№1-133/2011 Именем Российской Федерации. г.Шагонар 30 августа 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша А.В., при секретаре Лаа-Хоо С.А., переводчике Ховалыг Б.Н., с участием государственного обвинителя Ооржак К.С., подсудимой Дилгижек Д.Д., защитника Ооржак Р.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дилгижек Д.Д., <данные изъяты>, находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, установил: Дилгижек Д.Д. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Дилгижек Д.Д. заведомо зная, что приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере для собственного употребления путем курения пришла на поле, расположенное в 50 метрах южнее от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Далее, находясь на указанном поле, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов по 16 часов Дилгижек Д.Д. известным ей способом незаконно приобрела наркотическое средство в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы, которое упаковала в кусок прозрачной полиэтиленовой пленки и незаконно хранила его при себе в кармане брюк в течение непродолжительного времени. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Дилгижек Д.Д., возвращаясь домой через проселочную дорогу, заметив сотрудников милиции, произвела сброс незаконно приобретенного наркотического средства на землю, после чего была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведенного сотрудниками милиции в присутствии двух понятых осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сброшенное Дилгижек Д.Д. наркотическое средство в виде одного спрессованного комка неправильной формы, а именно «гашиш» общей массой 6,151 грамма, что является крупным размером. Подсудимая Дилгижек Д.Д. при ознакомлении с уголовным делом в присутствии своего защитника в соответствии со ст.217 УПК Российской Федерации согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. На судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, защитник Ооржак Р.Д. поддержал ходатайство подсудимой Дилгижек Д.Д. Государственный обвинитель Ооржак К.С. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с требованиями ст.314 УПК Российской Федерации суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Дилгижек Д.Д. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельств, влияющих на назначение наказания. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Дилгижек Д.Д., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу. Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия Дилгижек Д.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, так как она при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» массой 6,151 грамма в крупном размере. Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой Дилгижек Д.Д., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Психическая полноценность подсудимой Дилгижек Д.Д. у суда сомнений не вызывает, она на учетах у психиатра и нарколога не значится (л.д.55). По месту жительства участковым уполномоченным и Главой сельского поселения <данные изъяты> подсудимая характеризуется с положительной стороны. (том №1, л.д.56, 57). К числу обстоятельств, смягчающих наказание Дилгижек Д.Д. в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии и в суде, её молодой возраст, совершение преступления впервые, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления на предварительном следствии и в суде. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дилгижек Д.Д., в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Преступление, которое совершила Дилгижек Д.Д., согласно ст.15 УК Российской Федерации является преступлением средней тяжести. При назначении размера наказания подсудимой Дилгижек Д.Д. суд руководствуется правилами ст.316 УПК Российской Федерации и ч.1 ст.62 УК Российской Федерации. С учетом указанных обстоятельств, поведения подсудимой Дилгижек Д.Д. до и после совершения преступления, её личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание общественную опасность совершенного Дилгижек Д.Д. преступления, ее положительные характеристики по месту жительства, учитывая имущественное положение подсудимой Дилгижек Д.Д., отсутствие у нее семьи, то, что подсудимая хотя и не работает и не имеет иного постоянного источника дохода, однако трудоспособна и в будущем ей ничто не мешает устроиться на работу, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений будет справедливым назначить ей наказание в виде штрафа, и по этим же причинам не находит оснований для назначения наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или лишения свободы. Меру пресечения в отношении Дилгижек Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» общей массой 6,137 грамма, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Дилгижек Д.Д., после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Дилгижек Д.Д., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации следует отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Дилгижек Д.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ей с применением ч.1 ст.62 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Дилгижек Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Дилгижек Д.Д., отнести за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» общей массой 6,137 грамма (том №1, л.д.65), срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Дилгижек Д.Д., после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна письменно указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Монгуш