Дело №1-115/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Шагонар 25 июля 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Сундуй М.С., с участием государственного обвинителя Ооржак К.С., подсудимого Монгуша Х.С., защитника Содунам О.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Сарыглар Ч.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Монгуша Х.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, установил: Монгуш Х.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Монгуш Х.С. на бетонных плитках возле туалета, расположенного на территории столовой по <адрес>, нашел один спрессованный комок вещества растительного происхождения, с запахом конопли. Он ранее употреблял вещества из конопли, знает, что они относятся к наркотическим средствам, и их приобретение, хранение противозаконно. Однако, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления путем курения, поднял вещество, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш», массой 5,799 грамма, что относится к крупному размеру, которое положил в задний левый карман джинсовых брюк. Таким образом, Монгуш Х.С. незаконно хранил наркотическое средство «гашиш», массой 5,799 грамма, в крупном размере до 00.25 часов ДД.ММ.ГГГГ. При хранении в кармане брюк наркотическое средство было деформировано в семь фрагментов различной величины. ДД.ММ.ГГГГ около 00.25 часов, Монгуш Х.С., незаконно храня при себе наркотическое средство «гашиш», массой 5,799 грамма, то есть в крупном размере, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, был замечен сотрудниками милиции и сопровожден в ОВД по Улуг-Хемскому району. В ОВД в ходе проведенного сотрудниками милиции личного досмотра у Монгуша Х.С. в присутствии понятых, в его заднем левом кармане джинсовых брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш», в виде семи спрессованных комков, общей массой 5,799 грамма, что относится к крупному размеру. Подсудимый Монгуш Х.С. в присутствии своего защитника при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК РФ согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Монгуш Х.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Монгуша Х.С. о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Монгуша Х.С. о применении особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Монгуш Х.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С учетом вышеизложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, поскольку имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которым, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Монгуша Х.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Монгуша Х.С. в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Монгуша Х.С., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, которое совершил Монгуш Х.С., согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. По месту жительства и месту работы подсудимый Монгуш Х.С. характеризуется положительно. (л.д.61,62). К обстоятельствам, смягчающим наказание Монгуш Х.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, молодой возраст, наличие на иждивении троих малолетних детей, старший сын инвалид с детства. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый Монгуш Х.С. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, старший из которых инвалид с детства, положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, суд считает, что исправление Монгуша Х.С. возможно без его изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК Р с установлением испытательного срока. В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Монгуша Х.С.. на время испытательного срока определенные обязанности, способствующие его исправлению, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. При назначении размера наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч. 7 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «гашиш» массой 5,784 грамма, смывы с ладоней, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения ОВД по Улуг-Хемскому району Республики Тыва, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Монгушу Х.С., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Монгуша Х.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Монгушу Х.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Монгуша Х.С. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Контроль за поведением условно осужденного Монгуша Х.С. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «гашиш» массой 5,784 грамма, смывы с ладоней, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения ОВД по Улуг-Хемскому району Республики Тыва, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Монгушу Х.С., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Сундуй М.С.