№ 1-69/2011 (№)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Шагонар 26 мая 2011 года
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша С-Ч.С.,
с участием: государственного обвинителя Скворцова С.В.,
подсудимой Саржатмаа А.Э.,
защитника - адвоката Максимова А.Г., представившего удостоверение №,
потерпевшей ФИО4,
представителя потерпевшей - адвоката Боевой Л.Н., представившей удостоверение №,
переводчика Монгуш А.В.,
при секретаре Лаа-Хоо С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Саржатмаа А.Э., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
установил:
Саржатмаа А.Э. совершила убийство, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Саржатмаа А.Э. вместе со своими малолетними детьми ФИО2 и ФИО3 находилась в своей квартире, расположенной по адресу <адрес>. В это время в дверь указанной квартиры начал стучать находившийся в состоянии алкогольного опьянения муж Саржатмаа А.Э. - ФИО1, который стал требовать от Саржатмаа А.Э. впустить его в квартиру, на что последняя ответила отказом. Тогда ФИО1, рассердившись на это и дождавшись, когда его сын ФИО2 открыл дверь квартиры, вошел в квартиру и стал наносить Саржатмаа А.Э. удары по различным частям ее тела, не причинив ей какого-либо вреда здоровью. Тогда Саржатмаа А.Э. вооружившись лежавшим на подоконнике окна кухонным ножом, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 возникших из-за того, что последний стал наносить ей удары по различным частям ее тела, с целью умышленного причинения смерти ФИО1, при этом осознавая, что выбранный ею способ защиты не соответствует характеру опасности и угрозы посягательства на ее жизнь и здоровье, превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанесла указанным ножом один удар в область грудной клетки ФИО1, тем самым причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения на передней поверхности грудной клетки справа со сквозным повреждением правой легочной артерии и правого бронха, явившееся тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни, а в данном случае осложнившееся обильной кровопотерей, что повлекло в этот же день смерть ФИО1 в МУЗ «Улуг-Хемская ЦКБ».
Подсудимая Саржатмаа А.Э., в присутствии своего защитника, на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК Российской Федерации, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Саржатмаа А.Э. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержала.
В судебном заседании защитник Максимов А.Г. поддержал ходатайство подсудимой Саржатмаа А.Э., о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании государственный обвинитель Скворцов С.В., потерпевшая ФИО4 и ее представитель Боева Л.Н., не возражали против заявленного ходатайства подсудимой Саржатмаа А.Э., о применении особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Саржатмаа А.Э. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.
Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом вышеизложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.
В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Предварительное следствие по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия подсудимой Саржатмаа А.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ, так как она ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес>, совершила убийство ФИО1, при превышении пределов необходимой обороны, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
С учетом упорядоченного поведения подсудимой Саржатмаа А.Э. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что она на учетах психиатра и нарколога не состояла (л.д.38, 39), суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.
Психическая полноценность подсудимой Саржатмаа А.Э. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Подсудимой Саржатмаа А.Э. совершено преступление небольшой тяжести.
Подсудимая Саржатмаа А.Э. характеризуется по месту жительства <данные изъяты> с положительной стороны (л.д.42, 44), не судима (л.д.36), <данные изъяты>, явилась с повинной (л.д.19).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Саржатмаа А.Э. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства, <данные изъяты>, отсутствие судимостей и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Саржатмаа А.Э. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч.1 ст.108 УК РФ.
Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, то что подсудимая Саржатмаа А.Э. явилась с повинной, активно способствовала в раскрытии и расследовании преступления, суд назначает ей наказание с применением ч.1 ст.108 УК РФ.
Принимая во внимание, совершение Саржатмаа А.Э. преступления против жизни, с учетом повышенной общественной опасности совершенного ею преступления и обстоятельства дела, суд признал справедливым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимая Саржатмаа А.Э. явилась с повинной, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, не судима, <данные изъяты>, совершила преступление из-за противоправного поведения потерпевшего, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.
В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым на Саржатмаа А.Э. возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего её исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении подсудимой Саржатмаа А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, послужившие для его избрания, не отпали.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и спортивная безрукавка, подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности, после вступления приговора в законную силу.
Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Саржатмаа А.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание подсудимой Саржатмаа А.Э. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 8 (восемь) месяцев, возложив контроль за её поведением, на специализированный государственный орган, осуществляющий её исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Саржатмаа А.Э. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Испытательный срок Саржатмаа А.Э. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Саржатмаа А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.
Председательствующий С-Ч.С. Монгуш