Приговор от 14 апреля 2011 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-63/2011 ()

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Шагонар                 14 апреля 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша С-Ч.С.,

с участием: государственного обвинителя Скворцова С.В.,

подсудимого Чыргаланмая В.Ю.,

защитника - адвоката Тулуша В.Ш., представившего удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

переводчика Сюмбур Н.В.,

при секретаре Базыр Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чыргаланмая В.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Чыргаланмай В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Чыргаланмай В.Ю. и ФИО2 на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Чыргаланмай В.Ю., подъехали к магазину <адрес>. ФИО2 зашел в магазин <адрес>, а Чыргаланмай В.Ю. остался ждать в автомобиле. В 21 часов 10 минут из магазина вышел ФИО2 и за ним следом вышли ранее ему незнакомые ФИО1 и ФИО3, которые стали приставать к ФИО2, требуя у него пиво. Тогда Чыргаланмай В.Ю. подъехав к ФИО2, посадил его в автомобиль. В это время между Чыргаланмаем В.Ю. и ФИО1 произошла ссора, в результате которой у Чыргаланмая В.Ю. возникли личные неприязненные отношения к ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 минут Чыргаланмай В.Ю. увидел возле дома <адрес> ФИО1 и ФИО3, и из-за личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших в результате ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, на автомобиле догнал его возле магазина <адрес>, где умышленно сбил передней правой частью автомобиля ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого винтообразного, оскольчатого перелома средней трети большеберцовой кости и закрытого поперечного перелома средней трети малоберцовой кости, которые в своей совокупности являются тяжким вредом здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть (свыше 30%).

Подсудимый Чыргаланмай В.Ю., в присутствии своего защитника, на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и также признал исковые требования МУЗ «Улуг-Хемская ЦКБ», и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чыргаланмай В.Ю., свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.

В судебном заседании защитник Тулуш В.Ш., поддержал ходатайство подсудимого Чыргаланмая В.Ю., о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Скворцов С.В. и потерпевший ФИО1., не возражали против заявленного ходатайства подсудимого Чыргаланмая В.Ю., о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Чыргаланмай В.Ю., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.

В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Чыргаланмая В.Ю., суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 минут возле дома <адрес>, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, вызвавшее значительную стойкую утрату его общей трудоспособности, не менее чем на одну треть (свыше 30%).

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Чыргаланмая В.Ю., в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учетах психиатра и нарколога не состоял (л.д.80), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Психическая полноценность подсудимого Чыргаланмая В.Ю., у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Чыргаланмаем В.Ю. совершено тяжкое преступление.

Подсудимый Чыргаланмай В.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.82, 83), женат, имеет на иждивении 2-х малолетних детей (л.д.86-88), ранее не судим (л.д.79, 84-85).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чыргаланмая В.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние его здоровья, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, отсутствие жалобы потерпевшего, противоправое поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чыргаланмай В.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, то что подсудимый Чыргаланмай В.Ю., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил материальный ущерб и моральный вред, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст.111 УК РФ.

Принимая во внимание, совершение Чыргаланмаем В.Ю., преступления против здоровья, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельства дела, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Чыргаланмаю В.Ю., наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление.

Меру пресечения подсудимого Чыргаланмая В.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, поскольку имеются основания, полагать, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от суда, и воспрепятствовать исполнению приговора.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования МУЗ «Улуг-Хемская ЦКБ» о взыскании материального ущерба с подсудимого Чыргаланмая В.Ю. в размере 18973,02 рублей, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО1, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются надлежащими документами - счетом и реестром.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чыргаланмая В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чыргаланмаю В.Ю., исчислять с 14 апреля 2011 года.

Меру пресечения Чыргаланмаю В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Исковые требования МУЗ «Улуг-Хемская ЦКБ» к Чыргаланмаю В.Ю. удовлетворить. Взыскать с подсудимого Чыргаланмая В.Ю. в счет возмещения материального ущерба 18973,02 рублей, в пользу МУЗ «Улуг-Хемская ЦКБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий       Монгуш С-Ч.С.

Кассационным определением от 01 июня 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РТ определила:

Приговор Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 14 апреля 2011 года в отношении Чыргаланмая В.Ю. изменить:

-признать наличие ребенка-инвалида и беременность жены обстоятельствами смягчающими наказание;

-снизить назначенное наказание до 1 года 10 месяцев лишения свободы;

-на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным с испытательным сроком 2 года;

-возложить на Чыргаланмая В.Ю. на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, оказывать материальную поддержку семье.

Меру пресечения Чыргаланмаю В.Ю. отменить и освободить из-под стражи из зала суда немедленно.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного удовлетворить.