№1-104/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Шагонар 11 июля 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Сундуй М.С., с участием: государственного обвинителя Даржаа А.А., подсудимого Чульдума В.Э., защитника - адвоката Боевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, переводчика Ховалыг Б.Н., при секретаре Кыргыс Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чульдума В.Э., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Чульдум В.Э., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах; ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Чульдум В.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около второго подъезда дома № по улице <адрес>, где увидел ранее знакомую Потерпевшая, у которой в руках была бутылка пива «Большая кружка». В этот момент у Чулдум В.Э. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Потерпевшая Чулдум В.Э., реализуя свой преступный умысел, зашел вслед за Потерпевшая в подъезд. Осознавая противоправность своих действий, умышленно с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в целях подавления сопротивления, умышленно нанес Потерпевшая один удар в левой рукой в лицо. От удара Потерпевшая упала на пол, а Чулдум В.Э., продолжая свои преступные действия, этой же рукой умышленно нанес ей один удар в левое плечо и сказал: «Молчи!». После чего, обшаривая карманы куртки Потерпевшая, обнаружил в левом кармане денежную купюру 500 (пятьсот) рублей и открыто похитил ее, а также открыто похитил бутылку пива «Большая кружка», емкостью 2,5 литра, стоимостью 120 рублей, тем самым причинил Потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 620 рублей. После чего Чулдум с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Подсудимый Чулдум В.Э. в присутствии своего защитника на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чулдум В.Э. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Защитник Боева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Чулдум В.Э. о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшей Потерпевшая поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, отсутствии претензий к подсудимому Чулдум В.Э. и согласии рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Чулдум В.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны. В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Чулдум В.Э. обвиняется в совершении тяжкого преступления, потерпевший и государственный обвинитель согласны, тем самым имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Чулдум В.Э. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он, ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Чулдум В.Э. как в ходе следствия, так и в суде, а также того, что он на учете у психиатра не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание Чулдума В.Э. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, отсутствие претензий со стороны потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание Чулдума В.Э., судом не установлено. Таким образом, принимая во внимание совершение Чулдумом В.Э. тяжкого преступления, с учетом общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, суд полагает необходимым назначить подсудимому Чулдуму В.Э. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. В соответствии с п.«б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Чулдум В.Э. суд определяет в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание отсутствие дохода у подсудимого, нигде не работавшего, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Чулдума В.Э., суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: бутылку пива «Большая кружка», емкостью 2,5 литра, стоимостью 120 рублей уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Чулдум В.Э., отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Чульдума В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом, зачесть в срок наказания время содержания под стражей Чульдума В.Э. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Применить к Чульдуму В.Э. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязанность являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит к отбытию после отбытия основного наказания в виде лишения свободы с момента постановки на учет осужденного Чульдума В.Э. в специализированном государственном органе, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Чульдума В.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: бутылку пива «Большая кружка», емкостью 2,5 литра, стоимостью 120 рублей уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Чулдуму В.Э., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Чулдуму В.Э., содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чулдум вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.С. Сундуй