№
Приговор
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Улуг-Хемский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего Хертек Л.К.,
с участием: государственного обвинителя ФИО8,
подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката ФИО9, представившей удостоверение № члена Палаты адвокатов <адрес> и ордер №,
потерпевшего ФИО2-ооловича,
при секретаре ФИО6, переводчике ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей среднее специальное образование, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении 3-х малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
установил:
ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, ФИО1 совместно с гражданским мужем ФИО3-ооловичем и знакомой ФИО4-ооловной, находясь в своем <адрес>, расположенном по <адрес>, распивала спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков, между ФИО3 и ФИО1 возникла ссора, вызванная ревностью ФИО3, в результате чего на почве возникших личных неприязненных отношений, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. С этой целью ФИО1 вышла из вышеуказанного дома, так как заведомо знала, что на полке под бардачком автомобиля марки ВАЗ-2109, имеется кухонный нож с железной рукоятью, подбежала к автомобилю и оттуда вытащила правой рукой кухонный нож, и умышленно нанесла один удар в область живота ФИО2 Тем самым, причинила ФИО5-ооловичу телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны живота со сквозным ранением желудка, поджелудочной железы, забрюшинной гематомы, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая ФИО1 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ФИО1, полностью признав свою вину и согласившись с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Заявленное подсудимой ходатайство поддержано защитником, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.
Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимая вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимой и защитнику разъяснены.
Суд считает, что обвинения, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
С учетом упорядоченного поведения подсудимой ФИО1 в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что она на учете психиатра не состоит, суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния, вменяемой.
Психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Подсудимой ФИО1 совершено тяжкое преступление.
Согласно характеристике участкового инспектора ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, со стороны соседей и от родственников жалоб и заявлений на ее имя не поступало, в медицинский вытрезвитель ОВД по <адрес> не доставлялась, в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах не замечалась, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.
В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ.
Таким образом, принимая во внимание совершение подсудимой ФИО1 тяжкого преступления, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает справедливым назначить подсудимой ФИО1 наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением условного осуждения.
В силу ст.73 ч 5 УК РФ, возложить на подсудимую ФИО1 для исполнения в период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок в состоянии алкогольного опьянения.
Гражданский иск не заявлен.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимой ФИО1 не подлежат, расходы на оплату защитника отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316, 303 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Возложить на осужденную ФИО1 для исполнения в период испытательного срока дополнительные обязанности, предусмотренные ст.73 ч 5 УК РФ: не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок в состоянии алкогольного опьянения.
Срок наказания ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время вступления приговора в законную силу: с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой ФИО1, отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить, мужскую футболку потерпевшего вернуть по принадлежности ФИО5-ооловичу, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> через Улуг-Хемский районный суд <адрес> с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Хертек Л.К.