Приговор от 19 апреля 2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



№1-64/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шагонар                                                                                                  19 апреля 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек Л.К.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Кыргыса С.С.,

защитника Содунам О.А., представившей удостоверение члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер ,

потерпевшей ФИО, при секретаре Кужугет А.Г., переводчике Монгуш А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кыргыса С.С., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Кыргыс С.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, Кыргыс С.С. увидел ФИО, которая шла в сторону МОУ ОСОШ <адрес>. Заметив у ФИО в руке портфель, у Кыргыса С.С. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно портфеля стоимостью 500 рублей, вместе с содержимым имуществом. Кыргыс С.С., осознавая противоправность своих действий, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал сзади к ФИО и правой рукой толкнул ее в левое плечо, отчего она упала на землю, при этом, не причинив ей телесных повреждений. Кыргыс С.С., продолжая свои преступные действия, обеими руками схватил за портфель ФИО и начал вырывать портфель из ее рук. Однако, ФИО силой удерживая руками свой портфель, начала звать на помощь людей, проходивших мимо по улице, на что Кыргыс С.С., испугавшись, что люди, которые проходили по улице, его поймают, не доведя до конца свое преступление по независящим от него обстоятельствам, оставив ФИО с ее портфелем, скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Кыргыс С.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кыргыс С.С., полностью признав свою вину и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому и защитнику разъяснены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованна и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Кыргыса С.С. в ходе предварительного следствия и в суде, а также с учетом того, что он на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д.84), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния, вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кыргыса С.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит, полное признание им своей вины, его молодой возраст, добровольное возмещение ФИО морального вреда, его положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, принимая во внимание совершение Кыргысом С.С. преступления средней тяжести, учитывая общественную опасность как совершенного преступления, так и личности подсудимого, учитывая обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Кыргысу С.С. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку, подсудимому ранее два раза назначались условные осуждения за совершенные им умышленные преступления, один из которых совершен в несовершеннолетнем возрасте, однако, подсудимый Кыргыс С.С. не сделав должных выводов для себя, не встал на путь исправления и вновь совершил умышленное преступление, что говорит о том, что подсудимый при оставлении условного осуждения без отмены, может продолжить заниматься преступной деятельностью. В связи с чем, суд считает, что только реальное лишение свободы может способствовать его исправлению.

В действиях подсудимого рецидива преступления не усматривается, поскольку, ранние осуждения признавались условными и один из них совершен в несовершеннолетнем возрасте.

В силу ст.74 ч 4 УК РФ, условные осуждения по приговорам, <адрес> районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кыргыс С.С. по ст.158 ч 2 п. «а,б» УК РФ осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и <адрес> районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кыргыс С.С. осужден по ст.158 ч 2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, отменить и к новому наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по этим приговорам по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Кыргысу С.С. наказание с отбыванием в колонии-поселении, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести, и он ранее не отбывал лишение свободы.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Кыргыса С.С. не подлежат, расходы на оплату защитника отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кыргыса С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказания в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условные осуждения по приговорам - <адрес> районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кыргыс С.С. по ст.158 ч 2 п. «а,б» УК РФ осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и <адрес> районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кыргыс С.С. осужден по ст.158 ч 2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по этим приговорам <адрес> районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Кыргысу С.С. назначить наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Кыргысу С.С. исчислять с 19 апреля 2011 года. При этом, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Кыргыса С.С., ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по предыдущим приговорам.

Осужденный Кыргыс С.С. подлежит доставлению в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения в отношении Кыргыса С.С. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Кыргысу С.С., отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                         Хертек Л.К.

Кассационным определением от 15 июля 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва определила:

Приговор Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 19 апреля 2011 года в отношении Кыргыса С.С. изменить:

- признать обстоятельством, смягчающим наказание осужденного Кыргыса С.С., наличие на иждивении малолетних детей;

- назначенное по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) наказание снизить до 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя удовлетворить частично.