№1-107/2011 г. Именем Российской Федерации город Шагонар 13 июля 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Биче-оол А.А., с участием государственного обвинителя Ооржак К.С., подсудимой Бавуу Алдын-кыс Ондаровны, защитника - адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение №№ и ордер № №, при секретаре Ондар Ш.С., переводчике Ховалыг Б.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бавуу А-к.О., <данные изъяты> находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Бавуу А-к.О. незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года около 11 часов Бавуу А-к.О., находясь в квартире <адрес>, заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрела у своей невестки ФИО 1., наркотические средства «гашиш» общей массой 57,249 грамма, то есть в особо крупном размере, в виде 10 спрессованных комков прямоугольной формы, которые положила в сундук, расположенный на веранде дома <адрес>, для временного хранения, где незаконно хранила без цели сбыта до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Бавуу А-к.О., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, разбирая в сундуке зимние вещи, увидев ранее переданные ей на временное хранение умершей ДД.ММ.ГГГГ года невесткой ФИО 1., 10 фрагментов наркотического средства гашиш общей массой 57,249 граммов, в особо крупном размере и, решив покурить наркотическое средство, взяла с собой и направилась в безлюдное место, расположенное напротив улицы <адрес> и около 16 часов 00 минут того же дня, проходя мимо дома <адрес>, увидев проезжавших на автомашине сотрудников милиции, произвела сброс 10 спрессованных комков наркотического средства «гашиш» общей массой 57, 249 граммов, в особо крупном размере, которые хранила в кармане своего джемпера, и в ходе осмотра места происшествия данные наркотические средства были обнаружены и изъяты. Подсудимая Бавуу А-к.О. в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бавуу А-к.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании подсудимая Бавуу А-к.О. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В ходе судебного заседания защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимой. В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак К.С. не возражала против заявленного ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Бавуу А-к.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. А также, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренному ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу. Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия Бавуу А-к.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как она при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотические средства «гашиш» в особо крупном размере общей массой 57,249 граммов. Психическая полноценность подсудимой Бавуу А-к.О. у суда сомнений не вызывает, она на учетах нарколога и психиатра не состоит (л.д. 46). К обстоятельствам, смягчающим наказание Бавуу А-к.О., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей у виновной, положительные характеристики от участкового уполномоченного и Хурала представителей сельского поселения сумон Хайыраканский Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия и то, что она не имеет судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бавуу А-к.О., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ, к тяжким преступлениям, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а также степень общественной опасности совершенного ею оконченного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и, принимая во внимание личность подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением её свободы, поскольку, характеризующие данные дают основания полагать, что её исправление возможно без изоляции её от общества, установив испытательный срок, с возложением исполнения во время испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации. При назначении размера наказания, суд назначает подсудимой наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.62 УК РФ, Вместе с тем, с учетом имущественного положения подсудимой, нахождении на её иждивении троих несовершеннолетних детей, отсутствия работы, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым была избрана мера пресечения, не изменились и не отпали. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Бавуу А-к.О., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш, массой 57,249 граммов (на момент исследования масса составила 56,917 граммов), после вступления приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Бавуу А-к.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Бавуу А-к.О. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе. Контроль за ее поведением возложить на специализированный государственный орган по месту жительства - уголовно-исполнительную инспекцию №15 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Республике Тыва. Испытательный срок Бавуу А-к.О. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Бавуу А-к.О., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш, массой 57,249 грамма (на момент исследования масса составила 56,917 грамма), находящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Улуг-Хемскому району Республики Тыва по квитанции №, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Бавуу А-к.О., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Биче-оол А.А.