Дело №1-110/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Шагонар 2 августа 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Сундуй М.С., с участием государственного обвинителя Ооржак К.С., защитника Боевой Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Кунгаа Т.Н., законного представителя Маскыр Д.Д., переводчика ФИО1, при секретаре судебного заседания Сарыглар Ч.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кунгаа Т.Н., <данные изъяты>, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, установил: Кунгаа Т.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Кунгаа Т.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле ларька «<данные изъяты>», расположенного напротив дома <адрес>, где увидел ранее знакомого ФИО2, последний был в состоянии алкогольного опьянения. В руках у ФИО2 была бутылка пива «Большая кружка». После этого они вместе пошли во второй подъезд дома <адрес>. Находясь на лестничной площадке в подъезде вышеуказанного дома, Кунгаа стал просить у ФИО2 бутылку пива, последний бутылку не отдал, из-за этого между ними произошла ссора, в ходе которой на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, Кунгаа Н.Т. с целью умышленного причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взяв с пола лестничной площадки первого этажа лежавший, и никому не принадлежавший из них кухонный нож с пластмассовой ручкой, и держа нож в правой руке клинком вверх, дождавшись, когда ФИО2 стал уходить по лестнице вверх и повернулся к нему спиной, умышленно нанес один удар ему этим же ножом в спину, в результате чего причинил последнему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева сзади, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности. Подсудимый Кунгаа Т.Н. в присутствии своего защитника при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК РФ согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кунгаа Т.Н. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Кунгаа Т.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения. Законный представитель Маскыр Д.Д. поддержала ходатайство подсудимого Кунгаа Т.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, написав письменное заявление о рассмотрении дела без его участия и согласии на особый порядок принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Кунгаа Т.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с требованиями ст.314 УПК Российской Федерации суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Кунгаа Т.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которым, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом вышеизложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Кунгаа Т.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), т.к. Кунгаа Т.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Кунгаа Т.Н. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете у нарколога не состоял, по заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № в момент инкриминируемого ему деяния каких-либо признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может давать правильные показания (л.д. 115-116), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. В судебном заседании законный представитель подсудимого Маскыр Д.Д., которая приходится ему родной тетей, показала, что Кунгаа Т.Н. с детства страдает припадками и обмороками, отстает в умственном развитии, но по характеру спокойный, доброжелательно относится к своим родным, с учетом состоянии здоровья просит суд не лишать его свободы. В соответствии с ч.3 ст.60 УК Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Кунгаа Т.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, которое совершил Кунгаа Т.Н., согласно ст.15 УК Российской Федерации относится к тяжким преступлениям. Подсудимый Кунгаа Т.Н. по месту жительства характеризуется положительно. (л.д.69). К обстоятельствам, смягчающим наказание Кунгаа Т.Н., суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Кунгаа Т.Н., суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку им было совершено тяжкое умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что подсудимым Кунгаа Т.Н. совершено преступление, направленное против жизни и здоровья человека, принимая во внимание обстоятельства совершенного им преступления и личность виновного, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому Кунгаа Т.Н. наказания в виде реального лишения свободы, считая его исправление возможным только в условиях его изоляции от общества и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК Российской Федерации. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации отбывание наказания Кунгаа Т.Н. суд определяет в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, примененная в отношении Кунгаа Т.Н., в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению в зале суда немедленно на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Прокурором Улуг-Хемского района в интересах МУЗ «Улуг-Хемская ЦКБ» по делу подано исковое заявление о взыскании с Кунгаа Т.Н. 8495 рублей 88 копеек, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО2. Государственный обвинитель поддержал исковое заявление в полном объеме. При разрешении гражданского иска суд пришел к следующему. Из реестра, предоставленного МУЗ «Улуг-Хемская ЦКБ» следует, что на лечение потерпевшего ФИО2 затрачено 8495 рублей 88 копеек. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 22.07.1993 года №5487-1 (в редакции от 28.09.2010) средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранении, понесших фактические расходы. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым удовлетворить исковое заявление прокурора и взыскать с подсудимого Кунгаа Т.Н. в пользу МУЗ «Улуг-Хемская ЦКБ» расходы на лечение потерпевшего ФИО2 в сумме 8495 рублей 88 копеек. Вещественные доказательства: кухонный нож с пластмассовой рукояткой уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Кунгаа Т.Н., отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Кунгаа Т.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со 2 августа 2011 года. Меру пресечения в отношении Кунгаа Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу из зала суда. Исковое заявление прокурора Улуг-Хемского района удовлетворить полностью. Взыскать с Кунгаа Т.Н. в пользу МУЗ «Улуг-Хемская ЦКБ» 8495 (восемь тысяч четыреста девяносто пять) рублей 88 копеек. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Кунгаа Т.Н., отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: кухонный нож с пластмассовой рукояткой уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий М.С.Сундуй