№ 1-154/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Шагонар 05 октября 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Хертек Л.К., с участием: государственного обвинителя Даржаа А.А. подсудимого Шортан-оола О.О., защитника - адвоката Боевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Монгуш А.В., переводчике Ховалыг Б.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шортан-оол Орлана Орус-ооловича, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, установил: Шортан-оол О.О. содействовал в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Шортан-оол О.О., находясь на поле, расположенном в трех километрах в южной стороне от <адрес>, где растет дикорастущее растение конопля, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с середины августа по середине ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, известным ему способом незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в виде 36 фрагментов спрессованного вещества, с общей массой 376,983 грамма, что относится к особо крупному размеру, и которые упаковав в прозрачный полимерный пакет, незаконно хранил в углу угольника, находящегося на территории дома № <адрес> в том же объеме и количестве до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов, когда Шортан-оол О.О. находился в своем доме №, расположенном по <адрес>, к нему домой пришла ФИО1 и спросила о наличии у него наркотических средств на продажу, на что Шортан-оол О.О. ответил, что у него имеются наркотические средства и пообещал предоставить их для продажи, после чего ФИО1 сообщив, что завтра придет и заберет их, ушла. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ФИО1 пришла домой к Шортан-оолу О.О., проживающему по адресу: <адрес>, где Шортан-оол О.О., согласно достигнутой ранее договоренности, осознавая противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, содействуя ФИО1 в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, предоставил последней для последующего незаконного сбыта 36 фрагментов наркотического средства гашиш с общей массой 376,983 грамма, что относится к особо крупному размеру, при этом договорившись, что вырученные денежные средства от продажи наркотических средств ФИО1 принесет ему домой на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ и что ФИО1 получит денежное вознаграждение в сумме 50 рублей с продажи каждого фрагмента наркотического средства. Затем, ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь возле дома № <адрес>, встретилась с лицом, имитирующим роль покупателя наркотических средств - сотрудником УФСКН РФ по РТ под псевдонимом «Наталья», после чего ФИО1 незаконно сбыла лицу, имитирующему роль покупателя наркотических средств - сотруднику УФСКН РФ по РТ под псевдонимом «Наталья», в ходе проведения ею оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30000 рублей наркотические средства в виде 36 фрагментов с общей массой 376,983 грамм, что относится к особо крупному размеру, после чего была задержана. Таким образом, Шортан-оол О.О., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, так как вышеуказанные наркотические средства в виде 36 (тридцати шести) фрагментов были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по РТ из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств». Подсудимый Шортан-оол О.О. в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и показал суд, что ДД.ММ.ГГГГ пришла племянница ФИО1 с ФИО2 и спросила, имеются ли у него в наличии наркотические средства для продажи, на что он ответил, что имеются, поскольку, с середины ДД.ММ.ГГГГ по середине ДД.ММ.ГГГГ прошлого года он изготовил на поле вблизи <адрес> 36 коробков наркотических средств и хранил их в полиэтиленовом пакете на угольнике своего дома. ФИО1, сказала, что тетя ФИО3 заказала для своей знакомой как можно больше наркотических средств, так как у нее имеется знакомый, который хочет купить. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома один с детьми, домой пришла ФИО1 и забрала принадлежащие ему 36 фрагментов наркотических веществ. Точную сумму, за сколько она должна продать, они не оговаривали, но с каждой коробки ФИО1 сказала, что возьмет 50 рублей и он с этим согласился. Он отдал ей эти «коробки» для продажи, потому, что у него трудное материальное положение, работы нет, на иждивении двое малолетних детей, супруга больна онкологически, постоянного жилья тоже нет, с одного дома на другой дом постоянно переезжают. Чтобы прокормить свою семью, решил оказать содействие ФИО1 в сбыте наркотических средств и получить за это деньги. Вина подсудимого Шортан-оол О.О. кроме признания им своей вины, полностью подтверждается также показаниями свидетелей и письменными материалами дела, изученными в ходе судебного заседания. Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов дня, она была дома, ей на сотовый телефон позвонила тетя ФИО3, и спросила сможет ли она для ее знакомой найти 100 «коробков» наркотических средств, на что она ответила, что сможет. У нее самой «коробков» не было, но она хотела поспросить у односельчан, может у них есть. Она согласилась, так как тетя ФИО3 сказала ей, что она может заработать 5000 рублей, т.е. 50 рублей за 1 «коробок». После того, как она позвонила, она решила попытаться собрать 100 «коробков». ДД.ММ.ГГГГ пошла к дому дяди Шортан-оола О.О., и возле его дома встретила ФИО2, с которой договорились о передаче ей имеющейся у ФИО2 «коробков». Затем они зашли к Шортан-оол О.О., она спросила у него, имеются ли на продажу у него наркотические средства, на что он ответил, что имеются около 35 коробков. Затем она, сказав дяде, что у тети Оли имеется покупатель и что она завтра придет за наркотиками, ушла. Наутро она снова пришла к дяде Шортан-оол О.О., забрала у него коробки наркотиков в количестве 36 штук, она дяде обещала продать коробки и принести деньги, но точною сумму они не оговаривали, сказала только, что получит по 50 рублей с каждого проданного коробка, на что дядя согласился. Затем 22 числа она приехала в <адрес>, чтобы встретиться с тетей ФИО3, но она вместо себя отправила другую женщину русской национальности. Затем выяснилось, что покупателем оказалась сотрудник наркоконтроля по имени «Наталья», она успела продать ей только 36 коробков дяди, эта женщина передала ей деньги в сумме 30 т.р., затем их задержали. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ на улице встретила ФИО1, она сказала, что собирает наркотики для продажи и что ее тетя попросила ее найти крупную партию. Тогда она тоже с ней договорилась о продаже ее наркотических средств, которые у нее имелись. Затем зашли вместе домой к Шортан-оолу О.О., она хотела встретиться с его женой, но хозяйки не было и она ушла сразу, ФИО1 там осталась. На следующий день ФИО1 пришла к ней домой в после обеденное время за наркотиками, она отдала ей свои коробки, которые должна была отдать. Про наркотики она договаривалась только с ФИО1. С Шортан-оолом О.О. она ни о чем не договаривалась и про наркотики не говорила при нем. В связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО2, данные еюна предварительном следствии, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов она встретилась с ФИО1, которая предложила зайти в дом Шортан-оола О.О., на что она согласилась. После чего вдвоем зашли в дом Шортан-оола О.О. и ФИО1 начала разговор о том, что ее тетя ФИО3 попросила ее найти для сбыта крупную партию наркотического средства и спросила у ФИО2 «имеются ли у нее наркотические средства для сбыта?». Весь их разговор слышал Шортан-оол О.О. и вмешался в их разговор, и сообщил ФИО1, что у него имеются наркотические средства для сбыта. ФИО2 договорилась с ФИО1, что они встретятся на следующий день, и ушла из дома Шортан-оол О.О., а ФИО1 и Шортан-оол О.О. остались разговаривать об имеющихся у Шортан-оол О.О. наркотических средствах. Как они между собой договорились она не знает, больше ей нечего добавить.(том 1, л.д. 229-231). После оглашения показаний свидетель ФИО2 показания данные на предварительном следствии не подтвердила, указав, что с ФИО1 про наркотические средства она разговаривала на улице, когда зашли в дом Шортан-оола О.О. они о наркотиках не разговаривали. В порядке ст.281 ч 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены в судебном заседании показания не явившихся свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, данные ими на предварительном следствии. Так, свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили ее в качестве понятого, ей и второй понятой разъяснили ее права и обязанности понятых. После этого в ее и присутствии второй понятой сотрудник приступил к досмотру гражданки, представившейся именем «Наталья», и разъяснили им, что она будет имитировать роль покупателя наркотических средств, в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После чего Наталье, при них вручили денежные средства в сумме 83 000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 82 штук, 500 рублей одна штука, 100 рублей пять штук. Номера и серии купюр были записаны в протокол, которые также были ксерокопированы, где она и вторая понятая расписались в протоколе досмотра, на ксерокопиях денег в акте вручения. После этого в этот же день в вечернее время она была приглашена сотрудниками УФСКН в качестве понятого, на что добровольно согласилась. В ее присутствии и приглашенных двух девушек, женщина, которой вручали деньги на приобретение наркотиков в <адрес>, добровольно выдала полимерный сверток неправильной формы белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч, внутри которого находится 36 фрагментов прямоугольной формы с признаками наркотического средства; прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились 3 прямоугольных фрагмента вещества с признаками наркотического, пояснив, что данные вещества она приобрела за 30000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в автомобильной стоянке возле дома № по <адрес> у женщины тувинской национальности по имени ФИО1 и ФИО8, так же она выдала оставшиеся неиспользованными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 53 000 рублей. Далее она присутствовала при досмотре девушки ФИО1, в ходе досмотра ее сумки черного цвета обнаружена сим-карта оператора «Билайн», под подкладом сумки обнаружен фрагмент газеты «Шын» от ДД.ММ.ГГГГ № страницы 3-4, в котором завернут сверток, обмотанный липкой лентой скотч. В данном свертке обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 45 штук, темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим наркотическим средствам. Далее в сумке также под подкладом, обнаружен полимерный пакет, завернутый изолентой красного цвета, в котором обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 20 штук, темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим растению конопля. В левом кармане куртки-дубленки были обнаружены денежные средства купюрами достоинством в 1000 рублей, серии и номера переписаны в протокол, деньги были упакованы в полимерный пакет. В правом кармане куртки обнаружен сотовый телефон марки «Сони Эриксон» Z-530. По поводу обнаруженных и изъятых предметов ФИО1 пояснила, что наркотики ей не принадлежат, а принадлежат малознакомым по имени «Витя», «Онермаа», и «Галина», которые проживают в <адрес>. Деньги принадлежат девушке русской национальности, которая должна была прийти за вышеуказанными наркотическими средствами. Телефон и сим-карта «Билайн» принадлежит сестре.(том 1, л.д. 98-104) Свидетель ФИО5, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой, на что добровольно согласилась. В ее присутствии и приглашенных двух девушек, женщина, которой вручали деньги на приобретение наркотиков в <адрес> добровольно в их присутствии выдала полимерный сверток, оклеенный липкой лентой скотч, внутри которого находились 36 фрагментов прямоугольной формы с признаками наркотического средства; прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились 3 прямоугольных фрагмента вещества с признаками наркотического, пояснив, что данные вещества она приобрела за 30000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в автомобильной стоянке возле дома № по <адрес> у женщины тувинской национальности по имени ФИО1, в возрасте 18-20 лет, при посредничестве ФИО8, так же она выдала оставшиеся неиспользованными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 53 000 рублей, купюрами по 1000 рублей 52 купюры и одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр с достоинством 100 рублей. Далее она присутствовала при досмотре девушки ФИО1, в ходе досмотра в сумке черного цвета обнаружена сим-карта оператора «Билайн», под подкладом сумки обнаружен фрагмент газеты «Шын», в котором завернут сверток, обмотанный липкой лентой скотч. В данном свертке обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 45 штук, темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим наркотическим средствам. Далее в сумке также под подкладом, обнаружен полимерный пакет завернутый изолентой красного цвета, в котором обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 20 штук, темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим растению конопля. В левом кармане куртки-дубленки были обнаружены денежные средства купюрами достоинством в 1000 рублей, серии и номера переписаны в протокол, деньги были упакованы в полимерный пакет. В правом кармане куртки обнаружен сотовый телефон марки «Сони Эриксон» Z-530, который также упакован в полимерный пакет. По поводу обнаруженных и изъятых предметов ФИО1 пояснила, что наркотики ей не принадлежат, а принадлежат малознакомым по имени «Витя», «Онермаа», и «Галина», которые проживают в <адрес>. Деньги принадлежат девушке русской национальности, которая должна была прийти за вышеуказанными наркотическими средствами. Телефон и сим-карта «Билайн» принадлежит сестре. (том 1, л.д. 109-114) Свидетель ФИО6, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала вместе с двумя девушками при досмотре женщины по имени «Наталья», которой вручали деньги на приобретение наркотиков в <адрес>. Она добровольно выдала полимерный сверток, внутри которого находились 36 фрагментов прямоугольной формы с признаками наркотического средства; прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились 3 прямоугольных фрагмента вещества с признаками наркотического, пояснив, что данные вещества она приобрела за 30000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в автомобильной стоянке возле дома № по <адрес> у женщины тувинской национальности по имени ФИО1, в возрасте 18-20 лет, при посредничестве ФИО8, так же она выдала оставшиеся неиспользованными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 53 000 (пятьдесят тысячи) рублей, Далее она присутствовала при досмотре девушки ФИО1, в ходе досмотра в сумке черного цвета обнаружена сим-карта оператора «Билайн», под подкладом сумки обнаружен фрагмент газеты «Шын» в котором завернут сверток, обмотанный липкой лентой скотч. В данном свертке обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 45 штук, темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим наркотическим средствам. Далее в сумке также под подкладом, обнаружен полимерный пакет, завернутый изолентой красного цвета, в котором обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 20 штук, темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим растению конопля. В левом кармане куртки-дубленки были обнаружены денежные средства купюрами достоинством в 1000 рублей, серии и номера переписаны в протокол,. В правом кармане куртки обнаружен сотовый телефон марки «Сони Эриксон» Z-530, который упакован в полимерный пакет,. По поводу обнаруженных и изъятых предметов ФИО1 пояснила, что наркотики ей не принадлежат, а принадлежат малознакомым по имени «Витя», «Онермаа», и «Галина», которые проживают в <адрес>. Деньги принадлежат девушке русской национальности, которая должна была прийти за вышеуказанными наркотическими средствами. Телефон и сим-карта «Билайн» принадлежит сестре.(том 1, л.д. 115-120) Свидетель ФИО7 показал,что ДД.ММ.ГГГГ на основании решения руководства Управления о проведении ОРМ, сотрудники оперативного отдела УФСКН РФ по Республике Тыва проводили ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в <адрес>. В роли лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств, выступила женщина под псевдонимом «Наталья» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в присутствии двух понятых ее досмотрели, «Наталье» вручили денежные средства в сумме 83 000 (восемьдесят три тысячи) рублей, на которые она должна была приобрести у вышеуказанных лиц наркотические средства. Для проведения ОРМ использовали автомашину, не принадлежащую Управлению, для чего вызвали автомашину такси по номеру № и заказали машину до <адрес> и обратно. Автомашина такси подъехала и женщина под псевдонимом «Наталья», которая имитировала роль покупателя наркотических средств, выехала для проведения ОРМ. Вечером, ближе к ночи, в Управление наркоконтроля приехала «Наталья», имитирующая роль покупателя наркотических средств и пояснив, что сегодня ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на автомобильной стоянке возле дома № <адрес> у женщины по имени ФИО1 и ФИО8 приобрела за 30 т.р. наркотические средства, добровольно выдала всего 39 фрагментов прямоугольной формы с признаками наркотического, а также оставшиеся неиспользованными в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств денежные средства в сумме 53000 рублей. Далее, в Управление наркоконтроля доставили тех женщин, у кого «Наталья» приобрела наркотические средства, установленные как ФИО1 и ФИО8, а также молодой парень, ФИО9. Сотрудник УФСКН РФ по РТ ФИО10 произвела личный досмотр доставленных женщин, в ходе которого у ФИО1 в ее сумке также обнаружены наркотические средства, которые она намеревалась сбыть. По данному факту им составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. Далее, в оперативный отдел Управления поступило поручение от следователя об установлении личности парня по имени Шортан-оол О.О., который передал 36 фрагментов наркотических средств ФИО1 для последующей реализации, в результате оперативно-розыскных мероприятий он установлен как Шортан-оол О.О., проживающий в <адрес>, который был доставлен следователю для производства следственных действий. (том 1, л.д. 215-217). Виновность подсудимого Шортан-оол О.О. доказана также следующими письменными доказательствами. Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе расследования уголовного дела №, в отношении ФИО11, ФИО3, ФИО1, ФИО12, ФИО2, ФИО13, и Шортан-оол О.О., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на автомобильной стоянке возле дома № по <адрес> у ФИО1 и ФИО8 было приобретено 39 фрагментов веществ с явными признаками наркотического вещества. ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у Шортан-оол О.О., проживающего в <адрес>, приобрела 36 «коробков» наркотических средств для последующей продажи за 2000 рублей один «коробок» наркотического средства. В ходе предварительного расследования по уголовному делу № принятыми оперативно-розыскными мероприятиями по установлению местонахождения Шортан-оола О.О., не представилось возможным. В отношении Шортан-оола О.О. выделить уголовное дело, поскольку в его действиях усматривается признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.(том 1, л.д. 3) Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что ФИО8, которая совместно с неустановленными лицами, проживающими в <адрес>, занимается сбытом наркотических средств. В настоящее время ФИО8 хранит в неустановленном месте в целях сбыта 26 фрагментов наркотических средств - гашиш, в связи с чем, постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО8 и неустановленных лиц, проживающих в <адрес>. Постановление утверждено и.о. начальника Управления ФИО14 (том 1, л.д.5). Протоколом досмотра покупателя наркотических средствпод псевдонимом «Наталья» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в присутствии незаинтересованных лиц ФИО15 и ФИО4 был произведен досмотр лица, играющего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Наталья», в ходе которого запрещенных веществ и предметов не обнаружено. (том 1, л.д.6). Актом пометки и вручения денежных средств и приложенными к нему копиями денежных средствот ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в присутствии незаинтересованных лиц ФИО15, и ФИО4 произведена пометка и вручение денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, путем переписывания серий и номеров каждой купюры на общую сумму 83000 (восьмидесяти трех) рублей. Денежная купюра достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 82 (восьмидесяти двух) штук, денежная купюра достоинством по 500 (пятьсот) рублей в количестве 1 (одной) штуки, денежная купюра достоинством по 100 (сто) рублей в количестве 5 (пяти) штук. Помечены и отксерокопированы денежные средства на общую сумму 83000 рублей. После чего денежные средства были переданы «Наталье», играющей роль «покупателя наркотических средств». (том 1, л.д.7-20). Актом добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что лицо, игравшее роль «покупателя» наркотических средств, под псевдонимом «Наталья» добровольно выдала: 1. полимерный сверток неправильной формы белого цвета, внутри которого находятся 36 фрагментов прямоугольной формы вещества с признаками наркотического средства; 2. прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся 3 прямоугольных фрагмента вещества с признаками наркотического. По этому поводу Наталья пояснила, что данные вещества она приобрела за 30000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на автомобильной стоянке в возле дома № по <адрес> у женщины по имени ФИО1 при посредничестве ФИО8, а также добровольно выдала оставшиеся неиспользованными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 53000 рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве 52 штук, по 500 рублей в количестве 1 (одной) штуки, купюры достоинством 100 (сто) рублей в количестве 5 (пяти) штук. После выдачи вещество упаковано в прозрачные полимерные пакеты, в один пакет упаковано 36 фрагментов вещества, во второй пакет упаковано 3 фрагмента вещества. Денежные средства упакованы в аналогичный полимерный пакет, который прошит и опечатан бумажной биркой с подписаны незаинтересованными лицами.(том 1, л.д.23-24) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в хорде проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> в количестве 39 штук у ФИО1 является наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша составляла 422, 31 грамма.(том 1, л.д.27-28) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения досмотра ФИО1, является наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша составила 747, 685 грамма.(том 1, л.д.31-32) Протоколом досмотра гражданки ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО4, ФИО6 и ФИО5, в ходе которого в сумке черного цвета, находящейся при ФИО1 обнаружены: SIM-карта оператора «Билайн»; фрагмент газеты «Шын» от ДД.ММ.ГГГГ № стр. 3-4, в которой завернут сверток, обмотанный липкой лентой «скотч». В данном свертке обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 45 штук, темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим наркотическим средствам; полимерный пакет, завернутый изолентой красного цвета, в котором обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 20 штук, темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим наркотическим средствам. Все найденные при досмотре вещества и сим-карта были упакованы в полимерные пакеты, горловина которых прошита и опечатана бумажной биркой с двумя оттисками круглой мастичной печати «Для справок № 3» УФСКН РФ по РТ, с заверенной подписями понятых. В левом кармане куртки-дубленки ФИО1 были обнаружены денежные средства на общую сумму 30000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, которые упакованы в полимерный пакет, горловина прошита и опечатана бумажной биркой с двумя оттисками круглой мастичной печати «Для справок № 3» УФСКН РФ по РТ, с заверенной подписями понятых. По поводу обнаруженных и изъятых предметов ФИО1 пояснила, что наркотические средства ей не принадлежат, а принадлежат малознакомым по имени «Витя», «Онермаа» и «Галина», которые проживают в <адрес>-Хемского кожууна. Деньги принадлежат девушке русской национальности, которая должна была прийти за указанными наркотическим веществами. (том 1 л.д. 29-30) Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»от ДД.ММ.ГГГГ,составленный ст. о/у по ОВД 1-го отделения УФСКН РФ по РТ ФИО7, в присутствии понятых ФИО4, ФИО6, и ФИО5, о том, что на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного и.о. начальника Управления ФСКН РФ по РТ ФИО14, было проведено ОРМ «проверочная закупка наркотических средств на территории <адрес>, в результате, которого имитирующей роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Наталья» было приобретено вещество в виде одного свертка неправильной формы белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч, внутри которого находятся 36 фрагментов прямоугольной формы вещества с признаками наркотического средства; прозрачный полимерный пакет внутри которого находятся 3 прямоугольных фрагмента с признаками наркотического, за 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на автомобильной стоянке возле дома № по <адрес> у ФИО1, при посредничестве ФИО8. К акту прилагаются материальные объекты: 1.Прозрачный полимерный пакет внутри которого находится 36 (тридцать шесть) фрагментов вещества. 2. Прозрачный полимерный пакет внутри, которого находится 3 (три) фрагментов вещества в полимерном пакете. 3. Денежные средства в сумме 53000 рублей, упакованы в прозрачный полимерный пакет.(том 1, л.д.54) Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ и.о.начальника УФСКН РФ по РТ ФИО14, рассмотрев результаты ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО8, и гражданки ФИО1, постановил рассекретить результаты оперативно-розыскной деятельности, изложенные в рапорте б/н от ДД.ММ.ГГГГ.( том 1, л.д.56) Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания вынесенное ДД.ММ.ГГГГ и.о.начальника УФСКН РФ по РТ ФИО14, результаты ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО8 и гражданки ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на автомобильной стоянке возле дома № по <адрес>, постановлено направить материалы оперативно-розыскной деятельности в СО УФСКН РФ по РТ для решения в порядке ст.144, 145 УПК РФ.(том 1 л.д. 57-58). Оценивая рассекреченные материалы о результатах оперативно-розыскной деятельности - «Проверочной закупки», суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку они проведены компетентными лицами и в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, составленного следователем СО УФСКН РФ по РТ ФИО16, в ходе которого были осмотрены и приобщены постановлением следователя в качестве вещественных доказательств следующие доказательства: - объект №1. пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого обнаружены вещества растительного происхождения в виде сорока пяти спрессованных комков прямоугольной формы, 2 из которых состоят из двух комков имеющих единую линию разлома. После осмотра вещества были упакованы в первоначальную упаковку и опечатана бумажной биркой с круглой мастичной печатью «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ с подписями понятых и следователя ФИО16; - объект №2. пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого обнаружены, вещества растительного происхождения в виде двадцати спрессованных комков прямоугольной формы. После осмотра вещества были упакованы в первоначальную упаковку и опечатана бумажной биркой с круглой мастичной печатью «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ с подписями понятых и следователя ФИО16; - объект №3. пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого обнаружены, вещества растительного происхождения в виде тридцати шести спрессованных комков прямоугольной формы. После осмотра вещества были упакованы в первоначальную упаковку и опечатана бумажной биркой с круглой мастичной печатью «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ с подписями понятых и следователя ФИО16; - объект №4. пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого обнаружены, вещества растительного происхождения в виде трех спрессованных комков прямоугольной формы. После осмотра вещества были упакованы в первоначальную упаковку и опечатана бумажной биркой с круглой мастичной печатью «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ с подписями понятых и следователя ФИО16 - объект №5. сверток, изготовленный из бумаги белого цвета, на котором имеется пояснительная надпись, выполненная рукописным текстом «Образцы ногтевых пластин обеих рук гр. ФИО1». - объект №6. сверток, изготовленный из бумаги белого цвета, на котором имеется пояснительная надпись выполненная рукописным текстом «Образцы смывов ладоней обеих рук гр. ФИО1». -объект №11.пакет из прозрачного полимерного материала с пояснительной надписью, выполненная рукописным текстом пастой синего цвета, которая читается как «Денежные средства, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Наталья», которые не были использованы в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств». При вскрытии пакета внутри обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 53000 рублейкупюрами по 1000 рублей в количестве 52 штук, номера и серии данных денежных средств указаны в протоколе, купюра достоинством по 500 рублей в количестве 1 (одной) штуки, купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая в количестве 5 (пяти) штук, номера и серии указаны. После осмотра вещества были упакованы в первоначальную упаковку и опечатана бумажной биркой с круглой мастичной печатью «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ с подписями понятых и следователя ФИО16; - объект №12. пакет из прозрачного полимерного материала с пояснительной надписью, «денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО1». При вскрытии пакета внутри обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 30000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 30 штук, номера и серии данных денежных средств указаны. После осмотра вещества были упакованы в первоначальную упаковку и опечатана бумажной биркой с круглой мастичной печатью «Для справок №3» УФСКН РФ по РТ с подписями понятых и следователя ФИО16 - объект № 16. Следователем также были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств материалы проверочной закупки: 1. Постановление о проведении проверочной закупки, вынесенное ст. о/у по ОВД 1-го отделения ОО УФСКН РФ по РТ ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, где указано о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО8, которая совместно с неустановленными лицами, проживающими в <адрес> занимается сбытом наркотических средств. В настоящее время хранит в неустановленном месте в целях сбыта 26 фрагментов наркотических средств - гашиша. Постановление утверждено и.о. начальника Управления ФИО14; 2. Протокол досмотра покупателя наркотических средств под псевдонимом «Наталья» от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен досмотр лица имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Наталья», в ходе которого запрещенных веществ и предметов не обнаружено; 3. Акт пометки и вручения денежных средствот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой было произведено пометка денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, путем переписывания серий и номеров каждой купюры на общую сумму 83000 (восьмидесяти трех) рублей. Денежная купюра достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 82 (восьмидесяти двух) штук, денежная купюра достоинством по 500 (пятьсот) рублей в количестве 1 (одной) штуки, денежная купюра достоинством по 100 (сто) рублей в количестве 5 (пяти) штуки. После чего денежные средства были переданы «Наталье», имитирующей роль «покупателя наркотических средств»; 4. Акт добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении наркоконтроля, в присутствии понятых ФИО4, ФИО6, ФИО5, лицо, имитирующая роль «покупателя» наркотических средств под псевдонимом «Наталья», добровольно выдала полимерный сверток неправильной формы белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч, внутри которого находятся 36 фрагментов прямоугольной формы вещества с признаками наркотического средства; прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся 3 прямоугольных фрагмента вещества с признаками наркотического, и пояснила, что данное вещество она приобрела за 30000 (тридцать тысяч) рублей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на автомобильной стоянке в возле дома № по <адрес> у женщины по имени ФИО1, при посредничестве ФИО8, а также оставшиеся неиспользованными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 53000 (пятьдесят три тысяч) рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве 52 штук, купюра достоинством по 500 рублей в количестве 1 (одной) штуки, купюры достоинством по 100(сто) рублей каждая в количестве 5(пяти) штук; 5. Протокол досмотра гражданки ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в сумке черного цвета, находящейся при ФИО1 обнаружены: SIM-карта оператора «Билайн»; фрагмент газеты «Шын» от ДД.ММ.ГГГГ № стр. 3-4, в которой завернут сверток, обмотанный липкой лентой «скотч». В данном свертке обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 45 штук, темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим наркотическим средствам; полимерный пакет, завернутый изолентой красного цвета, в котором обнаружены фрагменты вещества прямоугольной формы в количестве 20 штук, темно-зеленого цвета с характерным запахом присущим наркотическим средствам. В левом кармане куртки-дубленки ФИО1 были обнаружены денежные средства на общую сумму 30000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. По поводу обнаруженных и изъятых предметов ФИО1 пояснила, что наркотические средства ей не принадлежат, а принадлежат малознакомым по имени «Витя», «Онермаа» и «Галина», которые проживают в <адрес>. Деньги принадлежат девушке русской национальности, которая должна была прийти за указанными наркотическим веществами; 6. Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых ФИО4, ФИО6 и ФИО5, оперуполномоченный ФИО7 составил акт о том, что на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, было проведено ОРМ «проверочная закупка наркотических средств на территории <адрес>, в результате которого имитирующей роль покупателя наркотических средств лицом под псевдонимом «Наталья» было приобретено вещество в виде одного свертка неправильной формы белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч, внутри которого находится 36 фрагментов прямоугольной формы вещества с признаками наркотического средства, прозрачный полимерный пакет внутри которого находится 3 прямоугольных фрагмента с признаками наркотического за 30000 (тридцать тысяч) рублей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на автомобильной стоянке возле дома № по <адрес> у ФИО1, при посредничестве ФИО8; 7. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ и.о.начальника УФСКН РФ по РТ ФИО14 постановил рассекретить результаты оперативно-розыскной деятельности, изложенные в рапорте б/н от ДД.ММ.ГГГГ; 8. Постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания от ДД.ММ.ГГГГ и.о.начальника УФСКН РФ по РТ ФИО14 постановил направить материалы оперативно-розыскной деятельности в СО УФСКН РФ по РТ для решения в порядке ст.144, 145 УПК РФ. Прилагается перечень материалов на двух листах. (том 1, л.д.73-81 ) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО1 в виде мелкодиспансерного вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, в виде 36 спрессованных комков прямоугольной формы является наркотическим средством - гашиш, массой 364,871 грамма, масса вещества при первоначальном исследовании, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составило 376, 983 грамма. (том 1 л.д. 91-95). Данным доказательством подтверждается факт оказания содействия путем предоставления подсудимым Шортан-оолом ФИО1 для сбыта именно наркотического средства в особо крупном размере. Относимость и допустимость доказательств, представленных стороной обвинения, сомнений у суда не вызывает. При собирании и закреплении данных доказательств процессуальных нарушений не допущено. В судебном заседании ФИО2 пояснила о том, что она встретилась с ФИО1 и разговаривали о продаже наркотических средств, находящихся у нее, только на улице, в доме Шортан-оола О.О. про наркотические средства не разговаривали. Эти показания согласуются с показаниями Шортан-оола О.О. и ФИО1 в суде. Судом установлено, что разговор об оказании Шортан-оолом содействия ФИО1 при сбыте наркотических средств путем передачи ей для сбыта наркотических средств, шел в доме у Шортан-оол, а договоренность об этом же у ФИО2 с ФИО1 состоялась на улице возле дома Шортан-оол. Такие же обстоятельства установлены и вступившем в законную силу приговоре суда, в отношении ФИО1, ФИО2 и других. Таким образом, суд принимает в число доказательств показания свидетеля ФИО2 в суде и отнесся критически к ее показаниям в этой части на следствии. Суд, исследовав доказательства и фактические обстоятельства дела, пришел к выводу, что действия Шортан-оол О.О. подлежат квалификации по ст.228.1 ч 3 п. «г» через ст.33 ч 5, 30 ч 3 УК РФ, поскольку, Шортан-оол О.О., при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, оказал содействие в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в форме пособничества, так как, он, непосредственного участия при незаконном сбыте наркотических средств не принимал, подсудимый, на предложение ФИО1, предоставил ей наркотическое средство для сбыта, тем самым оказал ей содействие в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Органами предварительного следствия действия подсудимого Шортан-оол О.О. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Из обвинения подсудимого Шортан-оол О.О. суд исключает квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, поскольку судом установлено, что Шортан-оол О.О. непосредственного участия при сбыте наркотических средств не принимал, он выступил только соучастником преступления, сбыт совершила только ФИО1 одна, в связи с чем, суд переквалифицировал действия подсудимого Шортан-оол О.О. как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Шортан-оол О.О. в пособничестве в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана. При назначении наказания Шортан-оолу О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на исправление подсудимого. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Шортан-оола О.О. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете психиатра и нарколога не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого Шортан-оола О.О., суд относит положительные характеристики как по месту жительства, так и участкового, отсутствие судимостей, наличие на его иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шортан-оола О.О., суд не усматривает. Таким образом, принимая во внимание совершение подсудимым Шортан-оолом О.О. особо тяжкого преступления, с учетом повышенной общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд признал справедливым назначить подсудимому Шортан-оолу О.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, признав в качестве исключительных смягчающих обстоятельств тяжелое материальное положение подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, выразившемся в том, что свои показания подсудимый в ходе как в следствия так и в суде не менял. В связи с чем, суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шортан-оол О.О. суд определяет в исправительной колонии строгого режима. Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого Шортан-оол О.О., отсутствие у него имущества, то, что он нигде не работает, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Боевой Л.Н., назначенного подсудимому Шортан-оолу О.О., в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с отсутствием у него средств, отнести за счет средств федерального бюджета, освободив его от возмещения судебных расходов на оплату услуг адвоката. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Шортан-оола О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пересечения в отношении Шортан-оола О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства по делу наркотические средства - гашиш, массой 364,871 грамма, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Боевой Л.Н., назначенной подсудимому Шортан-оолу О.О., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения им копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе. Председательствующий Хертек Л.К.