приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-80/2011 (№)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Шагонар 25 мая 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша С-Ч.С.,

с участием государственного обвинителя Ондара М.К.,

подсудимого Молоткова О.А.,

защитника Содунам О.А. представившей удостоверение №,

законного представителя подсудимого ФИО2,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Лаа-Хоо С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Молоткова О.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Молотков О.А., незаконно проникнув в жилице, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Молотков О.А. проходя мимо дома <адрес>, заметил, что в окнах вышеуказанной квартиры не горит свет, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он через открытую калитку забора вышеуказанного дома зашел в ограду и подошел к входной двери указанной квартиры, где проживает ФИО1. Убедившись, что в данной квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, из корыстных побуждений, Молотков О.А. отогнул гвоздь, на которой была закрыта входная дверь и незаконно проник в вышеуказанный дом, прошел в зальную комнату, откуда тайно похитил цветной телевизор марки «TOSHIBA», серого цвета стоимостью 3500 рублей и принес в сарай своего дома расположенного по ул. <адрес>. Продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества Молотков О.А. обратно пришел в указанный дом ФИО1 и из корыстных побуждений откуда тайно похитил электрическую мясорубку «Еленберг», стоимостью 2500 рублей, двуспальный ватный матрас стоимостью 1000 рублей, двуспальное одеяло, с синтепоновым наполнителем стоимостью 2000 рублей и продукты питания на общую сумму 863 рублей. Тем самым, причинив значительный ущерб ФИО1 на общую сумму 8963 рублей, Молотков О.А. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия.

Подсудимый Молотков О.А. в присутствии своего защитника на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Молотков О.А. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.

В судебном заседании защитник Содунам О.А., поддержала ходатайство подсудимого Молоткова О.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Ондар М.К., потерпевшая ФИО1., не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Молотков О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.

В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Молоткова О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, незаконно проникнув в кв. <адрес>, тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 8963 рублей.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Молоткова О.А. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете нарколога не состоял (л.д.71), согласно <данные изъяты>, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Психическая полноценность подсудимого Молоткова О.А. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Молотковым О.А. совершено тяжкое преступление.

Подсудимый Молотков О.А. характеризуется по месту жительства положительно (л.д.73), не судим (л.д.69), холост, детей не имеет (л.д.70).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Молоткова О.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, отсутствие судимостей, а также отсутствие жалобы потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Молоткову О.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый Молотков О.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд назначает ему наказание с применением п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание, совершение Молотковым О.А. преступления против собственности, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельства дела, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый Молотков О.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется, совершил преступление впервые, а также принимая во внимание, его молодой возраст, отсутствие жалобы потерпевшей, суд счел возможным назначить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым на Молоткова О.А. возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Вместе с тем, учитывая плохое материальное положение подсудимого Молоткова О.А. отсутствие у него средств и источника дохода, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Также с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд счел возможным подсудимому Молоткову О.А., не назначать.

Меру пресечения в отношении Молоткова О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, поскольку основания, по которым была избрана мера пресечения, не отпали.

Вещественные доказательства по делу: 6 светлых дактилопленок после вступления приговора в законную силу, хранить при деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Содунам О.А., назначенного подсудимому Молоткову О.А., в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с отсутствием у него средств и источника дохода, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Молоткова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание подсудимого Молоткова О.А. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив контроль за его поведением, на специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Молоткова О.А. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Испытательный срок Молоткова О.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Молоткова О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 6 светлых дактилопленок после вступления приговора в законную силу, хранить при деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Содунам О.А., назначенного подсудимому Молоткову О.А., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий С-Ч.С. Монгуш