Приговор от 16 июня 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-98/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар         16 июня 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующей Сундуй М.С.,

с участием государственного обвинителя Константиновой Е.В., защитника Максимова А.Г., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Биче-оола Э.М., переводчика ФИО1, при секретаре судебного заседания Кужугет А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Биче-оола Э.М., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации к исправительным работам сроком на 1 (один) год с удержанием из его заработка 10 % в доход государства, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

установил:

Биче-оол Э.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Биче-оол Э.М., заведомо зная, что приобретение, хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления путем курения, пришел на открытую местность, расположенную с южной стороны <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанной местности Биче-оол Э.М., собрал в заранее приготовленный полимерный пакет, который принес с собой, сухие листья и стебли дикорастущей конопли и принес на свое рабочее место, в сторожку лесного хозяйства <адрес>, где натянув ткань на небольшую миску, пробил через нее листья и стебли собранной конопли. Получившийся порошок он выпарил на печке, спрессовал, получив, таким образом, один спрессованный комок лепешкообразной формы зеленовато-коричневого цвета, который незаконно приобрел, положив в левый карман своих брюк, где незаконно хранил наркотическое средство, до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Биче-оол Э.М., незаконно храня при себе наркотическое средство, возвращаясь домой с работы, возле здания лесного хозяйства увидел автомашину ГАИ и пытаясь скрыть свои преступные действия, произвел сброс наркотического средства, однако сотрудники милиции заметили его действия, и остановили его. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции было обнаружено и изъято сброшенное Биче-оолом Э.М. наркотическое средство «гашиш», массой 2,601 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Биче-оол Э.М. в присутствии своего защитника по окончании дознания при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК РФ согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Биче-оол Э.М. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Биче-оола Э.М. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Биче-оола Э.М. о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Биче-оол Э.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, поскольку имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которым, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Биче-оола Э.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Биче-оола Э.М. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Биче-оола Э.М., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Биче-оол Э.М., согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства и месту работы подсудимый Биче-оол Э.М. характеризуется положительно. (л.д.60,61).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Биче-оол Э.М., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях, поскольку, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, он вновь совершил умышленное преступление.

Несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а именно признание подсудимым своей вины полностью, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, также состояние здоровья матери, инвалидность отца, суд считает, что исправление Биче-оол Э. М. возможно без его изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Биче-оол Э.М. на время испытательного срока определенные обязанности, способствующие его исправлению, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

При назначении размера наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч. 7 ст.316 УПК РФ и ч. 2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - «гашиш» массой 2,586 грамма, смывы с ладоней, срезы с ногтевых ладоней, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Улуг-Хемскому району Республики Тыва после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Биче-оола Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Биче-оол Э.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Биче-оол Э.М. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - «гашиш» массой 2,586 грамма, смывы с ладоней, срезы с ногтевых ладоней, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Улуг-Хемскому району Республики Тыва, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий        Сундуй М.С.