Дело №1-25/2011 г.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации.
г.Шагонар 10 февраля 2011 года
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша А.В., с участием государственного обвинителя Ооржак К.С., подсудимой Донгак Ч.Ш., защитника Содунам О.А., представившей удостоверение №, переводчика Монгуш А.В., при секретаре Ондар Ш.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Донгак Ч.Ш., <данные изъяты>,
по данному уголовному делу находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
установил:
Донгак Ч.Ш. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Донгак Ч.Ш., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств уголовно наказуемо, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения для последующего сбыта наркотических средств в особо крупном размере и тем самым извлечения материальной выгоды, на поле <адрес> в течении нескольких дней <данные изъяты> изготовила вещество в виде двадцати одного спрессованного комка, придав им удобную для реализации прямоугольную форму, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством «гашиш» общей массой 118,620 грамма, что является особо крупным размером, и которое Донгак Ч.Ш. незаконно приобрела и хранила с целью сбыта в своей квартире по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Донгак Ч.Ш. с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, направленных на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, положив вышеуказанное наркотическое средство в левый карман своего пальто, вышла из квартиры <адрес> и во дворе дома увидела автомашину марки <данные изъяты> без регистрационных знаков, в салоне которой находились парни русской национальности. Далее, Донгак Ч.Ш., сев на заднее сиденье указанной автомашины, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, стала договариваться с играющим роль «покупателя» сотрудником <данные изъяты> ФИО1 о продаже принадлежащих ей наркотических средств. Получив согласие ФИО1, Донгак Ч.Ш. передала ему для пересчета и проверки наркотические средства в количестве двадцати одного спрессованного комка, которые находились в полимерном пакете и которые согласно заключению экспертизы являются наркотическим средством «гашиш» общей массой 118,620 грамма, что является особо крупным размером, сообщив, что продает один комок за одну тысячу рублей.
Сотрудник <данные изъяты> ФИО1, играющий роль «покупателя», пересчитав наркотическое средство, передал Донгак Ч.Ш. часть денежной суммы в три тысячи рублей, которые Донгак Ч.Ш. взяла себе, однако преступные действия Донгак Ч.Ш., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Донгак Ч.Ш. была задержана на месте работниками Органов внутренних дел в салоне указанной автомашины, а вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Донгак Ч.Ш. вину в содеянном преступлении признала полностью и отказалась от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.
Согласно оглашенным в порядке ст.276 УПК РФ показаниям подсудимой Донгак Ч.Ш., данным ею на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой следует, что в связи с нехваткой денег в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, осознавая, что изготовление и сбыт наркотических средств незаконно, на поле <адрес> в течение пяти или шести дней на разных местах поля <данные изъяты> сделала «коробки», каждый завернула в полимерную пленку, изготовленные наркотические средства хранила у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ после разговора с ФИО3 она решила найти покупателей изготовленного ею наркотического средства и, забрав из дома 21 «коробок» и положив их в левый карман своего пухового пальто, вышла на улицу. На улице она увидела автомашину серебристого цвета. В салоне автомашины находилось двое парней русской национальности, по лицу показалось, что они Шагонарские. Когда они подошли к данной автомашине, она спросила у парней, покупают ли они «коробки», парни ответили положительно. Она с ФИО3 сели на заднее сидение и она передала одному из парней пакет с принадлежащими ей «коробками». Парень сначала пересчитал коробки, развернул один кусок, проверил качество, а потом отдал ей три тысячи рублей, которые она пересчитала и держала в руках, деньги были достоинством по одной тысяче рублей и две купюры и по сто рублей десять купюр, общее количество три тысячи рублей. В это время ФИО3 пошла к себе домой. Когда ФИО3 вышла, один из парней достал удостоверение сотрудника милиции и сообщил, что он из милиции. После этого ее увезли в ОВД по Улуг-Хемскому району. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается в совершенном. Пошла на преступление из-за нехватки денег. (том №1, л.д.№45-48).
Согласно оглашенным в порядке ст.276 УПК РФ показаниям подсудимой Донгак Ч.Ш., данным ею на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемой, следует, что в связи с нехваткой денег в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, она решила сделать «коробки» из конопли для того, чтобы затем их продать, знает, что изготовление наркотиков противозаконно. Она на поле <адрес> за 5-6 дней в разных местах поля <данные изъяты> изготовила 21 «коробок» конопли, которые хранила у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ после разговора со знакомой ФИО3 она, забрав с собой 21 «коробок» конопли, вышла из дома и увидела во дворе автомашину серебристого цвета. В салоне автомашины находилось двое парней русской национальности. Она спросила у парней, покупают ли те «коробки», на что парни ответили согласием. Они с ФИО3 сели на заднее сидение и она передала одному из парней пакет с принадлежащими ей коробками. Парень сначала пересчитал коробки, развернул один кусок, проверил качество, а потом отдал ей три тысячи рублей, которые она пересчитала и держала в руках. Купюры были достоинством по одной тысячи рублей две купюры и по сто рублей десять купюр, общее количество три тысячи рублей. Перед тем как она получила от парней деньги, ФИО3 пошла к себе домой. Когда ФИО3 ушла, один из парней достал удостоверение сотрудника милиции и сообщил, что он из милиции. После этого ее увезли в ОВД по Улуг-Хемскому району. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается в совершенном. (том №1, л.д.№126-129).
После оглашения показаний подсудимая Донгак Ч.Ш. полностью их подтвердила.
Кроме признательных показаний вина подсудимой Донгак Ч.Ш. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается также показаниями свидетелей:
Свидетель ФИО2 в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Донгак Ч.Ш. занимается незаконным оборотом наркотических средств, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства выступил оперативный работник <данные изъяты> ФИО1 Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 досмотрели, вручили денежные средства, носимую цифровую камеру и ДВД-носитель, также досмотрели автомашину марки <данные изъяты> без регистрационного знака, все действия документировались и проводились в присутствии двух не заинтересованных лиц. Затем ДД.ММ.ГГГГ они выехали в <адрес>, где Донгак назначила встречу во дворе дома <адрес>. В <адрес> около 14 часов 40 минут Донгак в салоне автомашины марки <данные изъяты> передала ФИО1 наркотические средства в количестве 21 спрессованных комков прямоугольной формы с признаками наркотического, а ФИО1 отдал Донгак деньги в сумме три тысячи рублей. После этого Донгак была задержана. Затем следователь СО при ОВД по Улуг-Хемскому району в присутствии двух женщин произвела досмотр Донгак, в ходе которого у нее были изъяты денежные купюры, которые она получила в качестве оплаты за сбытые ею наркотические средства. Также был составлены акты добровольной выдачи ФИО1 веществ и предметов, приобретенных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого тот добровольно выдал наркотические средства, приобретенные у Донгак в виде двадцати одного комка прямоугольной формы, и носимой цифровой камеры и ДВД-диск. В актах расписались незаинтересованные лица, ФИО1 и он. Также была досмотрена автомашина <данные изъяты>, в ходе которого ничего незаконного обнаружено не было. После подготовки всех документов материалы в установленном порядке были переданы в следственное подразделение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Свидетель ФИО1 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО2 и попросил его поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического вещества на что он согласился. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия его досмотрели, при нем было только служебное удостоверение, затем ему вручили денежные средства, носимую цифровую камеру и ДВД-носитель, также досмотрели автомашину марки <данные изъяты> без регистрационного знака, все действия документировались и проводились в присутствии не заинтересованных лиц. После этого он на досмотренной автомашине выехал в <адрес> и приехал во двор дома <адрес>, так как Донгак назначила встречу там. Около 14 часов 40 минут Донгак подошла вместе с другой женщиной и в салоне автомашины марки <данные изъяты> Донгак передала ему наркотические средства в количестве 21 спрессованных комков, прямоугольной формы с признаками наркотического, а он отдал Донгак деньги в сумме три тысячи рублей. Пришедшая с Донгак женщина вышла из салона автомобиля и в этот момент было произведено задержание Донгак. Затем в здании ОВД по Улуг-Хемскому району по акту он добровольно выдал приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство в виде 21 комка прямоугольной формы, также по акту сдал носимую цифровую камеру и ДВД-носитель. Затем была досмотрена автомашина, в которой проводилась оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», при этом в ней ничего обнаружено не было. При сдаче наркотических средств, записывающей техники и досмотре автомашины присутствовали двое не заинтересованных лиц и данные действия документировались.
Свидетель ФИО4 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе работника милиции принимал участие в качестве незаинтересованного лица в здании ОВД по Улуг-Хемскому району, где сотрудник милиции по фамилии ФИО1 добровольно выдал вещества в количестве 21 спрессованного комка прямоугольной формы, каждый из которого был дополнительно упакован в кусок полимерной пленки, насколько он понял, это были запрещенные к обороту средства, данные средства в их присутствии пересчитали и упаковали, составив протокол. Затем ФИО1 также выдал записывающую технику и досмотрели автомашину возле здания ОВД. При проведении всех действий составлялись протоколы, он и второй понятой расписывались в упаковках и в протоколах, права и обязанности понятых в начале им разъясняли.
Свидетель ФИО5 в суде показала, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, по просьбе работника милиции она вместе со своей подругой ФИО6 принимала участие в качестве понятой при досмотре женщины, досматривала следователь-женщина, перед этим им разъяснили права и обязанности понятых, при досмотре у этой женщины были изъяты денежные купюры на три тысячи рублей, эта женщина тогда объясняла, что деньги ею были получены за проданные наркотические средства. Данные купюры были упакованы, она и вторая понятая расписались в протоколах и упаковке.
Свидетель ФИО6 в суде показала, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, по просьбе работника милиции она вместе со своей подругой ФИО5 участвовала в качестве понятой при досмотре женщины в здании ОВД Улуг-Хемского района, досматривала следователь-женщина, перед этим ей и ФИО5 разъяснили права и обязанности понятых, при досмотре у этой женщины были изъяты денежные купюры на три тысячи рублей, эта женщина тогда объясняла, что деньги ею были получены за проданные наркотические средства. Данные купюры были упакованы, она и ФИО5 расписались в протоколах и упаковке.
Свидетель ФИО7 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она была в гостях у Донгак Ч.Ш., Донгак Ч.Ш. ей говорила, что у нее имеется 21 коробок наркотических средств и что она их хочет продать. Затем Донгак Ч.Ш. и она вышли из квартиры и во дворе дома Донгак Ч.Ш. стала разговаривать с парнями в автомашине серого цвета. Затем она позвала ее и она вместе с Донгак Ч.Ш. села в автомашину на заднее сидение. В машине Донгак Ч.Ш. передала парню на переднем пассажирском сиденье прозрачный полимерный пакет с наркотиками, который она вытащила из кармана своего черного пухового пальто одетого на ней. После этого она пошла к себе домой, а Донгак Ч.Ш. осталась в машине с парнями. Потом оказалось, что Донгак Ч.Ш. задержали работники милиции.
Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, по просьбе ФИО2 она в здании РОВД в присутствии двух женщин-понятых произвела досмотр Донгак Ч.Ш.. На предложение добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем, Донгак Ч.Ш. ответила отказом. В ходе досмотра в правом кармане пухового пальто, одетого на Донгак Ч.Ш., были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму в три тысячи рублей – две купюры достоинством по одной тысячи рублей и десять купюр достоинством по сто рублей. Денежные средства ею были изъяты в установленном порядке. По поводу обнаруженных денежных средств Донгак Ч.Ш. пояснила, что это деньги, которые она получила от продажи наркотических средств. Досмотр был запротоколирован, понятые и досмотренная ознакомились и все участники в нем расписались. Протокол досмотра и конверт с денежными средствами она передала ФИО2. Донгак Ч.Ш. тогда говорила, что наркотическое средство изготовила для сбыта сама на поле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, так как нуждалась в деньгах. (том №1, л.д.105-107).
Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве незаинтересованного лица в здании ОВД по Улуг-Хемскому району, где сотрудник милиции ФИО1 добровольно выдал приобретенные им наркотические вещества в количестве 21 спрессованного комка, каждый из которого был дополнительно упакован в кусок полимерной пленки. В их присутствии вещества пересчитали и упаковали в конверт белого цвета, который был отпечатан. Затем он и второй мужчина, который был в качестве незаинтересованного лица, расписались на бумажной бирке и в протоколе. Далее ФИО1 при них выдал видеокамеру маленького размера и диск, о чем так же был составлен протокол. После чего все вышли на улицу и там перед зданием ОВД осмотрели автомашину марки <данные изъяты> серо-серебристого цвета без регистрационных номеров. В ходе осмотра машины в ней ничего обнаружено не было. Все документы они прочитывали сами и расписывались, замечаний у них не было. (том №1, л.д.№151-153).
Кроме показаний свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО7 и ФИО4 вина подсудимой Донгак Ч.Ш. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими письменными доказательствами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» во дворе дома <адрес> у Донгак Ч.Ш. были приобретены 21 комок прямоугольной формы темно-зеленого цвета с внешними признаками наркотического. (том №1, л.д.№4);
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом личного досмотра ФИО1, выступившего в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; актом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ; актом вручения носимой цифровой камеры и ДВД-носителя от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом досмотра автомашины марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом личного досмотра Донгак Ч.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ; актом добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; актом изъятия носимой цифровой камеры и ДВД-носителя от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом досмотра автомашины марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; отношением о направлении на исследование приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия веществ в ЭКЦ МВД РТ; справкой об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ; расшифровкой фонограммы, записанной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ; рапортом по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. (том №1, л.д.№5-34).
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: 1. Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании имеющихся оперативных сведений о том, что Донгак Ч.Ш. располагает особо крупной партией наркотического средства и ищет канал сбыта, постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Донгак Ч.Ш.; 2. Протокол досмотра лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух незаинтересованных лиц в помещении кабинета № <данные изъяты> досмотрен ФИО1,в ходе досмотра у него было обнаружено служебное удостоверение; 3. Акт пометки и вручения денежных купюр от 10 декабря 2010 года, согласно которому в присутствии двух незаинтересованных лиц произведена пометка денежных двух купюр с достоинством 1000 рублей: №, десяти денежных купюр достоинством 100 рублей: №, общая сумма денег составила три тысячи рублей, пометка денежных купюр произведена путем выписывания серий и номеров в акт, после пометки денежные купюры были переданы ФИО1; 4. Акт вручения носимой цифровой камеры и ДВД-носителя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух незаинтересованных лиц ДД.ММ.ГГГГ для осуществления видео(аудио) записи разговоров при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была вручена носимая цифровая камера и ДВД-носитель; 5.Протокол досмотра автомашины марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух граждан произведен осмотр автомашины <данные изъяты> без номеров, в ходе которого ничего обнаружено не было; 6. Протокол личного досмотра Донгак Ч.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Донгак Ч.Ш. была досмотрена в присутствии двух граждан и в ходе досмотра в правом кармане ее пухового пальто были обнаружены денежные купюры на три тысячи рублей – достоинством по тысячу рублей серии и номеров № и №, а также денежные купюры достоинством по сто рублей серии и номеров №, №, №, №, №, №, №, №, № и №, денежные купюры изъяты в установленном порядке; 7. Акт добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, игравший роль «покупателя», в присутствии двух незаинтересованных лиц в помещении ОВД по Улуг-Хемскому району добровольно выдал 21 комок прямоугольной формы с внешними признаками наркотического средства, которые им были приобретены ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданки Донгак Ч.Ш.; 8. Акт изъятия носимой цифровой камеры и ДВД-носителя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 в присутствии двух незаинтересованных лиц вернул врученную ему для осуществления видео(аудио) записи разговоров при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» носимую цифровую камера «VERBATIN» и ДВД-носитель; 9. Протокол досмотра автомашины марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух граждан была осмотрена автомашина <данные изъяты> без номеров, в ходе которого ничего обнаружено не было; 10. Отношение о направлении на исследование в ЭКЦ МВД РТ веществ в количестве 21 спрессованного комка прямоугольной формы, изъятых в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Донгак Ч.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, для выяснения, является ли данное вещество наркотическим; 11. Справка об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством «гашиш» массой 118,620 грамма; 12. Расшифровка фонограммы, записанной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно из аудиозаписи между мужчиной и женщиной следует, что женщина предлагает купить 21 фрагмент вещества по тысяче рублей за один фрагмент, мужчина пересчитывает переданные ему фрагменты, затем в свою очередь передает женщине денежную сумму в три тысячи рублей, после пересчета женщиной переданных денег производится ее задержание; 13. Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости рассекречивания материалов оперативно-розыскной деятельности; 14. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлено рассекретить результаты оперативно-розыскного мероприятия, собранные материалы направить в СЧ СУ при МВД по РТ; 15. Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материалы результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, направлены в СЧ СУ при МВД по РТ; 16. ДВД – диск, на котором имеется видеозапись хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому в салоне автомашины женщина тувинской национальности предлагает сидящему на переднем пассажирском сидении парню русской национальности купить у нее наркотическое средство в количестве 21 фрагментов по одной тысяче рублей за каждый фрагмент, затем женщина передает парню пакет, пересчитав фрагменты, парень передает женщине денежные купюры, женщина пересчитывает и спрашивает у парня остальную сумму, на это парень достает служебное удостоверение, представляется работником органов внутренних дел и происходит задержание женщины; 17. Денежные купюры достоинством в одну тысячу рублей в количестве двух штук с сериями и номерами № и №; денежные купюры достоинством по сто рублей в количестве десяти штук с сериями и номерами №, №, №, №, №, №, №, №, № и №, общая сумма денежных средств составила три тысячи рублей; 18. Упаковка с двадцатью четырьмя спрессованными комками, из которых девятнадцать прямоугольной формы зеленовато-коричневого цвета и пять комков различных размеров и неправильных форм, упаковка перед осмотром повреждений не имеет и оформлена в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке. (том №1, л.д.№80-90).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу были приобщены в качестве вещественных доказательств: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол досмотра лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ; акт вручения носимой цифровой камеры и ДВД носителя от ДД.ММ.ГГГГ; протокол досмотра автомашины марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра Донгак Ч.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт изъятия носимой цифровой камеры и ДВД-носителя от ДД.ММ.ГГГГ; протокол досмотра автомашины марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; отношение о направлении на исследование приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия вещества в ЭКЦ МВД РТ; справка об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ; расшифровка фонограммы, полученной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости рассекречивания результатов оперативно-розыскного мероприятия; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия следователю от ДД.ММ.ГГГГ; ДВД-диск; денежные купюры с сериями и номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № и №; наркотическое средства «гашиш», изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ. (том №1, л.д.№91-92).
Заключением эксперта, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством «гашиш» общей массой на момент первоначального исследования 118,620 грамма. (том №1, л.д.№99-102).
Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Допросы подсудимой Донгак Ч.Ш. проведены надлежащими должностными лицами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства с участием защитника и разъяснением ей процессуальных прав, в том числе и положений ст.51 Конституции РФ, правильность составления протоколов следственных действий удостоверялось собственноручными записями и подписями Донгак Ч.Ш. и ее защитника, согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО4, протоколами личных досмотров и осмотра предметов, заключением судебно-химической экспертизы, а также другими письменными доказательствами, оснований сомневаться с их достоверности не имеется, поэтому суд относит их к допустимым доказательствам и берет их за основу приговора.
Оценивая показания свидетелей ФИО8 и ФИО9, данные ими на предварительном следствии, суд находит их последовательными и согласованными, не содержащими противоречий между собой и другими доказательствами, нашедшими объективное подтверждение показаниям подсудимой Донгак Ч.Ш., свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО4, протоколами личных досмотров и осмотра предметов, заключением судебно-химической экспертизы, а также другими письменными доказательствами, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд относит их к допустимым доказательствам и считает возможным положить в основу приговора.
Показания свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО4 последовательны и дополняют друг друга, согласуются с оглашенными показаниями подсудимой Донгак Ч.Ш., оглашенными показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, а также находят свое объективное подтверждение протоколами личных досмотров и осмотра предметов, заключением судебно-химической экспертизы, а также другими письменными доказательствами, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд также берет их за основу приговора.
Осмотры предметов и личные досмотры были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами.
Судебная химическая экспертиза по делу проведена компетентным экспертом, ее заключение подтверждается показаниями подсудимой Донгак Ч.Ш. свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО7 и ФИО4, изученными в судебном заседании письменными доказательствами, поэтому суд не находит оснований сомневаться в ее выводах и считает их правильными.
Анализируя материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», суд приходит к выводам, что они проведены компетентными лицами в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», оснований сомневаться в их достоверности не имеется, при проведении оперативно-розыскного мероприятия нарушений Конституционных прав граждан допущено не было, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и находят свое подтверждение оглашенными показаниями подсудимой Донгак Ч.Ш., свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО4, оглашенными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, протоколами личных досмотров и осмотра предметов, заключением судебно-химической экспертизы, а также другими письменными доказательствами, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд относит их к допустимым доказательствам и берет их за основу.
Суд также считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой Донгак Ч.Ш. умысла на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также о проведении лицам всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Таким образом, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в как отдельности, так и в их совокупности между собой и во взаимосвязи с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что виновность подсудимой Донгак Ч.Ш. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказан.
Давая правовую оценку действиям подсудимой Донгак Ч.Ш., суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку Донгак Ч.Ш. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
С учетом упорядоченного поведения подсудимой Донгак Ч.Ш. в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что она на учете у психиатра или нарколога не состояла (л.д.65 и 66), суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемым.
Психическая полноценность подсудимой Донгак Ч.Ш. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания Донгак Ч.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к преступлениям, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Донгак Ч.Ш. совершено особо тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Донгак Ч.Ш., суд относит полное признание ею своей вины на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении двух малолетних детей в возрасте 7 и 8 лет, состояние ее здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Донгак Ч.Ш., судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, повышенной общественной опасности совершенного Донгак Ч.Ш. преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, личности Донгак Ч.Ш. суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, считая ее исправление возможным только в условиях изоляции от общества, и не находит исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку Донгак Ч.Ш. совершено особо тяжкое умышленное преступление повышенной общественной опасности, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.
Наказание в виде лишения свободы подсудимой Донгак Ч.Ш. в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
Совершение подсудимой Донгак Ч.Ш. преступления с целью приобретения денежных средств для покупки продуктов питания и подарков для детей, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии и в суде, наличие на иждивении двух малолетних детей суд расценивает как исключительные обстоятельства и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела с применением правил ст.64 УК РФ.
В связи с тем, что у подсудимой Донгак Ч.Ш. на иждивении имеются двое малолетних детей: ФИО10, <данные изъяты>, и ФИО11, <данные изъяты>, в свидетельствах о рождении в графе отец указан ФИО12, в графе мать указана Донгак Ч.Ш., согласно справке по месту жительства мать детей Донгак Ч.Ш. проживает в по адресу <адрес>, одна с малолетними детьми, и суд пришел к выводу о необходимости назначения их родителю – Донгак Ч.Ш. – наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, сведений о проживании отца детей вместе с детьми не имеется, суд считает необходимым передать малолетних ФИО10 и ФИО11 органу по опеке (попечительству) Улуг-Хемского района Республики Тыва для решения вопроса об их опеке.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой Донгак Ч.Ш. дополнительного наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как она не занимает должностей и не занимается деятельностью, которые использовала для совершения преступления, с учетом материального положения подсудимой Донгак Ч.Ш. суд также не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, примененная в отношении Донгак Ч.Ш., до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «гашиш» весом 114,348 грамма (л.д.109), образцы смывов с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, изъятые у Донгак Ч.Ш., после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению; с билетов Банка России - купюр достоинством по одной тысяче рублей на сумму в 2000 рублей и десяти денежных купюр достоинством по сто рублей - после вступлении приговора в законную силу ограничение по хранению подлежит снятию; материалы оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка» и ДВД-диск – подлежат хранению при деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Донгак Ч.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы со сроком на 4 (четыре) года без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Наказание в виде лишения свободы Донгак Ч.Ш. подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Донгак Ч.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.
Малолетних детей Донгак Ч.Ш. – ФИО10, <данные изъяты>, и ФИО11, <данные изъяты>, передать органу по опеке (попечительству) Улуг-Хемского района Республики Тыва для решения вопроса об их опеке.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство «гашиш» весом 114,348 грамма, образцы смывов с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, изъятые у Донгак Ч.Ш., уничтожить; с билетов Банка России - купюр достоинством по 1000 (тысяча) рублей на сумму в 2000 (две тысячи) рублей и десять купюр достоинством по 100 (сто) рублей снять ограничения по хранению; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ДВД-диск хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ей копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Монгуш
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва от 01 апреля 2011 года приговор Улуг-Хемского районного суда РТ от 10 февраля 2011 года в отношении Донгак Ч.Ш. изменен, из описательно-мотивировочной части приговора указание о том, что суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за денное преступление исключено. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационную жалобу и кассационное представление – без удовлетворения.