Дело №1-131/11 (№ 9-71/11) ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации. город Шагонар 01 сентября 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша А.В., при секретаре судебного заседания Лаа-Хоо С.А., переводчике Ховалыг Б.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Улуг-Хемского района Даржаа А.А., подсудимого Тулуша О.С., защитника-адвоката Юс А.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тулуша О.С., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.4 ст.222 и ч.4 ст.111 УК Российской Федерации с применением ст.69 УК Российской Федерации к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, находящегося под обязательством о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, установил: Тулуш О.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Тулуш О.С. заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, пришел на открытую местность, расположенную в двух километрах на юго-восточной стороне <адрес>. Далее, находясь на вышеуказанной местности Тулуш О.С. известным ему способом незаконно приобрел наркотическое средство в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы и, завернув в полимерный материал, вернулся домой, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ в щели столба, расположенного возле дома. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Тулуш О.С. забрал незаконно хранимое им наркотическое средство из щели столба и положил в левый карман брюк, около 16 часов того же дня Тулуш О.С., находясь в нетрезвом состоянии, по <адрес> был остановлен сотрудниками полиции, где в результате проведенного в отношении него личного досмотра в левом кармане его брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» массой 2,119 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Тулуш О.С. в присутствии своего защитника на дознании при ознакомлении с уголовным делом в соответствии со ст.217 УПК Российской Федерации согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тулуш О.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Юс А.М. поддержала ходатайство подсудимого Тулуш О.С. о применении особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с требованиями ст.314 УПК Российской Федерации суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Тулуш О.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Даржаа А.А. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Тулуш О.С. о применении особого порядка принятия судебного решения. Тем самым имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК Российской Федерации, согласно которым, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом вышеизложенного суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Дознание по уголовному делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Тулуша О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Тулуш О.С. в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоял (л.д.37-38), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Тулуш О.С., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, которое совершил Тулуш О.С., согласно ст.15 УК Российской Федерации относится к преступлениям средней тяжести. По месту жительства подсудимый Тулуш О.С. характеризуется положительно. (л.д.39). К обстоятельствам, смягчающим наказание Тулуш О.С. суд в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном на дознании и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенкаи престарелой матери, которая состоит на «Д» учете и нуждается в постоянном уходе, положительную характеристику по месту жительства, ходатайство матери о снисхождении. В соответствии с ч.1 ст.18 УК Российской Федерации в действиях подсудимого Тулуш О.С. имеется рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, суд к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Тулуш О.С., относит наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершенного Тулуш О.С. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельства дела, характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, то, что он будучи ранее судимым, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и признал справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. По тем же причинам суд не усматривает оснований для назначения наказаний в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации, согласно которому если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. При назначении наказания суд считает возможным применить правила ч.3 ст.68 УК Российской Федерации, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. К обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, смягчающим наказание и подлежащим применению в порядке ч.3 ст.68 УК РФ, суд относит наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери, нуждающейся в постоянном уходе, признание им своей вины на дознании и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации назначенное подсудимому Тулуш О.С. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого Тулуш О.С. в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания немедленно. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства «гашиш» массой 2,096 грамма (л.д.50), срезы ногтевых пластин и смывы с рук Тулуш О.С. после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Тулуша О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему с применением ст.62 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Тулуша О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении подсудимого Тулуша О.С. виде обязательства о явкедо вступления приговора в законную силуизменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» массой 2,096 грамма и срезы ногтевых пластин и смывов с рук Тулуш О.С. после вступления приговора в законную силууничтожить. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Монгуш