Приговор от 16 сентября 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-152/2011г. (9-209/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар                                                                                16 сентября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек Л.К.,

с участием государственного обвинителя Даржаа А.А.,

подсудимого Тюлюш А.Х.,

защитника - адвоката Боевой Л.Н., представившей удостоверение члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер ,

при секретаре Монгуш А.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тюлюш А.Х., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Тюлюш А.Х. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Тюлюш А.Х. заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления путем курения, пришел на поле, расположенное с южной стороны <адрес>, за автотрассой А-162 «Кызыл-Ак-Довурак», где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанном поле, Тюлюш А.Х., известным ему способом незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш в виде одного спрессованного комка неправильной формы в крупном размере 3, 811 грамм, который завернул в полимерный материал и незаконно хранил указанное наркотическое средство, положив его в правый карман своей куртки. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Тюлюш А.Х., незаконно храня при себе наркотическое средство - гашиш в крупном размере, возвращаясь домой, переходя автодорогу А-162 «Кызыл-Ак-Довурак» был остановлен сотрудниками полиции, и вспомнив про наркотическое средство в своем кармане, пытаясь скрыть свои преступные действия, начал оказывать им сопротивление, после чего был доставлен в ОВД по Улуг-Хемскому району, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, Тюлюш А.Х. достал из правого кармана куртки сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство -гашиш, массой 3,811 грамма, которое относится к крупному размеру.

Подсудимый Тюлюш А.Х. в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тюлюш А.Х. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Боева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Тюлюш А.Х.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Тюлюш А.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. А также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в силу ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Тюлюш А.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Тюлюш А.Х. у суда сомнений не вызывает, он на учете психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тюлюш А.Х. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, ранее не судим, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от участкового уполномоченного, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, выразившегося в том, что подсудимый Тюлюш А.Х. с момента доставления в отделение полиции активно помогал раскрытию преступления, вину признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тюлюш А.Х., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного Тюлюш А.Х. преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах, с учетом положений ст.62 ч 1 УК РФ, 316 ч 1 УПК РФ, 73 УК РФ, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого на подсудимого целесообразно возложить для исполнения дополнительную обязанность в виде, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Тюлюшу А.Х., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тюлюш А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Тюлюш А.Х. исполнение дополнительной обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением осужденного Тюлюш А.Х. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства - уголовно-исполнительную инспекцию №15 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Республике Тыва.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. При этом, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора и дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Тюлюш А.Х. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 3,789 грамма (на момент исследования масса составила 3,811 грамма), и смывы с ладоней рук Тюлюш А.Х., находящихся в камере хранений наркотических средств ОВД по Улуг-Хемскому району Республики Тыва по квитанции , после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Тюлюш А.Х., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                                                           Хертек Л.К.