№1-135/2011 Именем Российской Федерации город Шагонар 14 сентября 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Биче-оол А.А., с участием государственного обвинителя Даржаа А.А., подсудимого Унчукай А.Р., защитника - адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Базыр Ю.О., переводчике Куулар Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Унчукай А.Р., <данные изъяты>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Унчукай А.Р. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 01 часа, Унчукай А.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, со своей знакомой ФИО2 с целью распития спиртных напитков пришли в квартиру № дома № по <адрес>, где проживает ранее незнакомый ФИО1. Войдя в квартиру Унчукай А.Р. увидел, что хозяин квартиры - ФИО1 и ранее незнакомая девушка ФИО3 спят, а его знакомая девушка по имени ФИО4 находится в туалете. Когда ФИО2 прошла в зал, он прошел на кухню, где увидел на столе кухонного гарнитура микроволновую печь марки <данные изъяты>, модели <данные изъяты>, стоимостью 2800 рублей, и в этот момент у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данной микроволновой печи. С этой целью Унчукай А.Р., осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил микроволновую печь и скрылся с места совершения преступления, тем самым, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму 2800 рублей. Подсудимый Унчукай А.Р. в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Унчукай А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании подсудимый Унчукай А.Р. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании защитник Содунам О.А. поддержала ходатайство подсудимого. В судебном заседании государственный обвинитель Даржаа А.А. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего ФИО1 поступило письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, и что он не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Унчукай А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. А также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренному ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу. Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Потерпевший ФИО1 согласно справке о составе семьи имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка (л.д.38), и согласно справке, выданной МРИ ФНС РФ №3 по РТ, зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и его годовой доход составляет 180000 рублей, ежемесячный доход составляет 15000 рублей. Сумма налога за квартал составляет 2700 рублей, годовая сумма налога составляет 10800 рублей в год (л.д.45). Учитывая, что потерпевший имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, его среднемесячный заработок в месяц составляет 15000 рублей, других источников дохода не имеет, суд считает, что причиненный подсудимым Унчукай А.Р. ущерб для потерпевшего ФИО1 является значительным. Действия Унчукай А.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб. Психическая полноценность подсудимого Унчукай А.Р. у суда сомнений не вызывает, он на учетах нарколога и психиатра не состоит (л.д. 89,91). К обстоятельствам, смягчающим наказание Унчукай А.Р., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от участкового уполномоченного полиции, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия и отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Унчукай А.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, также степень общественной опасности совершенного им оконченного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением его свободы поскольку, характеризующие данные дают основания полагать, что его исправление возможно без изоляции от общества, установив испытательный срок, с возложением исполнения во время испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации. Принимая во внимание личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного им преступления, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении размера наказания, суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Меру пресечения в отношении подсудимого Унчукай А.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым она была избрана, не изменились и не отпали. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Унчукай А.Р., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Унчукай А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Унчукай А.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган по месту жительства - уголовно-исполнительную инспекцию №15 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Республике Тыва. Испытательный срок Унчукай А.Р. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Унчукай А.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Унчукай А.Р., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе. Председательствующий Биче-оол А.А.