№ 1-100/2011 (№ 9-77/11) ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Шагонар 27 июня 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша С-Ч.С., с участием: государственного обвинителя Ооржак К.С., подсудимого Балдана Д.О., защитника - адвоката Боевой Л.Н., представившей удостоверение № члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №, переводчика Монгуш А.В., при секретаре Лаа-Хоо С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Балдана Д.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Балдан Д.О. без цели сбыта, незаконно приобрел и незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Балдан Д.О. на автомашине приехал на поле расположенное в южной стороне <адрес>, и осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, умышленно, собрал листья и стебли дикорастущей конопли, из которых без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства - марихуану, общей массой 18, 214 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относятся к крупному размеру, и без цели сбыта, незаконно хранил их в металлической будке, расположенной во дворе своего дома по адресу: <адрес>, до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут Балдан Д.О. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, и был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых из левого верхнего наружного кармана куртки Балдана Д.О. были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства - марихуана, в крупном размере. Подсудимый Балдан Д.О. в присутствии своего защитника, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Балдан Д.О. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал. В судебном заседании защитник Боева Л.Н. поддержал ходатайство подсудимого Балдана Д.О., о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак К.С. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Балдана Д.О., о применении особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Балдан Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом вышеизложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства. В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Дознание по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Балдана Д.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в поле расположенном в южной стороне <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства в крупном размере, и без цели сбыта, незаконно хранил их в будке, расположенной во дворе <адрес>, до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Балдана Д.О. в ходе дознания и в суде, а также того, что он на учетах психиатра и нарколога не состоял (л.д.37, 38), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. Психическая полноценность подсудимого Балдана Д.О. у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимым Балданом Д.О. совершено преступление средней тяжести. Подсудимый Балдан Д.О. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 43), не судим (л.д.41), состоит в гражданском браке и имеет 1 малолетнего ребенка (л.д.42). К обстоятельствам, смягчающим наказание Балдана Д.О. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, плохое состояние его здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимостей, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балдана Д.О. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому Балдану Д.О. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, то что подсудимый Балдан Д.О. активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть, наказание не превышающей двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Принимая во внимание, совершение Балданом Д.О. преступления против здоровья населения, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельства дела, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Балдан Д.О. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, и также учитывая его молодой возраст, плохое состояние здоровья, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок. В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым на Балдана Д.О. возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии. Меру процессуального принуждения в отношении Балдана Д.О. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, поскольку основания, по которым была избрана мера процессуального принуждения, не отпали. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - марихуана, массой 18, 173 грамма, тампоны со смывами с рук и срезы ногтевых пластин Балдана Д.О. подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Боевой Л.Н., назначенного подсудимому Балдану Д.О., в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с отсутствием у него средств, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Балдана Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание подсудимого Балдана Д.О. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, возложив контроль за его поведением, на специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Балдана Д.О. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии. Испытательный срок Балдана Д.О. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения в отношении Балдана Д.О. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - марихуану, массой 18, 173 грамма, ватные тампоны со смывами с рук и срезы ногтевых пластин подсудимого Балдана Д.О., после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Боевой Л.Н., назначенного подсудимому Балдану Д.О., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе. Председательствующий С-Ч.С. Монгуш