Приговор от 10 августа 2011 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№1-119/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шагонар                                                                                                    10 августа 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе

председательствующего Сундуй М.С.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Шагбажаа А.С.,

защитника Содунам О.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

переводчика ФИО2,

при секретаре судебного заседания Сарыглар Ч.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шагбажаа А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Шагбажаа А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека,при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Шагбажаа А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где он проживает вместе со своей матерью ФИО1. Увидев, что мать пришла домой и находится в нетрезвом состоянии, у Шагбажаа А.С. возникло неприязненное отношение к ней. После чего, Шагбажаа А.С. на почве возникших личных неприязненных отношений к матери, вызванных частым употреблением ею спиртных напитков, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо, от нанесенного удара последняя упала на пол и потеряла сознание, после чего Шагбажаа А.С. умышленно нанес ей 5 ударов кулаком по голове и лицу, в результате чего причинил ФИО1 повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, ушиба мягких тканей головы, которые в своей совокупности являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шагбажаа А.С. в присутствии своего защитника, на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шагбажаа А.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Шагбажаа А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 согласилась с заявленным подсудимым Шагбажаа А.С. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Шагбажаа А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК Российской Федерации, согласно которым, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Шагбажаа А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,так как он умышленно причинил потерпевшей ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Шагбажаа А.С. в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Шагбажаа А.С., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, которое совершил Шагбажаа А.С. согласно ст.15 УК Российской Федерации, относится к тяжким преступлениям.

Подсудимый Шагбажаа А.С. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 49,50).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шагбажаа А.С., суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шагбажаа А.С. в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шагбажаа А.С. преступления, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, молодой возраст, совершение преступления впервые суд считает, что исправление Шагбажаа А.С.возможно без его изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Шагбажаа А.С. на время испытательного срока определенные обязанности, способствующие его исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

При назначении размера наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, примененную в отношении Шагбажаа А.С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Прокурором Улуг-Хемского района в интересах МУЗ «Улуг-Хемская ЦКБ» по делу подано исковое заявление о взыскании с Шагбажаа А.С. 19025 рублей 65 копеек, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО1

Государственный обвинитель поддержал исковое заявление в полном объеме.

Подсудимый и гражданский ответчик Шагбажаа А.С. согласился с предъявленным гражданским иском и полностью его признал.

Защитник не возражал против заявленного гражданского иска.

При разрешении гражданского иска суд пришел к следующему.

Из реестра, предоставленного Улуг-Хемской центральной кожуунной больницей, следует, что на лечение потерпевшей ФИО1 затрачено 19025 рублей 65 копеек.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 22.07.1993 года №5487-1 (в редакции от 28.09.2010) средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранении, понесших фактические расходы.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым удовлетворить исковое заявление прокурора и взыскать с подсудимого Шагбажаа А.С. в пользу МУЗ «Улуг-Хемская ЦКБ» расходы на лечение потерпевшей ФИО1 в сумме 19025 рублей 65 копеек.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Шагбажаа А.С., согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Шагбажаа А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шагбажаа А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Шагбажаа А.С. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного Шагбажаа А.С.возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, примененную в отношении Шагбажаа А.С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковое заявление прокурора Улуг-Хемского района удовлетворить полностью.

Взыскать с Шагбажаа А.С. в пользу МУЗ «Улуг-Хемская ЦКБ» 19025 (девятнадцать тысяч двадцать пять) рублей 65 копеек.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Шагбажаа А.С., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                               М.С. Сундуй