Приговор от 13 сентября 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-132/2011 г. (№9-203/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар                                                                                13 сентября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Биче-оол А.А.,

с участием государственного обвинителя Константиновой Е.В.,

подсудимой Бавуу А.М.,

защитника - адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Базыр Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бавуу А.М., <данные изъяты>,

находящейся под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Бавуу А.М. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бавуу А.М., осознавая, что приобретение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления, пришла на поле, расположенное в 25 метрах южнее от <адрес>, и до 17 часов известным ей способом <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство - гашиш, массой 6,730 грамма в крупном размере, в виде одного фрагмента прямоугольной формы, зеленовато-коричневого цвета, которое положила в правый карман брюк, где хранила в течение непродолжительного времени.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов в ходе патрулирования через проселочную дорогу Бавуу А.М. была замечена сотрудниками полиции, при виде их Бавуу А.М. произвела сброс наркотического средства, после чего была задержана сотрудниками полиции, и в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Подсудимая Бавуу А.М. в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бавуу А.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимая Бавуу А.М. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимой.

В судебном заседании государственный обвинитель Константинова Е.В. не возражала против заявленного ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Бавуу А.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. А также, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренному ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Бавуу А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, признав установленными, что она при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, незаконно без цели сбыта приобрела наркотические средства «гашиш» массой 6,730 грамма в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимой Бавуу А.М. у суда сомнений не вызывает, она на учетах нарколога и психиатра не состоит (л.д. 43).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бавуу А.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит ее молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики от участкового уполномоченного и Главы сельского поселения <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия и отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бавуу А.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, также степень общественной опасности совершенного ею оконченного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимой, характеризующейся положительно, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ, с применением требований ст.316 УПК РФ, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требований ч.1 ст.62 УК РФ, не связанное с реальным лишением её свободы, в виде штрафа в размере 20000 рублей, поскольку Бавуу А.М. имеет постоянное место работы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым она была избрана, не изменились и не отпали.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Бавуу А.М., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш, массой 6,442 грамма (на момент исследования масса составила 6,730 грамма), срезы ногтевых пластин и тампоны со смывами с ладоней рук, изъятых у Бавуу А.М., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бавуу А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Бавуу А.М. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш, массой 6,442 грамма (на момент исследования масса составила 6,730 грамма), и срезы ногтевых пластин и тампоны со смывами с ладоней рук, изъятых у Бавуу А.М., находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД РФ<данные изъяты> по квитанции , после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Бавуу А.М., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                                                      Биче-оол А.А.