№ 1-58/2011 Приговор именем Российской Федерации город Шагонар 13 мая 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Хертек Л.К., с участием государственного обвинителя Ооржак К.С., подсудимого Базыр-оола Р.А., защитников - адвокатов: Дембирела М.Б., представившего удостоверение № члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №, Хомушку В.Э., представившего удостоверение № члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер № потерпевшего ФИО 2, при секретаре Кыргысе Н.А., переводчике Монгуш А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Базыр-оола Р.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, установил: Базыр-оол Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по улице <адрес> в состоянии алкогольного опьянения находился Базыр-оол Р.А. вместе со своей супругой ФИО 7 и ранее ему знакомой ФИО 1. Около 08 часов того же дня, Базыр-оол Р.А. обнаружив отсутствие своих денег в сумме одной тысячи рублей из кармана куртки, стал необоснованно требовать свои деньги у ФИО 7, на что последняя ответила ему, что не знает про них. Тогда, Базыр-оол Р.А. необоснованно подозревая, что его деньги взяла ФИО 7, и, рассердившись на ее пояснения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО 7, возникших из-за его необоснованного подозрения, что его деньги взяла ФИО 7, с целью умышленного причинения ФИО 7 тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни, и, осознавая, что своими действиями может причинить ей телесные повреждения опасные для ее жизни и здоровья и желая их причинения, но не предвидя возможности причинения ей смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, а именно в силу характера наносимых им ударов, должен был и мог предвидеть причинение смерти ФИО 7, подойдя к последней умышленно нанес удар рукой по ее лицу, не причинив ей каких-либо повреждений, после чего, продолжая свои преступные действия, вновь умышленно нанес упавшей на пол ФИО 7 множественные удары ногами и руками по различным частям ее тела. В результате, Базыр-оол Р.А. своими вышеуказанными действиями причинил ФИО 7 телесные повреждения, в виде кровоподтеков передней поверхности грудной клетки в области грудины, передненаружной поверхности правого плеча в верхней трети, задней поверхности правого плеча в средней и нижней трети, внутренней поверхности правого предплечья в верхней и средней трети, тыльной поверхности правой кисти в области 1-ой пястной кости, наружной поверхности левого плеча в верхней трети, задней поверхности левого плеча в средней трети, передненаружной поверхности левого плеча в средней трети, тыльной поверхности левой кисти в области 2-ой пястной кости, не расценивающиеся как вред здоровью, а также телесные повреждения, в виде тупой травмы живота: кровоподтеков на передней брюшной стенке книзу от мечевидного отростка и на боковой поверхности живота; размозжение левой доли печени, разрыв брыжейки тонкой кишки, кровоизлияние в правую околопочечную клетчатку, являющийся тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни, и осложнившись кровотечением в брюшную полость, приведшим к развитию геморрагического шока повлекло по неосторожности смерть ФИО 7 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в хирургическом отделении Республиканской больницы №1. В судебном заседании подсудимый Базыр-оол Р.А. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО 1, ФИО 3 и его супруга ФИО 7 вчетвером распивали спиртные напитки. Он в тот день супруге показал кошелек и сказал, что денег осталось мало, так что хватит пить. Кошелек был в кармане куртки, а куртка лежала на диване. В кошельке было тысячи рублей. Сам пошел в зал и лег спать. Под утро его супруга ФИО 7 его разбудила, он встал и пошел в спальню. В спальне спала ФИО 1, на полу валялись 8 бутылок из под боярышника. Он пошел обратно, чтобы проверить деньги в кошельке, но там денег не оказалось. Тогда он разозлился и пнул супругу. Когда он спросил, где деньги, ей супруга ответила, что не знает. Тогда он ударил ее в область живота и немножко побил. После чего ФИО 7 легла на диван. Это было в 7 часов утра. Когда он пинал супругу, никто их не видел. Через некоторое время ФИО 3 пришла к ним. Он говорил ФИО 3, что они напились боярышником. ФИО 3 принесла с собой бутылку водки, и они выпили, тогда на улице рассветало. Затем он ушел из дома, в это время дома остались ФИО 3, ФИО 1, супруга его лежала на диване. Потом его забрали сотрудники милиции. Кроме признания им своей вины, виновность подсудимого Базыр-оола Р.А. в инкриминируемом им деянии, подтверждаются как свидетельскими показаниями, так и письменными доказательствами. Так, в судебном заседании потерпевший ФИО 2 суду показал, что ФИО 7 его родная сестра. Она была замужем за Базыр-оолом Р.А.. Проживали они в квартире № дома № по ул.<адрес>, детей у них не было. Взаимоотношения у них в семье были напряженные, так как Базыр-оол Р.А. постоянно избивал ее. О фактах избиения ФИО 7 от него скрывала, хотя он узнавал у родственников. В органы внутренних дел о фактах избиения заявления не подавала. Всю заработную плату Базыр-оол Р.А. спускал на спиртные напитки, ФИО 7 из-за скандалов в семье тоже стала часто выпивать. В ДД.ММ.ГГГГ они разводились, но вскоре через год снова сошлись. Про обстоятельства совершения преступления ему известны от сестры ФИО 6, которая после операционного вмешательства заходила в палату к ФИО 7. Тогда ФИО 7 ФИО 7 рассказывала, что Базыр-оол Р.А. ее избил из-за денег, якобы требовал у нее свои деньги. Больше по обстоятельствам преступления ему ничего неизвестно, преступлением ему и близким родственникам причинены глубокие моральные переживания. В судебном заседании свидетель ФИО 1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пошла домой к подруге ФИО 7. Она была чуть выпившей. Когда она пришла к ней в квартиру, ФИО 7 была дома одна и готовила ужин. Через некоторое время пришел ее муж Базыр-оол Р.А. в состоянии алкогольного опьянения. У него была одна бутылка водки, после чего они втроем распили водку. Когда водка закончилась, Базыр-оол Р.А. по сотовому телефону позвонил ФИО 3 и попросил ее привезти водку, и через некоторое время она на такси привезла водку. Все совместно распивали, когда спиртное закончилось, через такси заказывали спиртное и распили. Ночью ФИО 3 ушла домой, а они все втроем уснули. Ночью проснулась от звуков. Базыр-оол Р.А. стал ругаться на ФИО 7 нецензурной бранью, спрашивал про 1000 рублей и потом начал ее бить в область спины 2 раза ударил, потом в область живота тоже бил ногами. Базыр-оол Р.А. бил ее не переставая при этом спрашивая, где его 1000 рублей. ФИО 7 просила его прекратить. Когда она заступаясь за ФИО 7, вставала перед ней, Базыр-оол Р.А. вышвыривал ее в сторону. Он был обут в черные персы. Потом Базыр-оол Р.А. ушел, закрыв дверь на замок. В квартире она осталась с ФИО 7. В это время ФИО 7 лежала, держась за живот, свернувшись калачом и стонала, она ее уложила на диван. Она хотела вызвать скорую помощь, но ФИО 7 сказала, что не надо. Она не вставала с постели. Под утро пришел Базыр-оол Р.А. и пригрозил, чтобы они не вызывали скорую помощь. Сам он лег спать на полу около ванной комнаты. Утром она хотела вызвать скорую, но ФИО 7 не захотела скорой помощи. Ночью Базыр-оол Р.А. им никаких денег не показывал. Раньше они тоже часто спорили, ругались, но не до такой степени. Только после обеда, когда ей стало очень плохо, вызвали скорую. У ФИО 7 болел живот, спина, кроме того, ее еще и рвало. Она была в одежде и поэтому не видела синяков на теле у ФИО 7. В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО 1, из которых следует, что сначала Базыр-оол Р.А. ударил ФИО 7 по лицу, от его удара ФИО 7 упала на пол. Когда она упала, Базыр-оол Р.А. начал ударять много раз ногами и руками по всему телу ФИО 7, сначала в область двух рук два раза, потом в область живота два раза. Когда она сходила в кухню и пришла обратно в зал, увидела, как Базыр-оол Р.А. ударил три раза ногой в область живота ФИО 7. Он бил ее не переставая, бил в течение 15-20 минут, он был обут в черные берцы. (л.д.75-77 ). Свидетель ФИО 3 суду показала, что что ФИО 7 приходилась ее подругой. ДД.ММ.ГГГГ она гуляла и после этого пошла домой в 19-20 часов. У себя дома немного поспала и пошла к ФИО 7 домой, там были ФИО 7, Базыр-оол Р.А. и ФИО 1, они были подвыпившими. Когда она приехала, они распивали водку, которую они также дальше распили. После распития спиртных напитков, около 22 часов она уехала домой, немного поспала и пошла обратно к ФИО 7 с Базыр-оолом Р.А.. Около 03-04 часов ДД.ММ.ГГГГ приехала обратно к ним. Тогда Базыр-оол Р.А. сидел в зале, ФИО 7 спала рядом на полу, ФИО 1 спала в спальной комнате. Крови в одежде ФИО 7 не заметила. После этого она легла рядом с ФИО 1 и проснулась в обеденное время. ФИО 7 в это время было плохо, ее рвало. Потом они вызвали скорую помощь. Тогда она лежала на диване. После того, как она легла в больницу, ей стало известно, что будут делать операцию. Когда она пришла, ничего подозрительного не заметила, с лицом ФИО 7 было все нормально. В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО 3, из которых следует, что, когда пришли сотрудники милиции, после того как увезли ФИО 7 в больницу, ФИО 1 пояснила ей и приехавшим сотрудникам милиции, что ночью Базыр-оол Р.А. избил ФИО 7. Только тогда она поняла, что между ее уходом и приходом ночью Базыр-оол Р.А. избил ФИО 7. ФИО 1 пояснила ей, что Базыр-оол Р.А. избивал ФИО 7, пиная ногами в область живота и по всему телу. (л.д.96-99). Свидетель свои показания подтвердил в суде. Свидетель ФИО 6 показала в суде, что ФИО 7 ее родная сестра ФИО 7 была замужем за Базыр-оолом Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ, совместных детей у них не имеется. Жили они так то нормально, только часто ругались, как поняла, из-за того, что в ДД.ММ.ГГГГ Базыр-оол Р.А. уходил от ее сестры к другой женщине, но вскоре они сошлись снова и стали проживать вместе. Спиртные напитки они вдвоем употребляли часто, сестра была в обиде на Базыр-оола Р.А. из-за его измены. Базыр-оол Р.А. также в результате распития спиртных напитков частенько избивал ФИО 7, но она в правоохранительные органы по фактам избиения не обращалась, всегда выгораживала мужа. Так как сама она работает в больнице, залечивала раны ФИО 7 сами, от старшего брата ФИО 1 также бывало что скрывали. У ФИО 7 были подруги ФИО 1, ФИО 3, они вместе иногда распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ей позвонили из больницы, так как она там работает, и сообщили, что скорой помощью привезли ее сестру ФИО 7, также сообщили, что у нее выявлена тупая травам живота и собираются оперировать. Когда она приехала в больницу, ФИО 7 уже оперировали, оперировали очень долго. Потом она подумав, что ФИО 7 сегодня в состоянии наркоза и с ней невозможно поговорить, ушла к себе домой, и пошла в больницу назавтра ДД.ММ.ГГГГ. Попросив у медицинского персонала разрешения, она зашла в палату реанимационного отделения, где лежала ФИО 7. В тот день ФИО 7 пришла в сознание, и ей сообщила, что ее избил в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ муж Базыр-оол Р.А., сообщила, что Базыр-оол Р.А. при этом требовал с нее 1000 рублей. Поговорив с ФИО 7, она ушла из больницы. В тот день она встретилась на улице с ФИО 1, подругой ФИО 7, она сообщила, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они ФИО 7, Базыр-оол Р.А. и она распивали спиртные напитки у них дома и Базыр-оол Р.А. начал избивать ФИО 7, избивал сильно. ФИО 1 также общими словами сообщила, что она пыталась остановить Базыр-оола Р.А., но он ее швырял в стороны. Также в тот день она встретила ФИО 3, которая также ей сообщила, что она в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртные напитки в доме ФИО 7, и ночью она ушла к себе домой, а потом около полудня она снова пришла в дом ФИО 7, и, увидев состояние ФИО 7, встревожилась и вызвала скорую помощь. Как ФИО 3 ей пояснила, ФИО 7 лежала на диване, была бледной, стонала и жаловалась на сильные боли в области живота. Сама ФИО 3 не видела, как Базыр-оол Р.А. избивал ФИО 7, но ФИО 3 сказала, что ФИО 7 ей пояснила, что ее избил Базыр-оол Р.А., требовал деньги. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 7 в связи с ухудшением ее состояния направили в Республиканскую больницу, где она скончалась ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании дополнительный свидетель ФИО 4 показала, что потерпевшая является ее двоюродной сестрой. За день до ее смерти она была в больнице у потерпевшей и она рассказала, что Базыр-оол Р.А. ее пинал в обуви в живот и в низ живота не переставая. Она даже не смогла сопротивляться. На теле ее не было нормального места, она была вся синяя. В судебном заседании дополнительный свидетель ФИО 8 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО 7 пришла работать в ГУП «Водоканал» и они тогда познакомились. Она хорошо знает, как она жила с мужем Базыр-оолом Р.А.. В ДД.ММ.ГГГГ Базыр-оол Р.А. два раза без причины ударил ее по лицу кулаком и избил также человека, который находился рядом с ней. ФИО 7 тогда говорила, что Базыр-оол Р.А. ее ударил табуреткой по голове и голова у нее была перевязана платком. Потом дело возбудили, но заявление она отозвала. На работе тоже все знают, что Базыр-оол Р.А. избивает ФИО 7. Она никому не говорила, что Базыр-оол Р.А. ее часто избивает. ФИО 7 всегда слушалась его, готовила еду, в чистоте содержала квартиру. В ДД.ММ.ГГГГ, когда зашла к ней домой, у нее лицо было избито и она говорила, что ее избил Базыр-оол Р.А. и она хочет жить отдельно. Однажды он разбил ей лоб, и она работала вместо нее. Бывали случаи, когда Базыр-оол Р.А. ударял ФИО 7 топором. Она работала до ДД.ММ.ГГГГ и потом уволилась. Кроме показаний свидетелей и потерпевшего, виновность Базыр-оола Р.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, также подтверждается следующими доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является квартира № дома № по ул. <адрес>. Квартира двухкомнатная, при входе имеется коридор, напротив входной двери имеется дверной проем в зал квартиры. В зале у северной стены стоит стенка, на стене стоит телевизор, у восточной стены стоит диван, рядом с которым стоит кресло. С правой стороны от входной двери коридор ведет в спальню квартиры, в которой стоит двуспальная кровать. С левой стороны от входной двери коридора ведет в кухню. В квартире следов преступления не обнаружено. (л.д.5-6); Данное доказательство подтверждает место совершения преступления. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО 7 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут от тупой травмы живота: кровоподтеков на передней брюшной стенки к низу от мечевидного отростка и на боковой поверхности живота справа; размозжения левой доли печени, разрыва брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в правую околопочечную клетчатку, осложнившийся кровотечением в брюшную полость, приведшим к развитию геморрагического шока, которое явилось тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Данное телесное повреждение могло быть причинено при воздействии твердыми тупыми предметами, как при ударах кулаками, ногами (л.д.58-63). Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Базыр-оола Р.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана. В показаниях свидетеля ФИО 1, данных ею в судебном заседании, имелись расхождения по поводу того, сколько раз подсудимый пинал потерпевшую и куда именно, и продолжительность избиения. Из оглашенных показаний свидетеля следует, что все это происходило около 15-20 минут и Базыр-оол Р.А. пинал потерпевшую в живот сначала 2 раза, потом 3 раза, в область рук 2 раза. По этому поводу свидетель пояснила, что сколько раз ударял и пинал подсудимый потерпевшую, она не считала, но было много раз и по всему телу. Согласно заключению эксперта на теле потерпевшей обнаружены многочисленные телесные повреждения, некоторые из которых вред здоровью не повлекшие, некоторые тяжкие, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей. Кроме того, как показала свидетель ФИО 3, ФИО 1 когда пришли сотрудники милиции, сразу им сообщила, что Базыр-оол Р.А. избил жену и что он ударял ее в живот, это же она потом сказала свидетелю ФИО 6, что говорит о том, что ФИО 1 как раз и является очевидцем преступления, а те расхождения в ее показаниях о количествах нанесенных подсудимым ударов потерпевшей, не являются существенными. Таким образом, действия подсудимого Базыр-оола Р.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), так как он, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по ул. <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес ФИО 7 множественные удары ногами и руками по различным частям ее тела. В результате, Базыр-оол Р.А. своими вышеуказанными действиями причинил ФИО 7 телесные повреждения, в виде тупой травмы живота: кровоподтеков на передней брюшной стенке книзу от мечевидного отростка и на боковой поверхности живота; размозжение левой доли печени, разрыв брыжейки тонкой кишки, кровоизлияние в правую околопочечную клетчатку, являющийся тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни, и осложнившим кровотечением в брюшную полость, приведшим к развитию геморрагического шока, которые повлекли по неосторожности смерть ФИО 7 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в хирургическом отделении Республиканской больницы №1. С доводами защиты о наличии противоправных действий со стороны потерпевшей, выразившихся в постоянном злоупотреблении спиртными напитками, что повлекло совершение Базыр-оолом Р.А. преступления, суд не согласился, поскольку, хотя в суде дополнительные свидетели со стороны защиты ФИО 9, ФИО 5 и поясняли о злоупотреблении спиртными напитками со стороны невестки ФИО 7, однако, судом установлено из показаний свидетелей ФИО 1, ФИО 3, ФИО 6, ФИО 8, потерпевшего ФИО 2, данный факт имело место быть как со стороны потерпевшей, так и подсудимого. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Базыр-оола Р.А. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что на учетах у психиатра и нарколога он не состоит, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания Базыр-оолу Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимым Базыр-оолом Р.А. совершено особо тяжкое преступление. Подсудимый Базыр-оол Р.А. по месту жительства участковым и администрацией города, по месту работы, характеризуется положительно, ранее юридически не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Базыр-оолу Р.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание им вины, его положительную характеристику, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Базыр-оолу Р.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, принимая во внимание совершение Базыр-оолом Р.А. преступления особой тяжести, с учетом общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, с учетом обстоятельства дела, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, поскольку, только такое наказание является справедливым и соразмерным содеянному. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Базыр-оолу Р.А. наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу заявлен, потерпевший ФИО 2 просил взыскать моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый исковые требования признал полностью. Суд согласился с доводами потерпевшего о том, что утрата родной сестры для него и для его родных, было тяжелым ударом, невосполнимой потерей. При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.1100, 1101, 151 ГК РФ, суд считает возможным компенсировать моральный вред с учетом принципа разумности, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО 2 <данные изъяты> рублей. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Базыр-оола Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, при этом зачесть в срок наказания время содержания Базыр-оола Р.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года, включительно. Меру пресечения Базыр-оолу Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО 2 удовлетворить, взыскав в его пользу с Базыр-оола Р.А. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в своей жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Хертек Л.К. Кассационным определением от 29 июня 2009 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва определила: Приговор Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 13 мая 2011 года в отношении Базыр-оол Р.А. изменить: - во вводной части приговора указать о рассмотрении уголовного дела с участием государственного обвинителя Ондар М.К.. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного и его защитника - без удовлетворения, кассационные представления государственного обвинителя - удовлетворить.