№1-141/2011 (№9-208/11) Именем Российской Федерации. г.Шагонар 12 сентября 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша А.В., при секретаре Лаа-Хоо С.А., с участием государственного обвинителя Даржаа А.А., подсудимого Чалзапа В.С., защитника-адвоката Ооржака Р.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чалзапа В.С., <данные изъяты>, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, установил: Чалзап В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Чалзап В.С. проходя через поле, расположенное на северной стороне <адрес>, увидел дикорастущую коноплю. На это Чалзап В.С., осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, находясь в указанном поле, в период с 14 до 16 часов, умышленно, для личного употребления, из листьев и стеблей дикорастущей конопли известным ему способом незаконно без цели сбыта приобрел один фрагмент спрессованного вещества, которое является наркотическим средством «гашиш» массой 3,788 грамма, что является крупным размером, и положив его в правую руку и тем самым незаконно храня при себе без цели сбыта, направился пешком в <адрес>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Чалзап В.С. на 113 километре автодороги А-162 «Кызыл-Ак-Довурак», расположенного на юго-восточной стороне г.Шагонара Улуг-Хемского района Республики Тыва, увидел движущуюся навстречу ему автомашину сотрудников полиции и с целью скрыть свои преступные действия, произвел сброс вышеуказанного незаконно хранящегося при себе наркотического средства на землю, однако данное наркотическое средство «гашиш» массой 3,788 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Чалзап В.С. на дознании в присутствии своего защитника при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК Российской Федерации согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чалзап В.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ооржак Р.Д. поддержал ходатайство подсудимого Чалзапа В.С. о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Даржаа А.А. не возражал против заявленного подсудимого ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд в соответствии с требованиями ст.314 УПК Российской Федерации в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Чалзап В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Тем самым имеются все предусмотренные ч.1 ст.314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласно которым обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Дознание по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Чалзапа В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, признав установленным, что Чалзап В.С. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Чалзапа В.С. на дознании и в суде, а также то, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Чалзапа В.С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Чалзапа В.С., в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации суд относит полное признание его своей вины и раскаяние в содеянном на дознании и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его положительную характеристику, совершение преступления впервые, а также его молодой возраст и состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чалзапа В.С., судом не установлено. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации относится к преступлениям средней тяжести. При назначении размера наказания подсудимому суд также руководствуется правилами, предусмотренными ст.316 УПК Российской Федерации и ч.1 ст.62 УК РФ, так как в качестве смягчающего наказание обстоятельства судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления со стороны подсудимого. С учетом указанных обстоятельств, поведения подсудимого до и после совершения преступления, его личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного Чалзапом В.С.преступления, принимая во внимание общественную опасность преступления, являющегося преступлением средней тяжести, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК Российской Федерации с установлением испытательного срока, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. В соответствии с ч.5 ст.73 УК Российской Федерации с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого суд полагает необходимым возложить на Чалзапа В.С. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру процессуального принуждения в отношении Чалзапа В.С. в виде обязательства о явке надлежит оставить в силе до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым она была применена на предварительном следствии и в суде, не изменились и не отпали. Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» массой 3,769 грамма, срезы ногтевых пластин и тампоны со смывами с ладоней рук, изъятых у Чалзапа В.С., после вступления приговора уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенные подсудимому Чалзапу В.С., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Чалзапа В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год. Возложить на Чалзапа В.С. на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Испытательный срок Чалзапа В.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения в отношении Чалзапа В.С. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенные подсудимому Чалзапу В.С., отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» массой 3,769 грамма, срезы ногтевых пластин и тампоны со смывами с ладоней рук, изъятых у Чалзапа В.С., после вступления приговора уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Монгуш