Дело №1-57\2011 гП Р И Г О В О Р.
Именем Российской Федерации.
г.Шагонар 29 марта 2011 года
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша А.В., с участием государственного обвинителя Даржаа А.А., подсудимого Соломанова Сергея Николаевича, защитника-адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лаа-Хоо С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Соломанова С.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
установил:
Соломанов С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Соломанов С.Н. заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта для собственного потребления путем курения наркотических средств в особо крупном размере <данные изъяты> получил небольшое количество порошка, <данные изъяты> который завернул в тряпку, упаковал в пакет и положил на полку в пристройку дома для сторожа, где незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут в ходе осмотра вышеуказанной сторожки без номера по <адрес> сотрудниками ОМОН МВД по РТ с помощью служебной собаки было обнаружено и изъято с полки помещения пристройки сторожки полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения в виде стеблей с запахом дикорастущей конопли, которое является наркотическим средством «марихуана» общей массой 126,005 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Соломанов С.Н. в присутствии своего защитника при ознакомлении с уголовным делом в порядке ст.217 УПК РФ согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Соломанов С.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимого Соломанова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Даржаа А.А. не возражал против заявленного подсудимым Соломановым С.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Соломанов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Тем самым имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласно которым обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия Соломанова С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, признав установленным, что он при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой 126,005 грамма, что является особо крупным размером.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Соломанова С.Н. в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
Подсудимым Соломановым С.Н. совершено тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет.
Подсудимый Соломанов С.Н. по месту жительства характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Соломанова С.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, пожилой возраст, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соломанову С.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, поведения подсудимого до и после совершения преступления, его личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание общественную опасность совершенного Соломанову С.Н. тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и обстоятельства его совершения, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания по правилам ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Соломанова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить в силе до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым она была применена на предварительном следствии и в суде, не изменились и не отпали.
Учитывая материальное положение подсудимого Соломанова С.Н. суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении размера наказания подсудимому Соломанову С.Н. суд учитывает ограничения, установленные ст.62 УК РФ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства- наркотическое средство «марихуана» общей массой 125,964 грамма подлежат уничтожению, трусы и куртка подлежат возвращению владельцу Соломанову С.Н.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Соломанова С.Н. не подлежат, расходы на оплату защитника отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Соломанова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Соломанова С.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на Соломанова С.Н. на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Испытательный срок Соломанова С.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Соломанова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» общей массой 125,964 грамма уничтожить, трусы и куртку возвратить владельцу Соломанову С.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Монгуш