приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-68/2011 (№)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Шагонар 25 мая 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша С-Ч.С.,

с участием: государственного обвинителя Ондара М.К.,

подсудимого Кыргыса М.В.,

защитника - адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение №,

переводчика Монгуш А.В.,

при секретаре Лаа-Хоо С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кыргыса М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кыргыс М.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Кыргыс М.В. находясь в поле, расположенном на южной стороне от <адрес>, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено, умышленно, для личного употребления, собирал верхушечные части дикорастущей конопли в полимерный пакет, после чего приносил их на <адрес>, где упаковывал в плетенные полимерные мешки из-под муки, и тем самым Кыргыс М.В. к ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства - марихуану, общей массой 25128,79 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к особо крупному размеру и без цели сбыта, незаконно хранил их <адрес>, до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного на <адрес>, на <адрес> сотрудниками оперативного отдела УФСКН РФ по РТ были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства - марихуана, в особо крупном размере.

Подсудимый Кыргыс М.В. в присутствии своего защитника, на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кыргыс М.В. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.

В судебном заседании защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимого Кыргыса М.В., о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Ондар М.К. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Кыргыса М.В., о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Кыргыс М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.

В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Кыргыса М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в поле, расположенном на южной стороне от <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства в особо крупном размере и без цели сбыта, незаконно хранил их на <адрес>, до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Кыргыса М.В. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учетах психиатра и нарколога не состоял (л.д.101), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Психическая полноценность подсудимого Кыргыса М.В. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Кыргысом М.В. совершено тяжкое преступление.

Подсудимый Кыргыс М.В. характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д. 105, 106), ранее не судим (л.д.103), женат, имеет на иждивении <данные изъяты> детей (л.д.108-112), явился с повинной (л.д.64).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кыргыса М.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении <данные изъяты> детей, и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кыргыса М.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.

В соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый Кыргыс М.В. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд назначает ему наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый Кыргыс М.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется, совершил преступление впервые, не судим, имеет на иждивении <данные изъяты> детей, суд счел возможным назначить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым на Кыргыса М.В. возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Вместе с тем, суд полагает необходимым назначить подсудимому Кыргысу М.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он имеет работу, источник дохода.

Меру пресечения в отношении Кыргыса М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, поскольку основания, по которым была избрана мера пресечения, не отпали.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - марихуана, массой 25125,79 грамма, срезы ногтевых пластин и тампон со смывами с рук Кыргыса М.В., подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Содунам О.А., назначенного подсудимому Кыргысу М.В., в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с отсутствием средств, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кыргыса М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание подсудимого Кыргыса М.В. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, возложив контроль за его поведением, на специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Кыргыса М.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Испытательный срок Кыргыса М.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей исполнять реально.

Меру пресечения Кыргысу М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - марихуану, массой 25125,79 грамма, срезы ногтевых пластин и тампон со смывами с рук Кыргыса М.В., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Содунам О.А., назначенного подсудимому Кыргысу М.В. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий С-Ч.С. Монгуш