Именем Российской Федерации.
г. Шагонар 11 марта 2011 года
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша А.В., с участием государственного обвинителя Скворцова С.В., подсудимого Хирбаа А.С., защитника-адвоката Хомушку В.Э., представившего удостоверение №№ и ордер №№ от 11 марта 2011 года, переводчика Сюмбур Н.В., при секретаре Кужугет А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хирбаа А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Хирбаа А.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Хирбаа А.С., заведомо зная о незаконности приобретения наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для собственного потребления путем курения пришел на открытую местность с южной стороны <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Далее, находясь на вышеуказанной местности, Хирбаа А.С. собрал высохшие листья и стебли конопли, после чего <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» массой 2,915 грамма, что является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Хирбаа А.С. был замечен сотрудниками милиции возле <адрес> и поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения был доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе его личного досмотра имевшееся при нем в правом кармане толстовки вышеуказанное наркотическое средство «гашиш» массой 2,915 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято.
Подсудимый Хирбаа А.С. в присутствии своего защитника в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Хирбаа А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Защитник Хомушку В.Э. поддержал ходатайство подсудимого Хирбаа А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Скворцов С.В. не возражал против заявленного подсудимым Хирбаа А.С. ходатайства.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Хирбаа А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Тем самым имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласно которым обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия подсудимого Хирбаа А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, признав установленным, что он при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» массой 2,915 грамма, который является крупным размером.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Хирбаа А.С. в ходе дознания и в суде, а также то, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
Подсудимым Хирбаа А.С. совершено преступление средней тяжести.
Подсудимый Хирбаа А.С. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны (л.д.28), холост, детей не имеет, ранее не судим (л.д.27).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Хирбаа А.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ), молодой возраст, отсутствие судимостей, совершение преступления впервые, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хирбаа А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает совершение Хирбаа А.С. умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, общественную опасность совершенного им преступления и обстоятельства дела, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного Хирбаа А.С. преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого Хирбаа А.С. и обстоятельств дела суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, считая его исправление возможным только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку Хирбаа А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Наказание в виде лишения свободы подсудимому Хирбаа А.С. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в колонии-поселении.
При определении подсудимому Хирбаа А.С. размера наказания суд учитывает ограничения, установленные ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Суд в целях обеспечения исполнения приговора считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Хирбаа А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство «гашиш» общей массой 2,898 грамма, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Хирбаа А.С. после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, толстовка подлежит возращению Хирбаа А.С.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Хирбаа А.С. не подлежат, расходы на оплату защитника отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хирбаа А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Хирбаа А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда немедленно.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Хирбаа А.С., отнести за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - «гашиш» массой 2,898 грамма, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Хирбаа А.С. после вступления приговора в законную силу уничтожить, толстовку вернуть Хирбаа А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда РТ через Улуг-Хемский районный суд РТ с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.В. Монгуш
Кассационным определением от 27 апреля 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва определила:
приговор Улуг-Хемского районного суда от 11 марта 2011 года в отношении Хирбаа А.С. изменить:
- с применением ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы признать условным с испытательным сроком 2 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Хирбаа А.С. возложить обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа; в срок до 17 мая 2011 года явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет.
Меру пресечения в отношении Хирбаа А.С. в виде заключения под стражу отменить и освободить из-под стражи немедленно.
В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - удовлетворить.