломы ребер, что говорит о причинении их в одно время.

В судебном заседании подсудимый вину полностью не признал и в подтверждение своих доводов сослался на показания дополнительных свидетелей, которые были допрошены по его ходатайству, и на показания своей сестры ФИО13, которая после допроса всех свидетелей и допроса подсудимого, изъявила желание дать показания, отказавшись от ранее данных на следствии показаний, и дала в суде схожие с показаниями подсудимого показания о том, что Сарыг-оол С.У. с племянником ФИО10 пришли смотреть видео в ее дом, потом пришел ФИО6, пьяный и избитый, начал предъявлять претензии к Сарыг-оолу С.У., Сарыг-оол С.У. только пинал ФИО6 в живот и в грудь, она легла на мужа, чтобы не дать Сарыг-оолу С.У. ударять его в голову, ФИО6 не терял сознания.

Однако, суд не принимает во внимание доводы подсудимого, считает, что он в целях защиты дает неправдивые показания, по следующим основаниям.

Во время следствии подсудимый при допросе как в качестве подозреваемого показывал, что когда он пришел в дом сестры там был зять ФИО6, он стал говорить ему, почему он пришел и после чего у них возникла ссора, в ходе которого он несколько раз пнул потерпевшего в область груди, живота, в голову его не трогал и ушел. А в судебном заседании подсудимый изменил показания в этой части, указав, что когда он был в доме у потерпевшего, ФИО6 пришел пьяный и избитый. Из этого следует, что подсудимый с целью защиты изменил им ранее данные показания, в связи с чем, суд принимает в число доказательств обстоятельства, указанные подсудимым на следствии о том, что он пришел в дом к сестре ФИО13 один, и что при этом потерпевший был дома. Про то, что он уже был избит, подсудимый на следствии не показывал. Кроме того, показания подсудимого на следствии в этой части согласуются и показаниями свидетеля ФИО13 на следствии.

Так, суд также принимает в число доказательств показания свидетеля ФИО13, данные ею на следствии, поскольку, при ее допросе свидетелю были разъяснены ее права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и она была предупреждена о том, что в случае дачи показаний ее показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу.

Так, свидетель ФИО13 на следствии показывала, что, услышав шум драки, она выбежала на кухню и увидела лежащего без сознания ФИО6 и пинавшего его в грудную клетку Сарыг-оола С.У., который не прекращал свои действия, когда она хотела разнять его, что ей даже пришлось постучаться в стену к соседям, чтобы они вызвали милицию.

Потерпевший ФИО1 в суде подтвердил, что жена ФИО6 ФИО13 ему говорила, что она стучалась в стену к соседям, когда Сарыг-оол С.У. избивал ФИО6.

Кроме того, потерпевший сам в своем заявлении от Дата обезличена года на имя начальника милиции, который был оглашен в судебном заседании государственным обвинителем, писал об избиении его братом жены Сарыг-оолом С.У., в результате чего у него сломана челюсть, ребра, причинены многочисленные синяки и ссадины.л.д.8, т.1). Из данного заявления следует, что подсудимый ударял потерпевшего и в область лица и головы, раз у него челюсть сломана. Кроме того, после того, как услышала шум драки, ФИО13 увидела, что ее муж лежит на полу без сознания, что говорит о том, что потерпевший получил первый удар неизвестным предметом в область головы, а о том, что на голове потерпевший получил травму при ударе твердым тупым предметом, например при сильном ударе кулаком или при пинке обутой ногой, указывает и эксперт в своем заключении.

Кроме того, потерпевший сам говорил брату ФИО6, что он потерял сознание, когда брат жены Сарыг-оол С.У. ударил его в голову чем-то и затем был избит, такие же слова об обстоятельствах получения травмы он говорил и оперуполномоченному ФИО15, которая брала с него объяснение при поступлении в больницу. Потерпевший в больницу обратился Дата обезличена года, сразу назавтра же, после избиения Сарыг-оолом С.У.. В то время он был трезв, состояние его было средней степени тяжести, как показала в суде врач ФИО3., что говорит о том, что в тот момент, когда он говорил эти слова брату и оперуполномоченному, он был в ясном сознании и знал, о чем говорит.

Кроме того, показания свидетеля ФИО13 на следствии подтверждается и заключением экспертизы, в связи с чем, суд признает ее показания на следствии достоверными в той части, где она показывала по обстоятельствам Дата обезличена года. Затем, в показаниях свидетеля ФИО13 на следствии есть моменты, где она говорит, что якобы ее мужа ударили по голове бутылкой Дата обезличена года неизвестные лица в ограде ясли-садика Солнышко и что эту открытую рану видела парикмахер. Однако, суд не принимает данные доводы свидетеля достоверными по той причине, что, как показала в суде свидетель ФИО4, Дата обезличена года она стригла волосы ФИО6 и видела на голове ФИО6 зажившую рану, где отросли волосы щетинкой где-то сантиметр в длину, что говорит о надуманности доводов свидетеля в этой части.

Таким образом, суд считает, что свидетель ФИО13, являясь родной сестрой подсудимого, в суде дает неправдивые показания, желая защитить его от уголовного преследования по тяжкой статье. Кроме того, свои показания в суде она дала после допроса всех свидетелей и подсудимого, что говорит о ее заинтересованности. Кроме того, ее доводы о том, что при допросе на следствии в качестве свидетеля она плохо соображала, не понимала, что говорит, что дала эти показания по настоянию мужа, который при жизни сердился на нее из-за избиения его ее братом, не состоятельны, не логичны.

В судебном заседании были допрошены дополнительные свидетели по ходатайству подсудимого.

Так, дополнительный несовершеннолетний свидетель ФИО10 в присутствии законного представителя ФИО14 на вопросы подсудимого показал, что они с дядей Сарыг-оолом С.У. в этот день вечером примерно в 19 часов пришли в дом ФИО13, чтобы посмотреть фильмы на ДВД, в доме были ФИО13 и ее дети. После, через некоторое время в дом пришел ФИО6, он был в состоянии алкогольного опьянения. Он сидел в спальной, в это время Сарыг-оол С.У. и ФИО6 начали на кухне ругаться, после начали драться, Сарыг-оол С.У. один раз ударил в грудь ФИО6, потом ФИО6 хватался за ноги Сарыг-оола С.У., Сарыг-оол С.У. его не бил в голову, ФИО6 головой не ударялся, потом ФИО13 хотела их разнять, Сарыг-оол С.У. оттолкнул сестру и ушел из дома. Потом ФИО6 лег на диван, а он, переночевав в данном доме, ушел рано утром.

Суд не принимает в число доказательств невиновности подсудимого данные показания несовершеннолетнего свидетеля, поскольку, при допросе государственным обвинителем свидетель начал путаться, стал показывать, что когда они пришли с Сарыг-оолом С.У. к ФИО13, ФИО6 был дома, что он находился в зальной комнате, когда ФИО1 и Сарыг-оол С.У. дрались в кухне. Такие обстоятельства говорят о том, что свидетель не видел тех обстоятельств, на которых указывает в суде, своими собственными глазами, они ими указываются в суде по подсказке старших родственников, поскольку, и свидетель ФИО13 и подсудимый Сарыг-оол С.У. в суде дали точь-в-точь аналогичные с дополнительным свидетелем показания.

Кроме того, доводы подсудимого и свидетеля ФИО13 о том, что они умалчивали об этом свидетеле опасаясь родственников умершего, которые грозились им, не состоятельны, поскольку, о нахождении данного свидетеля в доме в это время ФИО13 не упоминала на следствии, а, о том же, что он ударил потерпевшего в грудь, а когда он упал он несколько раз пнул лежащего потерпевшего в живот, что в голову его не ударял, показывал на следствии и подсудимый, из чего следует, что данный свидетель не мог бы на следствии сообщить о чем-либо таком, что стоило бы опасаться за свою жизнь или здоровье. Кроме того, данный свидетель заинтересованное лицо, является близким родственником подсудимого, и суду ясно, что он с целью защитить своего дядю, дает неправдивые показания.

Доводы подсудимого о том, что в то же время потерпевший был избит в другом месте другими людьми, что он пришел в этот вечер избитый, не подтвердили в суде дополнительные свидетели ФИО2 и ФИО12, на которых ссылался подсудимый. Так, дополнительный свидетель ФИО2 показал, что дату и число не помнит, в зимнее время года он встретил ФИО6 в ограде своего дома, он говорил, что его избили незнакомые ему парни на пятиэтажках. Как он помнит, это было после того, как ФИО6 вышел из больницы. Затем, от жены ФИО6 ФИО13 он слышал, что ФИО6 лежит в больнице в тяжелом состоянии, потом услышал, что он умер. А дополнительный свидетель ФИО12 показал, что ФИО6 знаком, он с ним употреблял спиртные напитки. Во время употребления спиртных напитков ФИО6 ничего ему не говорил, что был кем-то избит, только упомянул, что он лежал в больнице.

При таких обстоятельствах, из показаний данных свидетелей не следует, что, потерпевший был избит в другом месте другими людьми, ФИО2 он говорил после больницы, что был избит неизвестными на пятиэтажках, так из этого не следует, что все так и было, это, слова потерпевшего, он такое говорил и врачу ФИО3 при поступлении и парикмахеру ФИО4 Суд считает, что такие сведения, как получение травм от родственника, не тот случай, чтобы всем разглашать об этом, есть близкие люди – брат ФИО1, есть оперуполномоченный и участковый, которым потерпевший правдиво пояснял об обстоятельствах его избиения родственником – братом жены, а не неизвестными лицами.

Таким образом, доводы подсудимого в суде, не нашли подтверждения.

При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Сарыг-оолом С.У. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Таким образом, действия подсудимого Сарыг-оол С.У. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как подсудимый Дата обезличена года, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6

Доводы подсудимого о том, чтобы его действия переквалифицировали на ст.112 УК РФ как причинение средней тяжести вреда здоровью, поскольку он пинал потерпевшего только в грудь и у него имеются переломы ребер, не состоятельны по тем основаниям, которые указаны в мотивировочной части приговора, его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждены объективными доказательствами, в этой связи не состоятельны и доводы защиты об оправдании подсудимого за недоказанностью его вины.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Сарыг-оола С.У. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете психиатра не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении вида и размера наказания Сарыг-оолу С.У., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного судом наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сарыг-оол С.У., суд относит его молодой возраст.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Сарыг-оола С.У., суд относит наличие опасного рецидива.

Таким образом, принимая во внимание, что подсудимым Сарыг-оолом С.У. совершено особо тяжкое преступление, с учетом общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием с учетом опасного рецидива в его действиях, поскольку, подсудимый только недавно освободился из мест лишения свободы после отбытия наказания за тяжкое преступление, судимость его не погашена, вновь совершил преступление особо тяжкое, в связи с чем, наказание в виде лишения свободы будет соразмерным к совершенному подсудимым преступлению.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного для защиты интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сарыг-оола С.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, при этом зачесть в срок наказания время содержания Сарыг-оола С.У. под стражей с Дата обезличена года по день вынесения приговора.

В отношении Сарыг-оол С.У. меру пресечения в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Хертек Л.К.