Дело №1-99/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Шагонар 15 июня 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующей Сундуй М.С., с участием государственного обвинителя Константиновой Е.В., подсудимой Кожаапай А.Т. защитника Содунам О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Монгуш А.В., при секретаре судебного заседания Кужугет А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кожаапай А.Т., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, установил: Кожаапай А.Т. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Кожаапай А.Т. заведомо зная, что приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления путем курения, пришла на открытую местность, расположенную с юго-восточной стороны <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанной местности Кожаапай А.Т. из листьев и стеблей дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы, зеленовато-коричневого цвета, которое завернула в полимерный материал, и принесла домой, где спрятала в шкафу среди своих вещей, тем самым незаконно хранила наркотическое средство, до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов в <адрес>, в котором проживает Кожаапай А.Т. пришли сотрудники милиции для проведения обыска, так как ее родной брат ФИО2 был задержан сотрудниками ОВД по Кызылскому району за незаконное хранение наркотических средств. В ходе проведения обыска, Кожаапай А.Т. незаметно достала из шкафа незаконно хранимое ею наркотическое средство, и, пытаясь скрыть свои преступные действия, прятала его в руке, но не сумела скрыть своего волнения, заметившие это сотрудники милиции, произвели ее личный досмотр, в ходе которого в ее правой ладони был обнаружен и изъят один спрессованный комок наркотического средства гашиш, массой 4,847 грамма, что относится к крупному размеру. Подсудимая Кожаапай А.Т. в присутствии своего защитника по окончании дознания при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК РФ согласилась с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Кожаапай А.Т. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержала ходатайство подсудимой Кожаапай А.Т. о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства подсудимой Кожаапай А.Т. о применении особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Кожаапай А.Т. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. С учетом изложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, поскольку имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которым, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимой Кожаапай А.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. С учетом упорядоченного поведения подсудимой Кожаапай А.Т. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что она на учетах у психиатра и нарколога не состоит, суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой. Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой Кожаапай А.Т., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Преступление, которое совершила Кожаапай А.Т., согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. По месту жительства подсудимая Кожаапай А.Т. характеризуется положительно. (л.д.60). К обстоятельствам, смягчающим наказание Кожаапай А.Т, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном на дознании и в суде, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, совершение преступления впервые, также то, что она по состоянию здоровья является инвалидом 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих обстоятельств, а именно то, что подсудимая Кожаапай А.Т. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, также состояние здоровья, суд считает, что исправление Кожаапай А.Т. возможно без ее изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Кожаапай А.Т. на время испытательного срока определенные обязанности, способствующие ее исправлению, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения в отношении Кожаапай А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - «гашиш» массой 4,808 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по Улуг-Хемскому району Республики Тыва после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимой Кожаапай А.Т., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Кожаапай А.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кожаапай А.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Кожаапай А.Т. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Кожаапай А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «гашиш» массой 4,808 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по Улуг-Хемскому району Республики Тыва, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Кожаапай А.Т, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующая М.С. Сундуй