Приговор от 19 августа 2011 года по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-118/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шагонар                                                                                       19 августа 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Биче-оол А.А.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С.,

подсудимого Кара-Сал Р.А.,

защитника Боевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ондар Ш.С., переводчика Ховалыг Б.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кара-Сал Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> суда Республики Тыва по ч.1 ст.108 УК РФ к 1 году 1 месяцу 26 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кара-Сал Р.А. тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Кара-Сал Р.А. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находился на <адрес>, где на территории пекарни расположен киоск <данные изъяты>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложил ему совместно совершить тайное хищение продуктов питания из вышеуказанного киоска. На его предложение он согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор и образовав группу лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя по совместной договоренности, Кара-Сал Р.А. согласно распределению ролей, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, остался стоять возле киоска <данные изъяты>, тем самым подстраховывал лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, от возможного обнаружения их преступных действий, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял лежавшую на земле штакетину, взломал ею ставню и рукой толкнул оконное стекло киоска, через которое незаконно проник внутрь, и через окно киоска передал Кара-Салу Р.А. 2 упаковки (12 бутылок) крепкого пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра общей стоимостью 1440 рублей и 2 банки тушенки «Богатырская» общей стоимостью 104 рубля. Кара-Сал Р.А. взял похищенные продукты питания и пиво вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, после чего они скрылись с места преступления. Своими действиями Кара-Сал Р.А. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1554 рубля.

Подсудимый Кара-Сал Р.А. в присутствии своего защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кара-Сал Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Кара-Сал Р.А. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания защитник Боева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Кара-Сал Р.А.

В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак К.С., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Кара-Сал Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. А также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренный в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Кара-Сал Р.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, группой лиц по предварительному сговору тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение и с причинением материального ущерба потерпевшему Байыр-оол А.Б. на общую сумму 1554 рублей.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения подсудимого Кара-Сал Р.А. в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, которое совершил Кара-Сал Р.А., согласно ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Кара-Сал Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет 3 малолетних детей (т.1, л.д 45).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кара-Сал Р.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии и в суде, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении 3 малолетних детей, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кара-Салу Р.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, поскольку он ранее был осужден за преступление небольшой тяжести, а согласно п.а ч.4 ст.18 УК РФ рецидив в данном случае не учитывается.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый Кара-Сал Р.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельства совершенного преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие на иждивении троих малолетних детей, также учитывая, что хотя у подсудимого и имеется не погашенная судимость, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его характеризующие данные дают основания полагать, что его исправление возможно без изоляции его от общества, установив испытательный срок.

Принимая во внимание личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного им преступления, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Кара-Сал Р.А. исполнение на время испытательного срока определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

        Меру пресечения подсудимого Кара-Сала Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения, поскольку основания, по которым она была применена, не изменились и не отпали.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Кара-Сал Р.А., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кара-Сал Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кара-Сал Р.А. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на Кара-Сал Р.А. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Испытательный срок Кара-Сал Р.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Кара-Сал Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Кара-Сал Р.А., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                Биче-оол А.А.