№1-27/2011 года
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации.
г. Шагонар 15 марта 2011 года
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша А.В.,
с участием государственного обвинителя Скворцова С.В., подсудимого ФИО7, защитника Фасхутдиновой З.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Монгуш А.В., при секретаре Лаа-Хоо С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шойнуу Ч.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
установил:
Шойнуу Ч.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В августе 2010 года при неустановленных в ходе предварительного следствия дате и времени Шойнуу Ч.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере для последующего сбыта, на поле, расположенном на расстоянии одного километра в южном направлении от <адрес> РТ, путем <данные изъяты> дикорастущей конопли незаконно приобрел 62 фрагмента вещества прямоугольной формы, которые согласно заключению экспертизы являются наркотическим средством «гашиш» общей массой 344,3 грамма, что относится к особо крупному размеру, и которые Шойнуу Ч.А. из корыстных побуждений незаконно хранил с целю дальнейшего сбыта под камнем возле колодца у ограждения своего дома по адресу: <адрес> РТ, <адрес> до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Шойнуу Ч.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, отыскав покупателя по имени «<данные изъяты>», роль которого имитировал сотрудник оперативного отдела УФСКН РФ по РТ ФИО5, находясь возле своего дома по адресу <адрес> РТ, <адрес> автомобиле марки ВАЗ-11183 серого цвета без государственных номеров, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений в целях сбыта за 10000 (десять тысяч) рублей передал ФИО13 вышеуказанные 62 фрагмента вещества прямоугольной формы, которые согласно заключению экспертизы являются наркотическим средством «гашиш» общей массой 344,3 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Шойнуу Ч.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте сотрудниками УФСКН РФ по РТ, а вышеуказанное наркотическое средство «гашиш» общей массой 344,3 грамма, являющееся особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Шойнуу Ч.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что наркотические средства им были изготовлены в августе 2010 года на поле на расстоянии одного километра к югу от <адрес> для продажи, хранил под камнем возле колодца своего дома, но так и не нашел покупателей. ДД.ММ.ГГГГ около 09-10 часов возле этого колодца встретился с молодым парнем «<данные изъяты>», предложившим ему найти и продать наркотические средства. Он отказался, но парень все равно дал свой номер телефона, сказав, что чем больше наркотических средств он достанет, тем лучше и что он купит их подороже. ДД.ММ.ГГГГ парень позвонил ему первым, спрашивал, собрал ли он наркотические средства, затем позвонил в 11 часов и сообщил, что едет уже возле <адрес>. На встречу с парнем он пошел вместе с <данные изъяты>. В машине он передал наркотические средства парню русской национальности «<данные изъяты>», тот ему передал 10000 рублей, сказав, что остальную сумму отдаст после снятия денег с пластиковой карты. Тогда он вышел из машины, зашел домой и когда выходил из дома, забежали сотрудники и задержали. На сбыт наркотических средств пошел только из-за трудного материального положения, раньше этим не занимался. Он подрабатывал на временных работах, отец и дядя у него инвалиды, также вместе с ним живут младшие братья и сестры. Считает, что если бы ДД.ММ.ГГГГ работники наркоконтроля не стали бы ему несколько раз звонить на его телефон, он не стал бы совершать преступление.
Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого Шойнуу Ч.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей:
Свидетель ФИО1 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вместе с <данные изъяты> в здании наркоконтроля в <адрес> участвовал в качестве незаинтересованных лиц при вручении денег мужчине русской национальности и при досмотре автомашины «<данные изъяты>» серого цвета. После проведения мероприятий расписывались во всех составленных документах, права и обязанности незаинтересованных лиц им тогда разъяснили.
Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он в качестве незаинтересованного лица участвовал при проведении мероприятий в здании наркоконтроля. Им разъяснили права и обязанности. При нем и втором незаинтересованном лице досмотрели мужчину русской национальности по имени «<данные изъяты>» и мужчину тувинской национальности по имени «<данные изъяты>». Затем «<данные изъяты>» вручили деньги в сумме 10000 рублей купюрами по сто рублей. Перед вручением деньги отксерокопировали, обработали метящим порошком и переписали по номерам и сериям в протокол. Затем во дворе наркоконтроля досмотрели автомашину «<данные изъяты>» серого цвета. После проведения мероприятий он расписался во всех составленных документах. (том №, л.д.108-111).
После оглашения показаний свидетель ФИО1 полностью их подтвердил, пояснив, что из-за давности происходившего забыл подробности происходившено.
Свидетель ФИО2 в суде показал, что в тот день с другом <данные изъяты> участвовали в здании наркоконтроля в <адрес> при досмотре мужчины русской национальности по имени «<данные изъяты>», который выдал наркотические средства в виде коробков, сколько именно было не знает, но было много. Затем во дворе наркоконтроля участвовал при досмотре автомобиля десятой модели, в ней были денежные купюры, светившиеся при освещении ультрафиолетовой лампой, сумму денег также не помнит, но было много. Все документировалось, и они подписывались, права им были разъяснены.
Свидетель ФИО3 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с другом <данные изъяты> участвовал в здании наркоконтроля в <адрес> при осмотре автомашины десятой модели, в машине нашли журнал «За рулем» и деньги, на какую сумму не помнит, но купюры были 100-рублевые. Затем также досматривали подсудимого ФИО7, в ходе которого освещали его руки ультрафиолетовой лампой, руки светились голубым светом, все документировалось и они расписывались в протоколах.
Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО4, данным им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в обеденное время по просьбе работников наркоконтроля в <адрес> в здании наркоконтроля в качестве незаинтересованного лица участвовал в досмотре мужчины русской национальности по имени «<данные изъяты>» и мужчины тувинской национальности по имени «<данные изъяты>». При них ничего запрещенного обнаружено не было. Далее им показали деньги в сумме 10000 рублей купюрами по 100 рублей каждая, отксерокопировали, обработали метящим порошком и переписали по номерам и сериям в протокол. После чего деньги передали мужчине русской национальности по имени «<данные изъяты>». Потом они вышли во двор наркоконтроля, где сотрудники досмотрели автомашину «<данные изъяты>» серого цвета. В ней также ничего запрещенного не обнаружили. После всех мероприятий он расписался во всех составленных документах. (том №, л.д.121-124);
Свидетель ФИО35 в суде показал, что имелась информация о том, что Шойнуу Ч.А., проживающий по <адрес> занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. В связи с чем было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Перед проведением мероприятия были досмотрены имитирующие роли покупателей лица под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а также автотранспорт, на котором «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» должны были выехать в <адрес>. Для использования в ОРМ «<данные изъяты>» были переданы денежные средства на сумму в 10000 рублей купюрами достоинством по сто рублей. Все купюры были откопированы с выпиской номеров и серий в протокол и помечены метящим веществом. Затем ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ими был осуществлен выезд в <адрес>. Он был во второй группе задержания. По прибытии в <адрес> после подачи сигнала был задержан Шойнуу Ч.А. и второй парень по имени ФИО7. «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» приехали в здание наркоконтроля и «<данные изъяты>» в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенное им вещество в количестве 62 фрагментов прямоугольной формы темного цвета. В ходе досмотра Шойнуу Ч. при направлении луча ультрафиолетовой лампы на ладони его рук были видны следы вещества голубого цвета. При досмотре автомашины в заднем сидении обнаружены деньги в сумме 10000 рублей, номера и серии, которые совпадали с номерами и сериями денежных средств, которые перед ОРМ были вручены лицу, имитирующего роль покупателя. Незаинтересованным лицам были разъяснены их права и обязанности.
Свидетель ФИО5 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «<данные изъяты>», с ним также участвовало лицо под псевдонимом «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в присутствии двух незаинтересованных лиц ему для использования в ОРМ «проверочная закупка» были переданы помеченные денежные средства на сумму в 10000 рублей купюрами по 100 рублей, также досмотрели автомашину марки ВАЗ-11183 серого цвета, на которой он с «<данные изъяты>» выехали в <адрес>. В <адрес> подъехав к дому № по <адрес>, они остановились. К ним в машину сели двое парней, как потом установили Шойнуу Ч. и <данные изъяты>. В ходе разговора Шойнуу Ч. предложил приобрести имеющиеся у него наркотические средства в количестве 62 спрессованных комков прямоугольной формы. На его согласие Шойнуу Ч. вышел из машины во двор <адрес> через некоторое время он вернулся с наркотическими средствами, а он передал Шойнуу Ч. деньги. Затем было произведено задержание Шойнуу Ч.. После чего он с «<данные изъяты>» вернулись в Управление наркоконтроля и в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдали приобретенное им наркотические средства.
Свидетель ФИО6 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками наркоконтроля, под псевдонимом «<данные изъяты>», с ним также был «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в присутствии двух незаинтересованных лиц сотрудник наркоконтроля передал «<данные изъяты>» помеченные деньги на сумму в 10000 рублей купюрами достоинством по 100 рублей. Затем в послеобеденное время с «<данные изъяты>» на автомашине марки <данные изъяты> серого цвета приехали в <адрес> к колодцу возле <адрес>. К ним подошли двое парней, как потом установили, Шойнуу Ч. и <данные изъяты>. В машине Шойнуу Ч. предложил приобрести имеющиеся у него наркотические средства в количестве 62 спрессованных комков прямоугольной формы. Когда «<данные изъяты>» согласился, Шойнуу Ч. вышел из машины во двор <адрес> вернулся с пакетом на руках. В машине он показал им наркотические средства в количестве 62 спрессованных комков прямоугольной формы. «<данные изъяты>» приобрел у него данные наркотические средства за 10000 рублей. После этого они дали сигнал о задержании и далее произвели задержание. После чего они с «<данные изъяты>» вернулись в Управление наркоконтроля, и в присутствии незаинтересованных лиц «<данные изъяты>» добровольно выдал приобретенное наркотические средства. Ранее ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время они проезжали по <адрес> и возле колонки колодца стоял парень. Они подъехали к колодцу, остановились, в ходе разговора с с ним Шойнуу Ч. сказал, что у него имеются наркотические средства и они договорились о встрече. Впоследствии информация подтвердилась и ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести ОРМ «проверочная покупка» в отношении Шойнуу Ч.А.
Свидетель ФИО7 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил друг Шойнуу Ч. и предложил встретиться. Когда он встретился с ним, на телефон Шойнуу Ч. позвонили и назначили встречу возле колодца рядом с домом Шойнуу Ч.. Когда они подошли, в машине сидели двое. Один русской национальности, второй тувинской. С ними в машине разговаривал Шойнуу Ч., на содержание разговора он внимания не обратил. Затем Шойнуу Ч. вышел из машины и вернулся с пакетом. В пакете были наркотические средства. Мужчина русской национальности взял пакет и передал Шойнуу Ч. деньги. Затем этот мужчина, показав пластиковую карту, сказал, что остальную сумму передаст, когда снимет деньги с банкомата. После этого Шойнуу Ч. вышел из машины и в это момент произошло задержание.
Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО15, данным ею на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, когда она находилась дома к ним домой зашли сотрудники наркоконтроля в масках и сообщили, что забирают их сына ФИО7 и уехали на двух машинах. Перед этим она видела как ее сын Шойнуу Ч. со своим другом <данные изъяты> стояли на <адрес>. Затем к ним подъехала автомашина и они сели в машину. Потом она отошла от окна и не видела, что происходило дальше. Спустя несколько минут зашли люди в масках и забрали ее сына.(том №, л.д.81-84).
Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО21, данным им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром в 10 часов он уехал в <адрес> для прохождения комиссии ВТЭК. Домой он приехал около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. А когда вернулся, ему сообщили, что забрал их сына сотрудники наркоконтроля. (том №, л.д.85-88);
Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО10, данным ею на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 15 часов 00 минут она пришла домой в <адрес> и увидела, что ее старший брат Шойнуу Ч. задержан в наручниках сотрудниками. Некоторые из них были в черных масках. (том №, л.д.89-92);
Свидетель ФИО24 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов она пришла за внуком, который играл в доме ее подруги ФИО15. Когда она находилась в их доме, внезапно пришли люди в масках и забрали Шойнуу Ч.
Кроме признательных показаний подсудимого Шойнуу Ч.А. и показаний свидетелей, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» напротив <адрес> у Шойнуу Ч. приобретено наркотическое средство «гашиш» общей массой 344,3 грамма на общую сумму 10000 рублей. (том №, л.д.3).
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств:
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» №с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного мужчины по имени <данные изъяты> и неустановленных лиц в <адрес>. (том №, л.д.4);
- протоколом досмотра лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. (том №, л.д.5-6);
- протоколом досмотра лица, участвовавшего при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. (том №, л.д.7-8);
- протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в присутствии незаинтересованных лиц была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, купюры помечены путем переписывания серий и номеров каждой купюры, а также их ксерокопирования и обрабатывания люминесцентным порошком, денежные купюры затем были переданы лицу, имитирующему роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «<данные изъяты>» всего на общую сумму в десять тысяч рублей, а именно денежные купюры «Билета Банка России» достоинством по сто рублей в количестве ста штук, серии и номера купюр были выписаны в протокол, к протоколу также приложены заверенные ксерокопии помеченных денежных средств на 10-ти листах. (том №, л.д.9-10);
- протоколом досмотра автомашины марки <данные изъяты> без государственного номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра автомашины запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, также в салоне на заднем пассажирском сидении лежит журнал «За рулем». (том №, л.д.23-25);
- протоколом добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо, имитирующее роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «<данные изъяты>», добровольно выдал 62 фрагмента вещества прямоугольной формы темного цвета и пояснил, что приобрел вышеуказанные фрагменты ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут на против <адрес> у мужчины тувинской национальности по имени <данные изъяты>, в возрасте около <данные изъяты> лет за 10000 (десять тысяч) рублей. (том №, л.д.28-31);
- протоколом досмотра автомашины марки <данные изъяты> без государственного номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в салоне на полике перед задним пассажирским сидением с левой стороны обнаружен полимерный прозрачный пакет, в котором находятся денежные средства купюрами по 100 рублей на сумму в 10000 рублей. Номера и серии купюр совпадают с номерами и сериями купюр, которые были выписаны в протокол пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ. (том №, л.д.32-38);
- протоколом досмотра Шойнуу Ч.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, также при направлении луча ультрафиолетовой лампы на ладони обеих рук Шойнуу Ч.А. видны следы вещества голубого цвета, обнаруженные следы вещества изъяты на отрезки фильтровальной бумаги, по факту обнаруженных на ладонях рук следов Шойнуу Ч.А. пояснил, что держал в руках деньги, которые получил за сбыт наркотиков ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. (том №, л.д.39);
- протоколом проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Шойнуу Ч.А. от 14 октября 2010 года, в котором указано, что у Шойнуу Ч.А. получен образы срезов с ногтевых пластин пальцев рук, смывы с ладони обеих рук и отпечатки пальцев обеих рук. (том №, л.д.51);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором отражен ход проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 14 октября 2010 года. (том №, л.д.59);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 14 октября 2010 года, которым постановлено рассекретить постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» №с от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.61);
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 14 октября 2010 года, которым постановлено предоставить материалы оперативно-розыскной деятельности в СО УФСКН РФ по РТ для принятия решения в порядке ст.144 и 145 УПК РФ; (том №, л.д.62).
Протоколом осмотра предметов от 13 января 2011 года, согласно которому были осмотрены: вещество растительного происхождения, <данные изъяты> в виде шестидесяти двух <данные изъяты>, при растирании вещества ощущается характерный запах растения конопля; денежные купюры «Билета Банка России» достоинством 100 (сто) рублей в количестве 100 (ста) штук на сумму в 10000 (десять тысяч рублей), которое были обнаружены и изъяты на полике в салоне автомашины <данные изъяты> упаковки со смывами с ладоней рук и со срезами ногтевых пластин, изъятые у гр.Шойнуу Ч.А.; стандартная дактилоскопическая карта на имя Шойнуу Ч.А.; немаркированный почтовый конверт серого цвета с пояснительной надписью: «Вещественные доказательства к справке об исследовании № от 14 октября 2010 года»; фрагменты прозрачной бесцветной пленки неправильных форм, прозрачный бесцветный полимерный пакет и полимерный пакет-майка черного цвета в упаковке к справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; прозрачный бесцветный полимерный пакет в упаковке к справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» №с от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; протокол досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ; протокол досмотра автомобиля марки <данные изъяты> без государственного номера от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «проверочная закупка»; протокол добровольной выдачи лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотических средств в количестве 62 фрагментов, приобретенных в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол досмотра автомобиля марки <данные изъяты> без государственного номера от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой на заднем полике обнаружены и изъяты денежные купюры по 100 рублей в количестве 100 штук на сумму в 10000 рублей; протокол досмотра гражданина Шойнуу Ч.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при освещении его рук ультрафиолетовой лампой на них видны следы вещества голубого цвета, данные следы изъяты на отрезки фильтровальной бумаги, по данному факту Шойнуу Ч.А. пояснил, что держал в руках деньги, которые он получил при сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ; протокол проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Шойнуу Ч.А. от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения ОРМ «проверочная закупка»; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ; (том №, л.д. 145-150).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлено признать и приобщить в качестве в качестве вещественных доказательств к уголовному делу: вещество растительного происхождения <данные изъяты> в виде 62-х <данные изъяты> с характерным запахом конопли; денежные купюры «Билеты Банка России» достоинством по 100 (сто) рублей с серийными номерами в количестве 100 (ста) штук на сумму в 10000 (десять тысяч рублей); смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин, изъятые у Шойнуу Ч.А. ДД.ММ.ГГГГ; дактилоскопическая карта на Шойнуу Ч.А.; фрагменты прозрачной бесцветной пленки неправильных форм, прозрачный бесцветный полимерный пакет и полимерный пакет-майка черного цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакет; материалы ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколы досмотров лиц под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»; протокол пометки и вручения денежных купюр; протокол осмотра автомашины марки <данные изъяты> без госномера до проведения ОРМ; протокол добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ; протокол досмотра автомашины марки ВАЗ-11183 без госномера после проведения ОРМ; протокол досмотра Шойнуу Ч.А.; протокол проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Шойнуу Ч.А.; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ. (том №, л.д.151-152).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством «гашиш» общей массой на момент первоначального исследования 344,3 грамма; на срезах ногтевых платин пальцев рук Шойнуу Ч.А. обнаружены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинол. (том №, л.д. 158-159).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с ладоней обеих рук Шойнуу Ч.А. обнаружено вещество, люминесцирующее голубым светом при облучении ультафиолетовым осветителем с длиной волны 365 нм; основа люминесцирующего вещества на фильтровальных бумагах и основа контрольного образца метящего вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по цвету люминесценции в ультрафиолетовых лучах при длине волны 365 нм. и по своему химическому составу; (том №1, л.д. 164-165);
Квитанцией № о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения. (том №1, л.д. 194).
Относимость и допустимость представленных доказательств сомнений у суда не вызывает. При собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права участников уголовного судопроизводства, установленные уголовно-процессуальным законодательством.
Собирание и закрепление доказательств осуществлялось в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства надлежащими должностными лицами и надлежащим органом, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.
Экспертизы проведены компетентными экспертами, заключения экспертиз подтверждаются показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу, поэтому суд не находит оснований сомневаться в их выводах и считает их правильными.
Анализируя материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», суд приходит к выводу, что они проведены в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» компетентными должностными лицами, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, при проведении оперативно-розыскного мероприятия нарушений Конституционных прав граждан допущено не было, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и находят свое подтверждение показаниями подсудимого Шойнуу Ч.А., свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО25 ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО24 оглашенными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО14, ФИО10, рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра предметов, заключениями судебных экспертиз, а также другими письменными доказательствами, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд относит их к допустимым доказательствам.
Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Шойнуу Ч.А. умысла на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также о проведении подсудимым Шойнуу Ч.А. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, в том числе незаконное приобретение наркотического средства на поле до вступления в контакт с приобретателем, роль которого играл работник наркоконтроля.
Рапорт об обнаружении признаков преступления, квитанция о сдаче вещественных доказательств, протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства надлежащими должностными лицами и поэтому суд их относит к допустимым доказательствам.
Показания подсудимого Шойнуу Ч.А., последовательны и подтверждаются показаниями свидетелей, находят свое объективное подтверждение рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра предметов, заключениями судебных экспертиз, результатами проведенного оперативно-розыскного мероприятия, а также иными письменными доказательствами, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу.
Показания свидетелей ФИО25 ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО15, ФИО14, ФИО10, ФИО4 и ФИО24 согласуются и дополняют друг друга, согласуются с показаниями подсудимого Шойнуу Ч.А., объективно подтверждаются материалами проведенного оперативно-розыскного мероприятия, рапортом, протоколом осмотра предметов и заключениями судебных экспертиз, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу.
Допросы свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО14 и ФИО10 на предварительном следствии выполнены надлежащими должностными лицами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства с разъяснением их процессуальных прав. Свидетелям ФИО9, ФИО14 и ФИО10 также были разъяснены положения статьи 51 Конституции РФ. Оглашенные показания свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО9, ФИО14 и ФИО10 согласуются между собой и показаниями других свидетелей и показаниями подсудимого, подтверждаются протоколом осмотра вещественных доказательств, заключениям экспертиз, результатами проведенного ОРМ «проверочная закупка», оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется, поэтому суд берет их за основу.
Оценивая показания свидетеля ФИО1, данные им в суде и на предварительном следствии, суд берет за основу показания, данные им на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями остальных свидетелей и подсудимого Шойнуу Ч.А., подтверждаются протоколами осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертиз и другими письменными доказательствами, оснований сомневаться в них у суда не имеется.
Суд относится критически к доводам подсудимого Шойнуу Ч.А. и его защитника о том, что действия подсудимого Шойнуу Ч.А. 14 октября 2010 года были спровоцированы сотрудниками наркоконтроля, поскольку судом установлено, что действия этих сотрудников совершены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.2005 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Из показаний самого подсудимого Шойнуу Ч.А. также следует, что наркотические средства им были незаконно приобретены в августе 2010 года на поле, то есть задолго до того, как он вступил в контакт с работником наркоконтроля, игравшим роль покупателя, в октябре 2010 года, то есть за 2 месяца, что свидетельствует об имевшемся у подсудимого Шойнуу Ч.А. умысле на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Таким образом, на основе анализа доказательств по делу в их совокупности суд приходит к убеждению о виновности подсудимого Шойнуу Ч.А. в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Шойнуу Ч.А. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Шойнуу Ч.А. в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что он не состоял на учетах у психиатра и нарколога, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
Подсудимым Шойнуу Ч.А. совершено особо тяжкое преступление.
По месту жительства и службы подсудимый Шойнуу Ч.А. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым Шойнуу Ч.А. умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, и за совершение которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до двадцати лет, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Шойнуу Ч.А., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шойнуу Ч.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления на предварительном следствии, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и службы (том №, л.д.132-134), отсутствие судимостей, совершение преступления вследствие стечения тяжелой жизненной ситуации, что подтверждается актом обследования жилищно-бытовых условий и справкой о составе семьи по месту жительства, наличие на иждивении отца и дяди, имеющих соответственно 3-ю и 2-ую группы инвалидности, положительные отзывы со стороны соседей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шойнуу Ч.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких, с учетом его повышенной опасности и обстоятельств дела, суд признал справедливым назначить подсудимому Шойнуу Ч.А. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. По убеждению суда указанное наказание является справедливым и будет способствовать исправлению подсудимого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, поэтому оснований для назначения ему условного наказания суд не усматривает.
При этом суд учитывает требования части 3 статьи 66 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
При назначении подсудимому Шойнуу Ч.А. наказания суд также руководствуется требованиями ст.61 УК РФ).
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Шойнуу Ч.А., который полностью признал вину и раскаялся в содеянном на предварительном следствии и в суде, его положительные характеристики по месту жительства и службы, совершение преступления вследствие стечения тяжелой жизненной ситуации, его молодой возраст и отсутствие судимостей, также то, что в результате совершенного преступления вреда здоровью населения причинено не было, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, суд считает возможным назначить Шойнуу Ч.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, так как установленная судом совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, дающим основание для назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ.
Назначенное подсудимому Шойнуу Ч.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Суд не назначает подсудимому Шойнуу Ч.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как он не занимает должностей и не занимается деятельностью, которые использовал бы для совершения преступления, и с учетом материального положения подсудимого не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, так как подсудимый Шойнуу Ч.А. не работает и не имеет иных постоянных источников дохода.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, примененная в отношении подсудимого Шойнуу Ч.А., до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу наркотическое средство «гашиш» массой 344,2 грамма, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней с рук Шойнуу Ч.А. подлежат уничтожению; 2 свертка прямоугольной формы, изготовленные из листов писчей бумаги белого цвета, и немаркированный почтовый конверт серого цвета (том №1, л.д.194), материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от 14 октября 2010 года и дактилоскопическая карта на имя Шойнуу Ч.А. подлежат хранению при уголовном деле; с денежных средств - купюр «Билеты Банка России» достоинством по 100 (сто) рублей в количестве 100 (сто) штук на общую сумму в 10000 (десять тысяч) рублей ограничения по хранению подлежат снятию.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Шойнуу Ч.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему с применением требований ч.1 ст.62 и ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Шойнуу Ч.А. исчислять с 15 марта 2011 года.
Меру пресечения в отношении Шойнуу Ч.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда немедленно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу наркотическое средство «гашиш» массой 344,2 грамма, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней с рук Шойнуу Ч.А. уничтожить; 2 свертка прямоугольной формы, изготовленные из листов писчей бумаги белого цвета, и немаркированный почтовый конверт серого цвета (том №1, л.д.194), стандартная дактилоскопическая карта на имя Шойнуу Ч.А., материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от 14 октября 2010 года подлежат хранению при уголовном деле; с денежных средств - купюр «Билетов Банка России» достоинством по 100 (сто) рублей в количестве 100 (ста) штук на общую сумму в 10000 (десять тысяч) рублей снять ограничения по хранению.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.В. Монгуш
Кассационным определением от 04 мая 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва определила:
приговор Улуг-Хемского районного суда от 15 марта 2011 года в отношении Шойнуу Ч.А. изменить, исключить из приговора применение при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его защитника - без удовлетворения.