№1-76/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
город Шагонар 18 мая 2011 года
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Хертек Л.К.,
с участием: государственного обвинителя Ооржак К.С.,
подсудимого Норбу Ш.М.,
защитника - адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение № члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №
при секретаре Кыргысе Н.А., переводчике Монгуш А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Норбу Ш.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
установил:
Норбу Ш.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления путем курения, Норбу Ш.М. пришел на открытую местность с южной стороны <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанной местности Норбу Ш.М., известным ему способом, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы, зеленовато-коричневого цвета массой 6,606 граммов, что относится к крупному размеру, и которую завернув в целлофановый пакет незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в лесу, рядом с указанной местностью, в щели дерева.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Норбу Ш.М. поехал <данные изъяты> за наркотическим средством, который раньше незаконно приобрел и хранил в лесу в щели дерева. Придя на вышеуказанную местность, Норбу Ш.М. достал фрагмент наркотического средства из спрятанного места и, положив в левый карман своей безрукавки, приехал около 18 часов обратно домой в <адрес> при этом продолжая незаконно хранить фрагмент наркотического средства в кармане безрукавки до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 10 минут, Норбу Ш.М., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство гашиш в крупном размере с массой 6,606 граммов, находился возле <адрес>, и был замечен сотрудниками милиции и сопровожден в ОВД по Улуг-Хемскому району, где, в ходе проведенного сотрудниками милиции личного досмотра у Норбу Ш.М., в присутствии понятых, в его левом кармане безрукавки был обнаружен и изъят <данные изъяты> фрагмент наркотического средства гашиш, массой 6,606 граммов, что относится к крупному размеру.
Подсудимый Норбу Ш.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Норбу Ш.М., полностью признав свою вину и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.
Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и защитнику разъяснены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ( в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Указанное преступление им совершено при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Норбу Ш.М. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете психиатра и нарколога не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния, вменяемым.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым Норбу Ш.М. совершено преступление средней тяжести.
Согласно характеристик, как участкового инспектора, так и с места жительства администрацией сельского поселения, Норбу Ш.М. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете УУМ ОВД по Улуг-Хемскому кожууну не состоит, в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и за нарушения общественного порядка не замечался, жалоб со стороны соседей и родственником не поступало, <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Норбу Ш.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику и <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Норбу Ш.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.
В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.
Принимая во внимание совершение подсудимым Норбу Ш.М. преступления средней тяжести, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает справедливым назначить подсудимому Норбу Ш.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением наказания в виде исправительных работ, поскольку, такое наказание будет способствовать не только исправлению подсудимого, но и улучшению материального благополучия семьи подсудимого.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Норбу Ш.М. не подлежат, расходы на оплату защитника отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316, 296, 297, 303 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Норбу Ш.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
Срок наказания Норбу Ш.М. исчислять со дня выхода на работу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Норбу Ш.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Норбу Ш.М., отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 6,512 грамма (масса на момент первоначального исследования 6,606 граммов), срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Норбу Ш.М., находящиеся в камере хранений наркотических средств ОВД по Улуг-Хемскому району Республики Тыва по квитанции № после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Хертек Л.К.