№1-81/2011
Приговор
именем Российской Федерации
город Шагонар 12 мая 2011 года
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Хертек Л.К.,
с участием государственного обвинителя Даржаа А.А.,
подсудимого Монгуша Д.К.,
защитника - адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение № члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №,
переводчика Монгуш А.В.,
при секретаре Кыргысе Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Монгуша Д.К., <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, суд
установил:
Монгуш Д.К. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство, при следующих обстоятельствах.
11 марта 2009 года около 10 часов, Монгуш Д.К. заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для собственного потребления путем курения, пришел на открытую местность с юго-западной стороны <данные изъяты> где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанной местности, Монгуш Д.К. известным ему способом незаконно приобрел наркотическое средство марихуану с общей массой 7,982 грамма, что относится к крупному размеру, которое положил в правый карман своей куртки, тем самым незаконно хранил при себе данное наркотическое средство без цели сбыта до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Монгуш Д.К. в районе «промбазы» <адрес> на южной части города был остановлен сотрудниками милиции, заподозрившими его в совершении преступления и доставлен в ОВД по <адрес>. В ходе проведенного сотрудниками милиции личного досмотра Монгуш Д.К., в присутствии понятых в его правом кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана с общей массой 7,982 грамма, что относится к крупному размеру.
Продолжая свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Монгуш Д.К. заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для собственного потребления путем курения, пришел на открытую местность с юго-западной стороны <адрес> где произрастает дикорастущая конопля, где известным ему способом незаконно приобрел наркотическое средство марихуану с общей массой 54,783 грамма, что относится к крупному размеру, которое положил в правый и левый карманы своей куртки, тем самым незаконно хранил при себе данное наркотическое средство без цели сбыта до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Монгуш Д.К. незаконно храня при себе наркотическое средство, на открытой местности с юго-западной стороны <адрес> был задержан сотрудниками милиции, разыскивающих его за совершенное предыдущее преступление и доставлен для разбирательства в ОВД по <адрес>. В ходе проведенного личного досмотра Монгуша Д.К., в присутствии понятых в его правом и левом карманах куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, марихуана, с общей массой 54,783 грамма, что относится к крупному размеру.
Подсудимый Монгуш Д.К. в присутствии своего защитника на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Монгуш Д.К. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.
В судебном заседании защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимого Монгуша Д.К. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд, в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Монгуш Д.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены.
Подсудимый Монгуш Д.К. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, тем самым имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Дознание по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия подсудимого Монгуша Д.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, так как он, ДД.ММ.ГГГГ а также ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Монгуша Д.К. как в ходе следствия, так и в суде, а также того, что он на учете психиатра не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Монгуша Д.К. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Монгушу Д.К. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Таким образом, принимая во внимание совершение подсудимым преступлений средней тяжести,учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, суд признал справедливым назначить подсудимому Монгушу Д.К. наказание, не связанное с реальным лишением свободы в виде обязательных общественно-полезных работ.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Монгуша Д.К., отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Монгуша Д.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначить Монгушу Д.К. наказание, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 190 часов обязательных общественно-полезных работ.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в размере 230 часов обязательных общественно-полезных работ.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В силу ст.72 ч 3 УК РФ, время содержания Монгуша Д.К. до судебного разбирательства с 16 марта по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. В срок 230 часов обязательных работ зачесть 29 дней содержания под стражей и считать назначенное Монгушу Д.К. наказание в виде 230 часов обязательных работ отбытым полностью.
Меру пресечения в отношении Монгуша Д.К. в виде содержания под стражей отменить, освободить его из зала суда.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Монгушу Д.К., отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану массой 7,982 грамма, а также марихуану массой 54, 761 грамма, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Монгуша Д.К., находящиеся в камере хранения наркотических средств в ОВД по Улуг-Хемскому району Республики Тыва по квитанциям № и №, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе заявить о своем участии в суде кассационной инстанции.
.
Председательствующий: Хертек Л.К.