№ 1-139/2011 г. Именем Российской Федерации г. Шагонар 21 сентября 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Биче-оол А.А., с участием государственного обвинителя Константиновой Е.В., подсудимого Болдурга М.О., защитника Боевой Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №, секретаря судебного заседания Ондар Ш.С., а также переводчика Ховалыга Б.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Болдурга М.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Болдурга М.О. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Болдурга М.О., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, пришел на открытую местность расположенную на южной стороне <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанной местности Болдурга М.О., известным ему способом, до 15 часов 30 минут, незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш», массой 3, 763 грамма, в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы зеленовато коричневого цвета, которое, обернув в полимерный материал и хранил при себе до 16 часов В это время около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Болдурга М.О. возвращаясь домой по проселочной дороге ведущей от 86 км автодороги А-162 «Кызыл-Тээли» в <адрес> был замечен сотрудниками полиции, при виде их он произвел сброс наркотического средства на землю, после чего был задержан сотрудниками полиции, и в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» массой 3,763 грамма, которое относится к крупному размеру. Подсудимый Болдурга М.О. в присутствии своего защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Болдурга М.О. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. В ходе судебного заседания защитник Боева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Болдурга М.О. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Болдурга М.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. А также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель Константинова Е.В. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Тем самым имеются все основания для постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренного УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу. Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия Болдурга М.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ признав установленными, что он при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» массой 3,763 грамма в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о его личности. Психическая полноценность подсудимого Болдурга М.О. у суда сомнений не вызывает, он на учетах у психиатра и нарколога не значится (л.д. 54, 55). Согласно характеристике с места жительства от УУП МО МВД РФ «Улуг-Хемский» младшего лейтенанта полиции ФИО1, Болдурга М.О. характеризуется с положительной стороны (л.д.49). К обстоятельствам, смягчающим наказание Болдурга М.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления на предварительном следствии и в суде, наличие на иждивении 2 малолетних детей, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Болдурга М.О., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Преступление, которое совершил Болдурга М.О., согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характеризующих данных на подсудимого, дающих основания полагать, что его исправление возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, установив испытательный срок, с возложением исполнения во время испытательного срока определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации. Меру процессуального принуждения подсудимому Болдурга М.О. в виде обязательства о явке, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым применялась мера процессуального принуждения, не изменились и не отпали. При назначении размера наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: наркотические вещества - гашиш, массой 3,732 грамма (масса на момент первоначального исследования 3,763 грамм), смывы с рук и срезы ногтевых пластин с ладоней рук Болдурга М.О. подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Болдурга М.О., согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Болдурга М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Болдурга М.О. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (года). В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Болдурга М.О. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган. Испытательный срок Болдурга М.О. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения в отношении Болдурга М.О., в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Болдурга М.О., отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш массой 3,732 грамма (на момент первоначального исследования составила 3,763 грамма), смывы с рук и срезы ногтевых пластин с ладоней рук Болдурга М.О., находящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Улуг-Хемскому району Республики Тыва по вещественных доказательств в УФСКН РФ по РТ, по квитанции № 556, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе. Председательствующий Биче-оол А.А.