Дело №1-95/11 П Р И Г О В О Р. Именем Российской Федерации. город Шагонар 15 июня 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Биче-оол А.А., с участием государственного обвинителя Ооржак К.С., подсудимой и гражданского ответчика Арзыл А.А., защитника Боевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО 3, при секретаре Ондар Ш.С., переводчике Монгуш А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Арзыл А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Улуг-Хемского района Республики Тыва, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Арзыл А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Арзыл А.А., находилась у себя дома по адресу: <адрес> Улуг-Хемского района РТ. В это время домой пришел ее гражданский муж ФИО 3, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, потребовал у Арзыл деньги в сумме 100 (ста) рублей. Получив отказ, между Арзыл А.А. и ФИО 3 произошла ссора, возникшая из-за личных неприязненных отношений, вызванных отказом Арзыл дать деньги ФИО 3. В ходе ссоры, Арзыл А.А. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО 3, схватила своей правой рукой с поверхности кухонного стола хозяйственный нож и умышленно нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки слева. В результате чего причинила ФИО 3 проникающую колото- резанную рану грудной клетки слева во 2 межреберье по средне- ключичной линии без повреждения внутренних органов, осложнившегося левосторонним гемотораксом расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни для жизни. Подсудимая Арзыл А.А. в присутствии своего защитника на предварительном следствии при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК РФ согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Арзыл А.А. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник Боева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимой Арзыл А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Арзыл А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. В соответствии с п.33 Постановления Пленума ВС РФ от 29.06.2010 года №17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» суд удостоверился в том, что потерпевшему понятны процессуальные особенности особого порядка принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ, а также положения ч.1 ст.314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений со стороны потерпевшего или государственного обвинителя, что возражение потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения может быть безмотивным. Потерпевший ФИО 3 не возражал против заявленного ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Ооржак К.С. не возражала против заявленного ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения. Тем самым имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которым обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимой Арзыл А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как умышленно причинила потерпевшему ФИО 3. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. С учетом упорядоченного поведения подсудимой Арзыл А.А. в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что она на учетах у психиатра и нарколога не состояла ( л.д.51), суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой. Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой Арзыл А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Преступление, которое совершила Арзыл А.А., согласно ст.15 УК РФ является тяжким. По месту жительства подсудимая Арзыл А.А. характеризуется положительно. (л.д.55) К обстоятельствам, смягчающим наказание Арзыл А.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Арзыл А.А.соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении размера наказания подсудимой суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств, поведения подсудимой до и после совершения преступления, ее личности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание общественную опасность совершенного Арзыл А.А. тяжкого преступления, направленного против личности, и обстоятельства его совершения, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания по правилам ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении Арзыл А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения до вступления приговора в законную силу надлежит оставить в силе, поскольку основания, по которым она была применена на предварительном следствии и в суде, не изменились и не отпали. Прокурором Улуг-Хемского района в интересах МУЗ «Улуг-Хемская центральная районная больница» по делу подано исковое заявление о взыскании с Арзыл А.А. 14186 рублей 61 копейки, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО 3 Государственный обвинитель поддержала исковое заявление в полном объеме. Подсудимая и гражданский ответчик Арзыл А.А. согласилась с предъявленным гражданским иском и полностью его признала. При разрешении гражданского иска суд пришел к следующему. Из реестра, предоставленного заместителем главного врача Улуг-Хемского ЦКБ, следует, что на лечение потерпевшего ФИО 3 затрачено 14186 рублей 61 копейка. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», утвержденных Верховным Советом РФ 22.07.1993 года №5487-1 (в редакции от 28.09.2010) средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранении, понесших фактические расходы. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить исковое заявление прокурора и взыскать с подсудимой Арзыл А.А. в пользу Улуг-Хемской центральной районной больницы расходы на лечение потерпевшего ФИО 3 в сумме 14186 (четырнадцать тысяч сто восемьдесят шесть) рублей 61 (шестьдесят одну) копейку. Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу нож подлежит уничтожению, с футболки потерпевшего обязательства по хранению подлежат снятию. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимой Арзыл А.А., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Арзыл А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей с применением ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Арзыл А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Арзыл А.А. на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации. Контроль за поведением условно осужденной Арзыл А.А. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства. Испытательный срок Арзыл А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Арзыл А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Исковое заявление прокурора Улуг-Хемского района удовлетворить полностью. Взыскать с Арзыл А.А. в пользу Улуг-Хемской центральной районной больницы 14186 (четырнадцать тысяч сто восемьдесят шесть) рублей 61 (шестьдесят одну) копейку. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Арзыл А.А., отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу нож уничтожить, с футболки снять ограничения по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: А.А. Биче-оол