Приговор от 30 июня 2011 года по ч. 1 ст. 108 УК РФ



Дело №1-101/11 (№ 9-70/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар         30 июня 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе

председательствующего Сундуй М.С.,

с участием государственных обвинителей Санчай М.И., Ооржак К.С.,

защитника Максимова А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Базыр А.О.,

переводчик Монгуш А.В.,

при секретаре судебного заседания Кыргыс Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Базыр А.О., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК Российской Федерации,

установил:

Базыр А.О. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа находящийся в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире <адрес> ФИО1 стал ругать свою малолетнюю дочь ФИО2 в связи с тем, что она в отсутствие родителей открыла входную дверь дома ФИО3. В это время супруга ФИО1 Базыр А.О., увидев происходящее, потребовала, чтобы ФИО1 не ругал свою дочь. На это ФИО1 стал кулаком и ногой наносить удары в область лица, поясницы Базыр А.О. и душить руками за ее шею, после чего толкнул Базыр А.О. на пол, причинив последней телесное повреждение в виде кровоподтека в лобной области справа, не расценивающийся как вред здоровью. Тогда Базыр А.О., взяв лежавший в кухне нож, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших из-за того, что последний стал кулаком и ногой наносить удары в область ее лица, поясницы и душить руками за шею, с целью умышленного причинения смерти ФИО1, при этом, осознавая, что выбранный ею способ защиты не соответствует характеру опасности и угрозы посягательства на ее жизнь и здоровье, превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанесла вышеуказанным ножом один удар в область грудной клетки ФИО1, тем самым причинив своими действиями последнему телесное повреждение в виде колото-резанного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева, в 4-м межреберье по среднеключичной линии, с повреждением сердечной сорочки и со сквозным повреждением левого желудочка сердца, а в данном случае осложнившимся обильной кровопотерей: скопление крови в левой плевральной полости (гемоторакс) объемом около 1000, малокровие внутренних органов, островчатые слабо выраженные трупные пятна, явившееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, что повлекло в этот же день смерть ФИО1 на месте происшествия.

Подсудимая Базыр А.О. в присутствии своего защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Базыр А.О. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Базыр А.О. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимой Базыр А.О. о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ в судебном заседании суд удостоверился в том, что подсудимая Базыр А.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая мнения сторон, суд приходит к решению о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, поскольку имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которым, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимой Базыр А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ, признав установленным, что она при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны.

С учетом упорядоченного поведения подсудимой Базыр А.О. в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что она на учетах у психиатра и нарколога не состоит, суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой Базыр А.О., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, которое совершила Базыр А.О., согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

По месту жительства и работы подсудимая Базыр А.О. характеризуется положительно. (л.д.71,73,76).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Базыр А.О., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии и в суде, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимости, совершение преступления впервые, молодой возраст, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признание подсудимой своей вины полностью и раскаяния в содеянном, ее молодой возраст, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, суд считает, что исправление Базыр А.О. возможно без ее изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Базыр А.О. исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Базыр А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Базыр А.О., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: безрукавку, джинсовые брюки вернуть по принадлежности, нож и образцы крови подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Базыр А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Базыр А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Базыр А.О. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Срок наказания Базыр А. О. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Базыр А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Базыр А.О., отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: безрукавку и джинсовые брюки после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности, нож и образцы крови после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                  М.С. Сундуй