Приговор от 19 августа 2011 года по п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-125/11 (№ 9-162/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар        22 августа 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе

председательствующего Сундуй М.С.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,

защитника Содунам О.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Сурума В.Д.,

переводчика Ховалыга Б.Н.,

при секретаре судебного заседания Базыр Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сурума В.Д., <данные изъяты>,

находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации,

установил:

Сурума В.Д. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Сурума В.Д., заведомо зная, что приобретение, хранение и сбыт наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в целях сбыта, и для извлечения для себя материальной выгоды, незаконно приобрёл в огороде, расположенном на территории своего дома по улице <адрес>, <данные изъяты>, наркотическое средство зеленовато-коричневого цвета в виде 21 спрессованного комка неправильной формы, и множества мелких спрессованных комочков различных неправильных форм, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно гашиш, массой 34,058 грамма (при первоначальном исследовании составило 34,153 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, и спрятал в кухонном шкафу, расположенном в коридоре вышеуказанного дома, где незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта, до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Сурума В.Д., продолжая свои преступные действия, и заведомо зная, что приобретение, хранение и сбыт наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрёл в огороде, расположенном на территории своего дома по улице <адрес>, путём сбора в имевшейся при себе в пакет синего цвета, листья, стебли и семена высохшей дикорастущей конопли, которую перенёс в дом , расположенный по улице <адрес>, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно марихуана, массой 23,350 грамма (при первоначальном исследовании составило 23,430 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В тот же день, Сурума В.Д. находясь в вышеуказанном доме, <данные изъяты>, таким образом, Сурума В.Д. получил небольшое количество порошкообразного вещества, которое завернул в пакет синего цвета, и спрятал в кухонном шкафу, расположенном в коридоре вышеуказанного дома, где незаконно с целью сбыта, хранил до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Сурума В.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в доме по улице <адрес>, увидел на улице возле дома автомашину марки <данные изъяты> без регистрационных государственных знаков, вышел из дома, так как с ДД.ММ.ГГГГ искал покупателей наркотических средств. Когда Сурума В.Д. вышел из вышеуказанного дома, данная автомашина остановилась, в ней находились 2 парня тувинской национальности. В ходе разговора, сотрудник, выступающий в роли покупателя наркотических средств, спросил у Сурума В.Д., у кого можно приобрести наркотические средства, на что Сурума В.Д. руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в целях сбыта, и для получения от данной деятельности материальной выгоды, сходил домой, взял и сам вынес хранившиеся у него дома наркотические средства, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> без регистрационных государственных номеров, незаконно сбыл на сумму 1400 рублей, приобретённые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическими средствами, а именно гашиш, массой 34,058 грамма (при первоначальном исследовании составило 34,153 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, и наркотическое средство, а именно марихуана массой 23,350 грамма (при первоначальном исследовании составило 23,430 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, сотруднику ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ ФИО1, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, указанное преступление Сурума В.Д. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя наркотических средств выступал сотрудник ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ, а приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Сурума В.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний, сославшись на ст.51 Конституции Российской Федерации.

Согласно оглашенным в порядке ст.276 УПК Российской Федерации показаниям подсудимого Сурума В.Д., данным им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, следует, что по вышеуказанному адресу проживает вместе с младшим сыном ФИО2. Его жена ФИО3 умерла в ДД.ММ.ГГГГ. Старший сын ФИО4 отбывает наказание в исправительной колонии №2 г.Кызыла РТ за совершения преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ, дочь ФИО5 обучается в <данные изъяты> университете. Младший сын ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ от второго брака. Младшего сына мать ФИО6 систематически употребляет спиртные напитки, сыну и ему не дает покоя. Как мать она вообще не помогает сыну, воспитанием сына не занимается, так как они совместно с ней не проживают. Получает пенсию, поэтому чтобы заработать для семьи денег, он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов пошел в свой огород размером 6х14 метров для посадки картофеля, расположенный за его домом по улице <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь в огороде, <данные изъяты>, тем самым, до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство в виде 21 крупного спрессованного комка и множества мелких спрессованных комочков различных неправильных форм, которые сложил в пакет с ручками, изготовленный из полимерного материала черного цвета, далее положил в кухонный шкаф, который находится в коридоре своего дома.

Потом, зимой, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов опять пошел свой в вышеуказанный огород. Находясь в огороде, до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ руками собирал высохшие листья, стебли и семена дикорастущей конопли, и положил пакет с ручками синего цвета, которые так же положил среди своих хранившихся наркотиков, в шкафу, с целью сбыть. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, он, <данные изъяты>, и получил порошкообразное вещество, которое завернул в тот же пакет. Сам наркотики не курит. Один воспитывает детей и получает общий доход в месяц примерно 5500 рублей за инвалидность, такой суммы денег семье не хватает. Данные наркотики хранил у себя в коридоре своего дома в шкафу. Про наркотики никто кроме него не знает, и он никому не рассказывал. Он знал, что приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ противозаконны. Данные наркотические средства хотел продать, так как у него очень тяжелое материальное положение и ему нужны были деньги, чтобы отправить дочке, обучающейся за Саянами. С ДД.ММ.ГГГГ искал покупателей наркотиков. Он ранее никогда такими вещами не занимался, он не знал, где и кому можно продать коноплю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находясь в доме, заметил автомобиль марки <данные изъяты> без регистрационных номеров, который проезжал возле его дома. Увидев незнакомый ему автомобиль, вышел из своего дома, потом они тоже остановились. Он подошел к ним, и поздоровался. В машине находились 2 парней тувинской национальности. Один из них спросил у него, у кого можно купить наркотики, на что он сразу подумав, что он наконец-то нашел для себя покупателей наркотиков, зашел в салон автомашины. В ходе разговора, узнал, что они покупают наркотики, и сказал, что у него дома имеются наркотики в виде порошкообразного вещества и в виде комков различной формы, и предложил, чтобы они купили у него данные наркотики. На что они согласились и ждали в машине. Потом он зашел в дом, и вытащил из шкафа наркотики и с наркотиками зашел в машину. Он сел на переднее пассажирское сиденье. Увидев наркотики, один из них предложил ему, чтобы он продал за 1400 рублей. Он, с радостью согласившись, передал свои наркотики, а парень, который сидел на водительством сиденье, в обмен передал деньги в сумме 1400 рублей с достоинством по 100 рублей. Забрав деньги в сумме 1400 рублей, он положил в свой правый карман спортивных брюк. Продав наркотики, зашел в ограду своего дома, потом за ним прибежали 2 парней тувинской национальности, которые представившись оперуполномоченными, задержали его. Затем его доставили в ОВД по Улуг-Хемскому району, где в актовом зале в присутствии 2 понятых провели его личный досмотр. В ходе его личного досмотра в правом кармане брюк, обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 1400 рублей, которые были помечены. Вину признает полностью. (л.д. 48-50)

Согласно оглашенным в порядке ст.276 УПК Российской Федерации показаниям подсудимого Сурума В.Д., данным им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, следует, что вину в предъявленном обвинении полностью признает и остается при показаниях, данных им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого. (л.д.101-102)

Кроме собственных признательных показаний подсудимого Сурума В.Д. его вина в совершенном преступлении доказана показаниями следующих свидетелей.

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК Российской Федерации показаниям свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе с коллегой ФИО8 находились возле магазина <данные изъяты>, который расположен по <адрес>. В это время к ним подошел парень тувинской национальности, который представился сотрудником милиции, попросил их поучаствовать в качестве понятых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что они добровольно согласились. После этого, они вместе с сотрудником приехали на автомашине марки <данные изъяты> в здание ОВД по Улуг-Хемскому району. Когда они зашли в кабинет ОВД по Улуг-Хемскому району, там находился парень тувинской национальности, который представился сотрудником милиции. Сотрудник, который пригласил их, в кабинете , ему и другому понятому разъяснил права и обязанности, и пояснил, что будет проводить досмотр сотрудника милиции, который будет участвовать в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя. В присутствии их, был произведен досмотр сотрудника милиции, который представился ФИО1, в ходе досмотра у него было обнаружено только служебное удостоверение, данные которого были занесены в протокол. После досмотра данного лица, в их присутствии сотрудник произвел пометку денежных купюр достоинством 100 рублей в количестве 20 штук, на общую сумму 2000 рублей путем ксерокопирования и занесения номеров и серий в протокол, где они расписались. После пометки денежных купюр они были переданы парню тувинской национальности по имени ФИО1 для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». А так же в присутствии их сотрудник милиции составил акт вручения видеозаписывающей техники, в ходе которого ФИО1 вручена для использования в ходе проведения ОРМ видеозаписывающая техника с диском, там тоже он и другой понятой расписались. После этого, они все вышли на улицу и сотрудники милиции показали, стоявшую автомашину марки <данные изъяты> бежевого цвета, без государственных регистрационных номеров, они пояснили, что данная машина предназначена для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этих всех действий, он и второй понятой расписались во всех соответствующих документах. После чего, сотрудники милиции уехали на проведение оперативно-розыскного мероприятия. Перед уходом, они попросили, чтобы после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» они поучаствовали в качестве понятых, на что он согласился, чтобы после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» они пригласили его, так как ему было интересно поучаствовать в таком мероприятии.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут сотрудники милиции опять попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении досмотра автомашины, на что добровольно согласился и пришел в ОВД по Улуг-Хемскому району, где возле здания ОВД по Улуг-Хемскому району в присутствии его и того же понятого, а именно ФИО8 провели досмотр транспортного средства, а именно автомобиля марки <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров, в результате чего запрещенных предметов не обнаружено. В протоколе досмотра автомобиля он и другой понятой расписались. Далее, пригласили в актовый зал, расположенный на 2 этаже здания ОВД по Улуг-Хемскому району. Там находился мужчина в возрасте примерно 55-60 лет тувинской национальности, который назывался Сурума В.Д.. Перед проведением личного досмотра Сурума В.Д., сотрудник, проводивший личный досмотр, им разъяснил права и обязанности понятых. Потом спросил у него, при себе имеются ли запрещенные законом предметы, на что Сурума В.Д. ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра в правом кармане спортивных брюк вышеуказанного гражданина сотрудник обнаружил и изъял денежные билеты Банка России достоинством 100 рублей в количестве 14 штук, на общую сумму 1400 рублей, серии и номера которых записаны в протокол, где они расписались. Изъятые помеченные денежные билеты достоинством 100 рублей в сумме 1400 рублей были упакованы в бумажный самодельный пакет белого цвета, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УУР КМ МВД по РТ», где они расписались. Потом пригласили в кабинет ОВД по Улуг-Хемскому району. Покупатель наркотических средств, роль которого играл сотрудник милиции, находясь в кабинете ОВД, добровольно выдал 21 крупных спрессованных комков и множества мелких спрессованных комочков различных неправильных форм зеленовато-коричневого цвета, которые были упакованы в пакете с ручками черного цвета, и порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, упакованное в пакет синего цвета. Тот же сотрудник добровольно выдал денежный билет Банка России достоинством 100 рублей в сумме 600 рублей, которые были упакованы в бумажный самодельный пакет белого цвета, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УУР КМ МВД по РТ», где они расписались. При этом, пояснив, что вышеуказанные добровольно выданные сотрудником вещества ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», когда он играл роль покупателя, приобрел у одного мужчины по имени Сурума В.Д.. Добровольно выданные вещества было дополнительно упакованы в пакет, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УУР КМ МВД по РТ», где они расписались. А так же у него изъята видеозаписывающая техника с ДВД-диском, которую использовал в ходе проведения ОРМ. После изъятия, носимой цифровой камеры был получен носитель на ДВД диске, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов» УУР КМ МВД по РТ», и там тоже они расписались. (л.д.70-72)

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК Российской Федерации показаниям свидетеля ФИО8 следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.73-75)

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК Российской Федерации показаниям свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ-2 УР КМ МВД по Республике Тыва была получена оперативная информация, что мужчина по имени Сурума В.Д. в возрасте около 55 лет длительное время занимается сбытом наркотических средств, изготовленных из растений конопли, который имеет крупную партию наркотиков и ищет канал сбыта. С целью проверки полученной информации ДД.ММ.ГГГГ руководством УУР КМ МВД по Республике Тыва было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении вышеуказанного гражданина, в связи с чем, вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Сурума В.Д.. Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия было подобрано лицо, выступившее в роли покупателя, сотрудник ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ, ФИО1. Так, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченными ОРЧ-2 ФИО1 и ФИО10 приехали в Улуг-Хемский район на автомашине марки <данные изъяты> без регистрационных государственных знаков бежевого цвета, где в кабинете здания ОВД по Улуг-Хемскому району перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, лицо, выступающее в роли покупателя было досмотрено, в ходе, которого каких-либо запрещенных предметов не было обнаружено, а обнаружено было служебное удостоверение. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия для использования при необходимости сотруднику, играющего роль покупателя ФИО1 были вручены денежные средства, в общей сумме 2000 рублей, которые предварительно в присутствии тех же понятых были помечены путем переписывания номеров и серий и отксерокопированы. Также ФИО1 была вручена скрыто-носимая видеокамера. Во дворе здания ОВД по Улуг-Хемскому району был составлен протокол досмотра автомашины марки <данные изъяты>, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов и веществ не обнаружено, где понятые расписались. После этого, он вместе оперуполномоченными ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ ФИО1, ФИО10 и оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Улуг-Хемскому району ФИО11 договорились, что он вместе с ФИО11 после проведения ОРМ «проверочная закупка» будет задерживать вышеуказанного гражданина. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, он совместно со старшим оперуполномоченным ФИО11, и оперуполномоченными ОРЧ-2 ФИО1, ФИО10 выехали из <адрес> в <адрес> для проведения ОРМ «проверочная закупка». Он вместе с ФИО11 выехали на машине марки «Нива». А ФИО1 и ФИО10 поехали на машине отечественного производства марки ВАЗ-2106 без регистрационных государственных номеров. По прибытии в <адрес>, возле дома , расположенного по <адрес>, он вместе с ФИО11 остановились, так как их задача была в том, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» задержать Сурума В.Д. А оперуполномоченные ОРЧ-2 ФИО1 и ФИО10 поехали в сторону дома по <адрес>, где проживает Сурума В.Д. Потом, он вместе с ФИО11 ждали от них условного сигнала. Через некоторое время, они увидели мужчину в возрасте около 55 лет тувинской национальности, который вышел из ограды дома по <адрес>, он подошел к машине, где находились ФИО1 и ФИО10. Данный мужчина, с ними поговорив, обратно пошел в сторону вышеуказанного дома и зашел во двор. Через некоторое время, данный мужчина обратно вышел из ограды дома по <адрес>, и сел в машину, минут через 10 данный мужчина вышел и отправился обратно в сторону вышеуказанного дома . Когда он зашел в ограду вышеуказанного дома, в это время от ФИО1 и ФИО10 поступил условный знак, тогда он вместе с оперуполномоченным ФИО11 задержали вышеуказанного гражданина. В здании ОВД он у Сурума В.Д. с правого наружного кармана спортивных брюк обнаружил и изъял в присутствии двух понятых денежные средства в размере 1400 рублей, которые были ранее ими помечены. Изъятые денежные купюры в размере 1400 рублей упакованы в белый бумажный конверт, и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов УУР КМ МВД по РТ», где в протоколе и упаковке денежных средств, понятые расписались. В ходе личного досмотра он спросил у Сурума В.Д.: «Откуда он приобрел данные денежные средства в размере 1400 рублей?», на что Сурума В.Д., ответил, что «данные денежные средства получил в результате сбыта наркотических средств в связи с финансовыми трудностями».

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут по прибытии в ОВД по Улуг-Хемскому району лицо, участвующее в ходе ОРМ ФИО1 добровольно выдал пакет синего цвета с содержащимся порошкообразным веществом и пакет с фрагментами неправильной формы и измельченным веществом растительного происхождения, которые ему передал Сурума В.Д., и добровольно выдал помеченные денежные средства в сумме 600 рублей, которые не были использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка», а так же была изъята носимая видеозаписывающая техника с ДВД-диском, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности. По данному факту им составлен рапорт об обнаружении признаков преступления в отношении Сурума В.Д.. (л.д. 76-78)

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК Российской Федерации показаниям свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что житель <адрес> Сурума В.Д. имеет крупную партию наркотиков и ищет канал сбыта. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении вышеуказанного гражданина и задержания данного лица, он с оперуполномоченными ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ ФИО9 и ФИО1 прибыли в город Шагонар, где в кабинете здания ОВД по Улуг-Хемскому району, оперуполномоченный ОРЧ-2 ФИО9 провел оперативно-розыскные мероприятия. Оперуполномоченный ФИО1 выступал в качестве покупателя. С 14 до 14 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОРЧ-2 ФИО9 составил акты об осмотре лица перед выходом на ОРМ «проверочная закупка», о пометке и вручения денежных средств, и о вручении видео записывающей техники. ФИО1 были выданы денежные средства в размере 2000 (двух тысяч) рублей денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 20 штук. После этого, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут он с оперуполномоченным ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ ФИО1 поехали в <адрес> на автомашине марки <данные изъяты> без регистрационных государственных номеров. А оперуполномоченные ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ ФИО9 и ОУР КМ ОВД по Улуг-Хемскому району ФИО11 поехали в <адрес> на автомашине <данные изъяты>. Перед выездом они вчетвером договорились, что ФИО11 и ФИО9 после условного знака будут задерживать Сурума В.Д. По прибытии в <адрес> возле дома , расположенного по <адрес>, его коллеги ФИО9 и ФИО11, которые были на машине <данные изъяты>, остановились возле дома по <адрес>. В это время они поехали в сторону дома по <адрес>, где проживает Сурума В.Д. По пути на дороге из ограды дома , где проживает Сурума В.Д., вышел мужчина в возрасте около 55 лет тувинской национальности. Увидев мужчину, ФИО1 остановился. Потом данный гражданин, подойдя к ним, поздоровался. В ходе беседы ФИО1 у него спросил, у кого можно приобрести наркотики, а он ответил, что у него дома имеются наркотики в виде порошкообразного вещества и в виде фрагментов, и до сегодняшнего дня искал покупателей наркотиков, так как ему нужны деньги, чтобы отправить дочке. На его предложение, ФИО1 сразу согласился и попросил ему показать хранившиеся у него дома наркотики, на что он зашел в дом . Минут через 5 мужчина,выйдя из ограды дома , сразу подошел к ним и сел на переднее пассажирское сиденье. В это время он сидел на заднем пассажирском сиденье. В ходе беседы, данный мужчина был установлен, как Сурума В.Д., и он же в салоне автомашины передал ФИО1 множество крупных спрессованных и множество мелких спрессованных комочков неправильной формы зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом наркотического средства, упакованные в пакет черного цвета, и порошкообразное вещество светло-коричневого цвета с характерным запахом наркотического средства, упакованное в пакет синего цвета. Взамен ФИО1 передал деньги в общей сумме 1400 рублей. Через 10 минут Сурума В.Д. вышел из автомашины с деньгами в сумме 1400 рублей и один пошел в сторону дома по <адрес>. В связи с тем, что в действиях Сурума В.Д. усматривались признаки особо тяжкого преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, был подан условный знак на задержание Сурума В.Д., после чего оперуполномоченными ФИО9 и ФИО11 было проведено задержание гражданина Сурума В.Д. По прибытии в ОВД по Улуг-Хемскому району ФИО1 добровольно выдал наркотические средства в виде спрессованных комков, упакованные в пакет черного цвета и порошкообразное вещество, упакованное в пакет синего цвета, которые ему передал Сурума В.Д. Также ФИО1 добровольно выдал видеозаписывающую технику и помеченные деньги в сумме 600 рублей, которые не были использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка» в присутствии двух понятых. (л.д. 79-81)

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК Российской Федерации показаниям свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Улуг-Хемскому району прибыли сотрудники ОРЧ-2 УР КМ МВД по Республике Тыва для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гражданина Сурума В.Д., проживающего в <адрес>, который длительное время занимается сбытом наркотических средств, и ищет канал сбыта. С целью проверки полученной информации ДД.ММ.ГГГГ для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия было подобрано лицо, выступившее в роли покупателя, а именно сотрудник ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ ФИО1, которому в кабинете ОВД по Улуг-Хемскому району перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, были вручены денежные средства в общей сумме 2000 рублей, которые предварительно в присутствии тех же понятых были помечены путем переписывания номеров и серий и отксерокопированы. ФИО1 была вручена скрыто-носимая видеокамера. Также во дворе здания ОВД по Улуг-Хемскому району был составлен протокол досмотра автомашины марки <данные изъяты>, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов и веществ не обнаружено, где понятые расписались. После этого, он с оперуполномоченными ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ договорились, что он совместно с ФИО9 после проведения ОРМ «проверочная закупка» будет задерживать вышеуказанного гражданина.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут он совместно с оперуполномоченным ФИО9 выехали из <адрес> в <адрес> для проведения ОРМ «проверочная закупка» на автомашине <данные изъяты>. За ними поехали на машине марки <данные изъяты> сотрудники ОРЧ-2 ФИО1 и ФИО10 По прибытии в <адрес>, возле дома , они остановились, так как их задача состояла в том, чтобы после поданного условного сигнала задержать гражданина Сурума В.Д.. На машине марки сотрудники ОРЧ-2 ФИО1 и ФИО10 поехали в сторону дома по <адрес>, где проживает Сурума В.Д. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Они ждали от ФИО1 и ФИО10 условного сигнала. Через некоторое время, они увидели мужчину в возрасте около 55 лет тувинской национальности, который вышел из ограды дома по <адрес>, и подошел к машине, где находились ФИО1 и ФИО10 Данный мужчина поговорив с ними, обратно пошел в сторону вышеуказанного дома, и зашел в ограду. Через некоторое время, данный мужчина вышел из ограды дома по <адрес> и сел в машину. Минут через 10 данный мужчина вышел и отправился в сторону дома . Когда он зашел в ограду вышеуказанного дома, то он вместе с ФИО9 побежали за Сурума В.Д. и задержали его. По данному факту оперуполномоченным ОРЧ-2 УР КМ МВД по Республике Тыва ФИО9 был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления в отношении Сурума В.Д.. (л.д. 82-84)

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК Российской Федерации показаниям свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сурума В.Д., проживающего по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, его оперативный сотрудник ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ старший лейтенант милиции ФИО9 досмотрел, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов не было обнаружено, а обнаружено только служебное удостоверение. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия ему были вручены денежные средства общей суммой 2000 рублей, которые предварительно в присутствии тех же понятых были помечены путем переписывания номеров и серий и отксерокопированы, а также была вручена видеозаписывающая техника с ДВД-носителем.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут он совместно с оперуполномоченным ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ ФИО9, старшим оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Улуг-Хемскому району ФИО11 и оперуполномоченным ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ ФИО10 выехали из <адрес> в <адрес>. Он вместе с ФИО10 поехали на машине отечественного производства марки <данные изъяты> без регистрационных государственных знаков. А ФИО9 и ФИО11 выехали на машине <данные изъяты>. Перед выездом он вместе с ФИО9, ФИО11 и ФИО10 договорились, что ФИО11 и ФИО9 после проведения ОРМ «проверочная закупка» будут задерживать Сурума В.Д. По прибытии в <адрес>, ФИО9 и ФИО11, которые были на машине марки <данные изъяты>, остановились возле дома по <адрес>, а он вместе с ФИО10 на машине <данные изъяты> поехал в сторону дома , где проживает Сурума В.Д. По пути на дорогу из ограды дома , где проживает Сурума В.Д., вышел мужчина в возрасте около 55 лет тувинской национальности. Увидев мужчину, он тоже остановился. Потом данный гражданин, подойдя к ним, поздоровался. В ходе беседы он у него спросил, у кого можно приобрести наркотики, а он ответил, что у него дома имеются наркотики в виде порошкообразного вещества и в виде фрагментов, и до сегодняшнего дня искал покупателей наркотиков, так как ему нужны деньги, чтобы отправить дочке. На его предложение он сразу согласился и попросил ему показать хранившиеся у него дома наркотики, на что он зашел в дом . Минут через 5 мужчина в возрасте 55 лет, выйдя из ограды дома , сразу подошел к ним и сел на переднее пассажирское сиденье, так как в это время оперуполномоченный ОРЧ-2 ФИО10 сидел на заднем пассажирском сиденье. В ходе беседы данный мужчина был установлен, как Сурума В.Д., и он же в салоне автомашины передал ему множество крупных спрессованных и множество мелких спрессованных комочков неправильной формы зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом наркотического средства, упакованные в пакет с ручками черного цвета, и порошкообразное вещество светло-коричневого цвета с характерным запахом наркотического средства, упакованное в пакет с ручками синего цвета. Взамен он передал деньги в общей сумме 1400 рублей, так как в ходе беседы он предложил Сурума В.Д. продать ему наркотики за 1400 рублей, а он согласился. Минут через 10 Сурума В.Д. вышел с деньгами в сумме 1400 рублей из автомашины и пошел в сторону дома по <адрес>. В связи с тем, что в действиях Сурума В.Д. усматривались признаки особо тяжкого преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, был подан условный знак на задержание Сурума В.Д., после чего оперуполномоченными ФИО9 и ФИО11 было проведено задержание гражданина Сурума В.Д. По прибытии в ОВД по Улуг-Хемскому району он сам добровольно выдал наркотические средства в виде спрессованных комков, упакованные в пакет черного цвета и порошкообразное вещество, упакованное в пакет синего цвета, которые ему передал Сурума В.Д., а так же добровольно выдал видеозаписывающую технику и помеченные деньги в сумме 600 рублей, которые не были использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка» в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности. (л.д. 85-87)

Кроме признательных показаний подсудимого Сурума В.Д., показаний свидетелей, вина подсудимого в совершенном преступлении доказана следующими письменными доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим ДД.ММ.ГГГГ от оперуполномоченного ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут возле <адрес> в соответствии ст.6,8 ФЗ «Об ОРД» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Сурума В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, было приобретено порошкообразное вещество и комки неправильной формы с характерным запахом дикорастущей конопли на сумму 1400 рублей. (л.д. 4)

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», вынесенным оперуполномоченным ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ старшим лейтенантом милиции ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласованное начальником УУР КМ МВД по РТ полковником милиции ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем министра внутренних дел по Республике Тыва - начальником полиции, полковником полиции ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ поступила оперативная информация о том, что гражданин Сурума В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, на протяжении длительного времени занимается изготовлением и реализацией наркотического средства растительного происхождения. В настоящее время, Сурума В.Д. располагает крупной партией наркотического средства и ищет каналы сбыта.

Актом осмотра лица перед выходом на ОРМ «проверочная закупка», составленном ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ ФИО9 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7 о том, что был произведен осмотр гражданина выступающего в роли покупателя ФИО1, в ходе которого денег, запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, обнаружено служебное удостоверение ТЫВ , выданное ДД.ММ.ГГГГ УК МВД по РТ.

Актом пометки и вручения денежных купюр, составленном ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ ФИО9 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7, согласно которому были помечены путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 20 штук со следующей серией и номером: ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; . Общая сумма денежных средств 2000 рублей. После пометки денежные средства были переданы ФИО1, участвующему в качестве покупателя в проведении ОРМ «проверочная закупка».

Актом вручения носимой цифровой камеры и ДВД носителя, составленным ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ ФИО9 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7, согласно которому ФИО1, который играет роль покупателя, была вручена для осуществления видео записи при проведении ОРМ «проверочная закупка», видеозаписывающая техника, а именно носимая цифровая камера <данные изъяты> и ДВД носитель.

Протоколом досмотра автомашины марки <данные изъяты>,составленном ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 мин. оперуполномоченным ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ ФИО9 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7, в ходе которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено.

Протокол досмотра автомашины марки <данные изъяты>,составленным ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут оперуполномоченным ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ ФИО9 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7, в ходе которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено.

Протоколом личного досмотра гражданина Сурума В.Д., составленным ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ ФИО9 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7, в ходе которого запрещенных предметов не было обнаружено, а обнаружен и изъят денежные билеты Банка России в количестве 14 штук достоинством 100 руб., в общей сумме 1400 рублей со следующей серией и номером: ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; .

Актом добровольной выдачи веществ, приобретенных при проведении ОРМ «проверочная закупка», составленным ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ ФИО9 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7 в ходе которого лицо, играющее роль покупателя ФИО1 добровольно выдал следующее: порошкообразное вещество светло-серо-коричневого цвета с характерным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли и вещество в виде 21 (двадцати одного) крупного спрессованного комка и множества мелких спрессованных комочков различных неправильных форм зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли, денежные билеты Банка России достоинством 100 рублей в количестве 6 штук, в общей сумме 600 рублей: ; ; ; ; ; .

Актом изъятия носимой цифровой камеры и ДВД носителя,составленным ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ ФИО9 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7, в ходе которого лицо, играющее роль покупателя ФИО1 в ОРМ «проверочная закупка» возвратил выданную ему для осуществления видеозаписи носимую цифровую камеру <данные изъяты>. носитель на ДВД диске, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов» УУР КМ МВД по РТ».

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ заместителем министра внутренних дел по Республике Тыва - начальником полиции полковником полиции ФИО12 о том, что рассмотрев результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении гражданина Сурума В.Д., предназначенного для направления в СО при ОВД по Улуг-Хемскому району постановил рассекретить постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сурума В.Д..

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд), вынесенное ДД.ММ.ГГГГ заместителем министра внутренних дел по Республике Тыва - начальником полиции полковником полиции ФИО12, который рассмотрев материалы оперативно-розыскной деятельности, собранные по факту пресечения противоправных и преступных действий гражданина Сурума В.Д., постановил представить материалы оперативно-розыскной деятельности в СО при ОВД по Улуг-Хемскому району для решения порядке ст.144, 145 УПК РФ.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых установлено: Объект . Пакет, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для заключений эксперта, фототаблиц и справок * Экспертно-криминалистический отдел* МВД Республики Тыва* МВД России». На обратной стороне бирки имеется надпись: «К справке « от ДД.ММ.ГГГГ КУСП от ДД.ММ.ГГГГ Специалист ФИО13 и нечитаемая подпись специалиста. Упаковка наркотического вещества, цела и видимых повреждений не имеет. При вскрытии пакета внутри обнаружено 2 пакета с ручками. Один из них был синего цвета, в котором находится порошкообразное вещество светло-серо-коричневого цвета с характерным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли. Второй пакет с ручками черного цвета, в котором находится вещество в виде 21 (двадцати одного) крупного спрессованного комка и множества мелких спрессованных комочков различных неправильных форм зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли. Вещество в виде порошкообразного вещества светло-серо-коричневого цвета с характерным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли, и вещество в виде 21 (двадцати одного) крупного спрессованного комка и множества мелких спрессованных комочков различных неправильных форм зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли, возвращается в первоначальную упаковку, а именно в пакет, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, и опечатано бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» ОВД по Улуг-Хемскому кожууну», и заверены подписями двух понятых и следователя.

Объект . 1). Бумажный самодельный пакет белого цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УУР КМ МВД по РТ», в котором имеется нечитаемые подписи 2 понятых и подозреваемого. В бумажном пакете так же имеется пояснительная надпись: «Деньги в сумме 1400 /одна тысяча четыреста/ рублей купюрами по 100 /сто/ рублей». При вскрытии конверта внутри обнаружены денежные билеты Банка России в общей сумме 1400 рублей. Денежная купюра достоинством 100 рублей в количестве 14 штук со следующей серией и номером: ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; . После осмотра денежные средства в сумме 1400 рублей упакованы в первоначальную упаковку, опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД по Улуг-Хемскому кожууну МВД по РТ с подписями понятых и пояснительной надписью «Вещественные доказательства по уголовному делу . Старший следователь СО при ОВД по Улуг-Хемскому району ФИО14».

2). Бумажный самодельный пакет белого цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УУР КМ МВД по РТ», в котором имеется нечитаемые подписи 2 понятых и подозреваемого. В пакете имеется пояснительная надпись: «Деньги в сумме шестьсот рублей купюрами по 100 рублей». При вскрытии конверта внутри обнаружены денежные билеты Банка России в общей сумме 600 рублей достоинством 100 рублей. Денежная купюра достоинством 100 рублей в количестве 6 штук со следующей серией и номером: ; ; ; ; ; . После осмотра денежные средства в сумме 600 рублей упакованы в первоначальную упаковку, опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД по Улуг-Хемскому кожууну МВД по РТ с подписями понятых и пояснительной надписью «Вещественные доказательства по уголовному делу . Старший следователь СО при ОВД по Улуг-Хемскому району ФИО14».

Объект № Бумажный самодельный пакет белого цвета. На лицевой стороне конверта имеется рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета, в которой читается «DVD-R диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сурума В.Д.». При вскрытии конверта из него извлекается диск DVD-R «Premium» на 120 минут 4.7 гб. С целью прослушивания имеющейся на осматриваемом DVD-R диске фонограммы, диск помещается в дисковод ноутбука «J», который подключен к электросети. Фонограмма воспроизведена с помощью программы проигрывателя «WindowsMedia». При осмотре данного DVD-R диска в ноутбуке установлено, что запись производится в салоне автомашины. В салоне находятся сотрудник милиции, играющий роль покупателя и гражданин тувинской национальности, сбывающий наркотическое средство, а именно гашиш и марихуана. Между ними идет устная речь, а именно разговоры на тувинском языке по факту сбыта наркотических средств. При прослушивании диска установлено, что на нем отражены преступные действия гражданина, сбывающего наркотическое средство. После осмотра диск упакован в первоначальную упаковку, а именно в бумажный самодельный пакет, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок ОВД по Улуг-Хемскому кожууну МВД по РТ» и заверен подписью старшего следователя. (л.д. 32-36)

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотические средства, а именно гашиш, общей массой 34,153 грамма и марихуана, общей массой 23,430 грамма, приобретенные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а так же денежные средства в сумме 1400 рублей сериями и номерами: ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; , изъятые в ходе личного досмотра Сурума В.Д., а так же DVD-R диск с видеозаписью. (л.д. 39)

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством, а именно - марихуана. Масса марихуаны на момент исследования в высушенном состоянии, составила 23,350 грамма (масса марихуаны на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в высушенном состоянии составляла 23,430 грамма). Представленное на исследование вещество, в виде спрессованных комков является наркотическим средством, а именно - гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 34,058 грамма ( масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в высушенном состоянии составляла 34,153 грамма). (л.д. 92-94)

Относимость и допустимость представленных доказательств сомнений у суда не вызывает. При собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права участников уголовного судопроизводства, установленные уголовно-процессуальным законодательством.

Собирание и закрепление доказательств осуществлялось надлежащими лицами и в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.

Проведенные по уголовному делу допросы подсудимого Сурума В.Д., допросы свидетелей, показания которых были оглашены, протоколы осмотра предметов, судебно-химическая экспертиза проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, объективно подтверждаются протоколом осмотра предметов, заключением судебно-химической экспертизы и другими письменными доказательствами.

Допросы подсудимого Сурума В.Д. на предварительном следствии осуществлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника с разъяснением ему процессуальных прав надлежащим должностным лицом, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу приговора.

Допросы свидетелей на предварительном следствии произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства с разъяснением им их процессуальных прав с предупреждением об уголовной ответственности по ст.307 и 308 УК Российской Федерации, надлежащими должностными лицами, данные показания согласуются с показаниями подсудимого и оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их также за основу.

Анализируя материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», суд приходит к выводу, что они проведены в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» компетентными должностными лицами, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, при проведении оперативно-розыскного мероприятия нарушений конституционных прав граждан допущено не было, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и находят свое подтверждение в оглашенных показаниях подсудимого Сурума В.Д., данным им на предварительном следствии, оглашенных показаниях свидетелей, а также объективно подтверждаются протоколами осмотров предметов, заключением судебно-химической экспертизы, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд относит их к допустимым доказательствам.

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого Сурума В.Д. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Сурума В.Д. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации, так как он при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Сурума В.Д. в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Сурума В.Д., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Сурума В.Д., согласно ст.15 УК Российской Федерации является особо тяжким.

Участковым уполномоченным милиции ОВД по Улуг-Хемскому району Республики Тыва, также главой администрации <адрес> подсудимый Сурума В.Д. характеризуется с положительной стороны. (л.д.64,65).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сурума В.Д., суд в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его пожилой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, также, то, что он является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

При назначении наказания суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, связанными с поведением подсудимого после совершения преступления, раскаявшегося в содеянном, и других обстоятельств, в частности, характеризующих данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.

Принимая во внимание, что подсудимым Сурума В.Д. совершено умышленное особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, однако, учитывая личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, его состояние здоровья и возраст, обстоятельства совершения преступления, с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Сурума В.Д.наказание в виде реального лишения свободы, а применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации, установив испытательный срок с возложением дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Сурума В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - наркотическое средство «гашиш» массой 34,058 грамма, наркотическое средство «марихуана» массой 23.350 грамма подлежат уничтожению; ДВД диск подлежат хранению при уголовном деле, с денежных купюр на сумму в 1400 рублей ограничения по хранению подлежат снятию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимого Сурума В.Д., в связи с его имущественной несостоятельностью суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Сурума В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации, и назначить ему с применением ст. 64 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации наказание Сурума В.Д. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Сурума В.Д. на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного Сурума В.Д. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Испытательный срок Сурума В.Д. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Сурума В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - наркотическое средство «гашиш» массой 34,058 грамма, наркотическое средство «марихуана» массой 23.350 грамма подлежат уничтожению; ДВД диск хранить при уголовном деле, снять ограничения по хранению с денежных купюр на сумму 1400 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимого Сурума В.Д., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                            М.С. Сундуй