Приговор от 09 августа 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации



№1-117/2011

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

г.Шагонар                       09 августа 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуш А.В.,

при секретаре Лаа-Хоо С.А., переводчике Ховалыг Б.Н.,

с участием государственного обвинителя Ооржак К.С., подсудимого Кок-оола О.О., защитника Боевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кок-оола О.О., <данные изъяты>,

- ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Тыва по ч. 1 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 161, п.п. «б,г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.318 УК Российской Федерации с применением ч.3 ст.69 УК Российской Федерации к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации (в ред.Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной полонии строгого режима;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, суд

установил:

Кок-оол О.О. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время установить в ходе следствия не представилось возможным, на поле, расположенное в южной части <адрес> возле адреса <данные изъяты>, где произрастает дикорастущая конопля, Кок-оол О.О. без цели сбыта известным ему способом незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство «гашиш» массой 3,520 грамма, что является крупным размером, в виде одного спрессованного комка неправильной формы, которое упаковал в кусок прозрачной полиэтиленовой пленки и незаконно хранил при себе с целью личного употребления до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут возле дома по <адрес> Кок-оол О.О. был замечен сотрудниками милиции, осуществлявшим охрану общественного порядка, и доставлен в дежурную часть ОВД по Улуг-Хемскому району для установления личности, где в ходе проведенного в отношении него личного досмотра вышеуказанное незаконно приобретенное и хранившееся при нем наркотическое средство «гашиш» массой 3,520 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кок-оол О.О. свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и отказался от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.

Согласно оглашенным в порядке ст.276 УПК Российской Федерации показаниям подсудимого Кок-оол О.О., данным им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов когда он в состоянии алкогольного опьянения шел возле дома , расположенного по <адрес>, его задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть ОВД по Улуг-Хемскому району. В дежурной части в присутствии двух понятых сотрудники милиции начали проводить его личный досмотр. В качестве понятых участвовали двое мужчин тувинской национальности, одного из понятых он узнал как малознакомого ему мужчину по имени Саша, полных анкетных данных которого он не знает. Второй мужчина, выступавший понятым, был ему не знаком. Затем сотрудник милиции мужского пола в присутствии двух понятых также мужского пола, разъяснив понятым их права и обязанности, начал проводить его личный досмотр. В ходе личного досмотра из наружного правого кармана его серой курки, в которую он был одет, изъяли кусок наркотического средства, изготовленного им из растения конопля, известным ему способом в ДД.ММ.ГГГГ на поле, расположенном на южной стороне <адрес> возле адреса <данные изъяты>, для личного употребления, так как он около 10 лет употребляет наркотические средства, однако на учете в наркодиспансере не состоит. Изъятое наркотическое средство было упаковано в конверт и заверено подписями понятыми. Также на ватный тампон у него изъяли смывы с ладоней рук. (том №1, л.д. 181-184).

Согласно оглашенным в порядке ст.276 УПК Российской Федерации показаниям подсудимого Кок-оол О.О., данным им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации он признает полностью. (том №1, л.д.№192-194).

После оглашения показаний подсудимый Кок-оол О.О. в судебном заседании их полностью подтвердил.

Кроме собственных признательных показаний вина Кок-оол О.О. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере доказана следующими показаниями свидетелей:

Свидетель ФИО1 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов он находился в дежурной части ОВД по Улуг-Хемскому району на работе в должности оперативного дежурного ОВД. В тот день в комнату предварительного допроса доставили Кок-оол О.О. как числящегося за розыском. Он в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола, которым он разъяснил права и обязанности понятых, произвел личный досмотр Кок-оол О.О. Перед досмотром он спросил у Кок-оол О.О., имеются ли при нем наркотические средства или иные запрещенные к обороту средства и предметы, на что Кок-оол О.О ответил, что есть и выдал наркотическое средство, откуда именно он не помнит. Данное средство им было упаковано, понятые заверили протокол и упаковку наркотического средства своим подписями. Кок-оол О.О. тогда пояснял, что сам изготовил наркотическое средство в окрестностях <адрес> для личного употребления.

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов она находилась в составе следственно-оперативной группы. Около 11 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по Улуг-Хемскому району был доставлен гражданин Кок-оол О.О., у которого в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых помощником оперативного дежурного ОВД по Улуг-Хемскому району прапорщиком милиции ФИО1 из правого наружного нижнего кармана серой куртки, в которую был одет Кок-оол О.О., было обнаружено и изъято вещество неправильной формы зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом, присущим наркотическому средству, добываемому из растения конопля, завернутый в кусок полиэтиленового пакета прозрачного цвета. Вещество потом было упаковано в немаркированный почтовый конверт. Также в ходе личного досмотра у Кок-оола О.О были изъяты смывы с обоих ладоней рук, которые также были упакованы в стандартный почтовый немаркированный конверт. (том №1, л.д. 142-143).

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО3 следует,что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов когда он по своим личным делам находился в здании ОВД в г.Шагонаре, его позвал сотрудник милиции и попросил его выступить в качестве понятого, на что он согласился. Затем они зашли в следственную комнату дежурной части, где находились еще один понятой и ранее ему не знакомый мужчина. Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности понятых. В той же комнате находился мужчина, который по возрасту был старше его, лицо этого мужчины ему было знакомо. Указанный мужчина был одет в куртку серого цвета, черную шапку, черные сапоги, черные брюки. Сотрудник милиции спросил этого мужчину, как его зовут, на что тот представился как Кок-оол О.О.. Сотрудник милиции спросил у Кок-оол имеются ли у него оружие или наркотические средства, на что Кок-оол ответил утвердительно и указал на правый нижний карман своей куртки. Затем в ходе личного досмотра у Кок-оол из нижнего правого кармана серой куртки, в которую тот был одет, обнаружили и изъяли вещество темно-зеленого цвета неправильной четырехугольной формы с характерным запахом дикорастущей конопли, после чего вещество упаковали в бумажный конверт. Затем у мужчины, у которого изъяли наркотическое средство, сотрудник милиции изъял на ватный тампон смывы с ладоней и рук, так как ногти Кок-оол были подстрижены и изъять срезы ногтевых пластин не получилось. Кок-оол пояснял, что изъятое наркотическое средство принадлежит ему и что он средство приготовил для личного употребления путем курения. (том №1, л.д.160-161).

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО3, которые он дал при дополнительном допросе в качестве свидетеля, следует, что когда он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в дежурной части ОВД в г.Шагонаре выступал в качестве понятого в ходе личного досмотра Кок-оола, с ним действительно был еще один мужчина тувинской национальности, который также выступал в качестве понятого. (том №1, л.д.162-163).

Кроме собственных признательных показаний и показаний свидетелей вина Кок-оол О.О. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере доказана следующим письменными доказательствами:

Рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по Улуг-Хемскому району о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут в помещении дежурной части ОВД по Улуг-Хемскому району в ходе личного досмотра гр.Кок-оола О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в правом наружном нижнем кармане серой куртки обнаружено вещество неправильной формы зеленовато-коричневого цвета с специфическим запахом, присущим наркотическому средству, добываемому из растения конопля, которое в присутствии двух понятых было изъято. (том №1, л.д.131).

Протоколом личного досмотра Кок-оола О.О., согласно которому когда ему перед производством его личного досмотра предложили добровольно выдать наркотические и иные запрещенные к обороту вещества и предметы, он сообщил о наличии у него при себе наркотического средства. Затем при его личном досмотре из нижнего правого кармана серой куртки, в которую был одет Кок-оол О.О., было изъято вещество темно-зеленого цвета неправильной четырехугольной формы с характерным запахом, присущим дикорастущей конопле, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет. Также были изъяты на проспиртованный ватный тампон смывы с ладоней рук досматриваемого. (том №1, л.д.132).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятое в ходе личного досмотра и упакованное в конверт наркотическое средство в виде одного спрессованного комка неправильной формы с характерным запахом, присущим наркотическому средству, получаемым из конопли, и марлевый тампон, пропитанный веществом темного цвета. После осмотра осматриваемые предметы были упакованы в первоначальные упаковки. (том №1, л.д.147-148). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные объекты были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том №1, л.д.149).

Заключением химической судебной экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством «гашиш», масса на момент исследования составила 3,505 грамма (масса на момент первоначального исследования составила 3, 520 грамма), в следовых количествах наслоения вещества на марлевых салфетках со смывами с рук, изъятых у гражданина Кок-оол О.О., обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол. (том №1, л.д. 152-154).

Заключение эксперта, все процессуальные действия проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО3 следует, что на предложение сотрудника милиции о добровольной выдаче запрещенных веществ и предметов Кок-оол О.О. ответил, что при себе имеет наркотическое средство, эти показания свидетеля подтверждаются протоколом личного досмотра Кок-оола О.О., согласно которому Кок-оол О.О. также сообщил сотрудникам милиции о наличии у него наркотического средства.

В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ следует, что лицо, совершившее предусмотренное данной статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.

В соответствии с п.19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует, что в силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО3, а также протокола личного досмотра Кок-оола О.О. следует, что личный досмотр Кок-оол О.О. был произведен после его доставления в дежурную часть ОВД. И таким образом сообщение Кок-оол О.О. на предложение сотрудника милиции непосредственно перед его личным досмотром о том, что у него при себе имеется наркотическое средство, исключает добровольность выдачи наркотического средства, поскольку он указал о наличии у него при себе наркотического средства после его задержания и непосредственно перед началом производства в отношении него личного досмотра.

При таких обстоятельствах вина подсудимого Кок-оола О.О. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере полностью доказана совокупностью доказательств, исследованных в суде.

Таким образом, действия подсудимого Кок-оола О.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, так как он при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, незаконно приобрел известным ему способом и незаконно хранил наркотическое средство «гашиш» без цели сбыта в крупном размере для личного употребления.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Кок-оола О.О. как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также того, что он на учете психиатра не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении вида и размера наказания Кок-оолу О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кок-оола О.О. суд относит полное признание им своей вины в совершенном преступлении на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его возраст, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кок-оола О.О., суд усматривает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимым Кок-оолом О.О. совершено преступление средней тяжести, с учетом личности подсудимого и общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что исправление Кок-оола О.О. возможно только путем его изоляции от общества и признал справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием, поскольку подсудимый ранее судим за тяжкое преступление, судимость не погашена, в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК Российской Федерации усматривается рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В целях обеспечения исполнения приговора в отношении Кок-оол О.О. надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» весом 3,505 грамма, смывы с ладоней рук Кок-оола О.О., пустая бутылка из-под спиртного напитка «Суворка» после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной судом для защиты интересов подсудимого, в связи с его имущественной несостоятельностью подлежит отнесению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Кок-оола О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

С применением ч.5 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания срок, отбытый по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Кок-оола Одай-оола Очур-ооловича меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» весом 3,505 грамма, смывы с ладоней рук Кок-оола О.О., пустую бутылку из-под спиртного напитка «Суворка» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенной подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:            А.В. Монгуш

Кассационным определением от 5 октября 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва определила:

Приговор Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 09 августа 2011 года в отношении Кок-оола О.О. изменить, зачесть в срок отбытия наказания осужденному Кок-оолу О.О. срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.