№ 1-143/2011 г. Именем Российской Федерации г. Шагонар 21 сентября 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Биче-оол А.А., с участием государственного обвинителя Скворцова С.В., подсудимого Бышкак-оола К.Б., защитника Боевой Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №, секретаря судебного заседания Ондар Ш.С., а также переводчика Куулар Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бышкак-оола К.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Бышкак-оол К.Б. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Бышкак-оол К.Б., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, пришел на поле, расположенное на северной стороне <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, находясь на вышеуказанном поле Бышкак-оол К.Б., известным ему способом незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» массой 4,673 грамма в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы, зеленовато коричневого цвета, которое завернул в прозрачную полимерную материю и положив в правый карман своих спортивных брюк, вернулся домой, где хранил при себе с 16 до 21 часов. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Бышкак-оол К.Б. незаконно храня при себе данное наркотическое на задней стороне дома № по <адрес>, был замечен сотрудниками полиции, которые доставили его в ОВД по Улуг-Хемскому району, где в ходе его личного досмотра в присутствии 2 понятых в его трусах был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство «гашиш» массой 4,673 грамма, которое относится к крупному размеру. Подсудимый Бышкак-оол К.Б. в присутствии своего защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бышкак-оол К.Б. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. В ходе судебного заседания защитник Боева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Бышкак-оол К.Б. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Бышкак-оол К.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. А также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель Скворцов С.В. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Тем самым имеются все основания для постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренного УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу. Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия Бышкак-оола К.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ признав установленными, что он при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» массой 4,673 грамма в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о его личности. Психическая полноценность подсудимого Бышкак-оола К.Б. у суда сомнений не вызывает, он на учетах у психиатра и нарколога не значится (л.д. 50, 51). Согласно характеристике с места жительства от УУП МО МВД РФ «Улуг-Хемский» капитана полиции ФИО1, Бышкак-оол К.Б. характеризуется с положительной стороны (л.д.49). К обстоятельствам, смягчающим наказаниеБышкак-оол К.Б., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления на предварительном следствии, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бышкак оол К.Б., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Преступление, которое совершил Бышкак-оол К.Б., согласно ст.15 УК РФ, является преступлением средней тяжести. При таких обстоятельствах, принимая во внимание совершение Бышкак-оолом К.Б. преступления средней тяжести, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося положительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания по правилам ст.73 УК РФ. Суд также возлагает на Бышкак-оола К.Б. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение во время испытательного срока дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации. При назначении размера наказания, суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ, с применением требований ч.1ст.316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требований ч.1 ст.62 УК РФ. Меру процессуального принуждения подсудимому Бышкак-оолу К.Б. в виде обязательства о явке, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания по которым применялась мера процессуального принуждения, не изменились и не отпали. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Бышкак-оол К.Б., согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бышкак-оола К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бышкак-оола К.Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (года). В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Бышкак-оола К.Б. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Испытательный срок Бышкак-оола К.Б. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения в отношении Бышкак-оола К.Б., в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Бышкак-оолу К.Б., отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш массой 4,640 грамма (масса на момент первоначального исследования 4,673 грамм), находящееся в камере хранений наркотических средств ОВД по Улуг-Хемскому району Республики Тыва по квитанции №, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Биче-оол А.А.