Дело №1-83/11 ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. город Шагонар 25 мая 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуш А.В., при секретаре судебного заседания Ондар Ш.С., переводчике Монгуш А.В., с участием государственного обвинителя Скворцова С.В., защитника Содунам О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Нан-Хоо В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Нан-Хоо В.И., <данные изъяты> по данному уголовному делу находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК Российской Федерации, установил: Нан-Хоо В.И., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов водитель Нан-Хоо В.И., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> без водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, чем нарушил требования пунктов 2.1 и 2.1.1 (абзацы 1-2) Правил дорожного движения Российской Федерации «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия водительского удостоверения - временное разрешение», с одним пассажиром ФИО2, без груза, двигаясь в западном направлении на сотом километре автодороги А-162 сообщением «Кызыл-Тээли» с включенным светом фар, со скоростью 110 км/ч., чем грубо нарушил требования пункта 10.1 (абзац 1) «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил» и требования пункта 10.3 (абзацы 1-2) Правил дорожного движения Российской Федерации «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч., на остальных дорогах не более 90 км/ч.», на сотом километре автодороги А-162 сообщением «Кызыл-Тээли», предвидя возможность наступления опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не снижая скорости выехал на северную обочину, покрытую рыхлим снегом, тем самым нарушив требования пункта 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам …» в результате чего управляемый им автомобиль стал тянуть вправо в направлении северного края дороги. Водитель Нан-Хоо В.И., не применяя мер к остановке автомобиля, резко вывернул рулевое колесо влево, в результате автомобиль выехал на полосу встречного направления движения. После чего Нан-Хоо В.И. резко повернул рулевое колесо вправо, в результате автомобиль <данные изъяты> выехал на северную обочину, а затем на территорию, примыкающую к дороге с северной стороны, где произошло его опрокидывание. В результате нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации, водителем Нан-Хоо В.И. повлекших опрокидывание автомобиля <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, пассажир ФИО2 получил телесные повреждения в виде компрессионно-оскольчатого перелома остистого отростка 5 шейного позвонка, верхнего парапареза, нижней параплегии с дисфункцией тазовых органов, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью. Данные тяжкие последствия находятся в прямой зависимости с неосторожными действиями в виде легкомыслия со стороны водителя Нан-Хоо В.И.. Подсудимый Нан-Хоо В.И. в присутствии своего защитника на предварительном следствии при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК Российской Федерации согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Нан-Хоо В.И.поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимого Нан-Хоо В.И. о применении особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с требованиями ст.314 УПК Российской Федерации суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Нан-Хоо В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. В соответствии с п.33 Постановления Пленума ВС Российской Федерации от 29.06.2010 года №17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» суд удостоверился в том, что потерпевшему понятны процессуальные особенности особого порядка принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК Российской Федерации, а также положения ч.1 ст.314 УПК Российской Федерации о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений со стороны потерпевшего или государственного обвинителя. От потерпевшего ФИО2 поступило письменное заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия и о его согласии с заявленным подсудимым Нан-Хоо В.И. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Скворцов С.В. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Нан-Хоо В.И. о применении особого порядка принятия судебного решения. Тем самым имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК Российской Федерации, согласно которым, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Переходя к квалификации действий подсудимого Нан-Хоо В.И., суд приходит к следующему: Как установлено судом, Нан-Хоо В.И. вышеуказанное преступление совершено 28 декабря 2010 года около 04 часов. В указанный период уголовная ответственность за данное преступление была предусмотрена ч.1 ст.264 УК Российской Федерации, действовавшей в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ до 10 марта 2011 года. Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в ч.1 ст.264 УК Российской Федерации, вступившим в силу 11 марта 2011 года, внесены изменения, в соответствии с которыми наказание за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека предусмотрено в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, при этом низший предел наказания в виде ареста исключен. В соответствии с ч.1 ст.10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу; если уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом. Поскольку новый уголовный закон смягчает наказание и улучшает положение лица, совершившего преступление, а для изменения квалификации деяния не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Нан-Хоо В.И. с ч.1 ст.264 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) на ч.1 ст.264 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). Действия подсудимого Нан-Хоо В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как, он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Нан-Хоо В.И. в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Нан-Хоо В.И., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, которое совершил Нан-Хоо В.И., согласно ст.15 УК Российской Федерации относится к преступлениям небольшой тяжести. Участковым уполномоченным милиции ОВД по Улуг-Хемскому району Республики Тыва подсудимый Нан-Хоо В.И. характеризуется положительно. (том №1, л.д. 85). К обстоятельствам, смягчающим наказание Нан-Хоо В.И., суд в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. При назначении размера наказания подсудимого суд также руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК Российской Федерации, согласно которого при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, молодой возраст, также то, что на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд счел возможным не назначать подсудимому Нан-Хоо В.И. наказание в виде реального лишения свободы, а применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации, установив испытательный срок. В силу ч.5 ст.73 УК Российской Федерации суд полагает необходимым возложить на Нан-Хоо В.И. исполнение на время испытательного срока определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации. С учетом личности подсудимого Нан-Хоо В.И. и обстоятельств совершенного им преступления, то, что преступление им было совершено в период действия административного взыскания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, за которое он постановлением судьи от 10 декабря 2009 года был лишен права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Меру пресечения в отношении Нан-Хоо В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения до вступления приговора в законную силу надлежит оставить в силе, поскольку основания, по которым она была применена на предварительном следствии и в суде, не изменились и не отпали. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимому Нан-Хоо В.И., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Нан-Хоо В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации наказание подсудимому Нан-Хоо В.И. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года исполнять реально. В соответствии с ч.5 ст.73 УК Российской Федерации на Нан-Хоо В.И. возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации. Контроль за поведением условно осужденного Нан-Хоо В.И. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Срок наказания Нан-Хоо В.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Нан-Хоо В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимому Нан-Хоо В.И., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Монгуш Кассационным определением от 15 июля 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва определила: Приговор Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 25 мая 2011 года в отношении Нан-Хоо В.И. изменить, переквалифицировать действия Нан-Хоо В.И. с ч. 1 ст. 264 УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377 на ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему по данной статье наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год 10 месяцев. В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить.