№1-171/2011 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Шагонар 18 октября 2011 года
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе
председательствующего Сундуй М.С.,
с участием государственного обвинителя Бири-Санаа С.А.,
подсудимого Ою А.А.,
защитника - адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение № члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №,
переводчика Куулар Р.Н., при секретаре Сарыглар Ч.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ою А.А., <данные изъяты>,
ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Тыва по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 1 год 4 мес. 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Ою А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Ою А.А., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для собственного потребления путем курения, направился пешком на поле, расположенное в юго-восточной стороне <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанном поле Ою А.А., <данные изъяты>, до 13 часов незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 10,289 грамма, в виде двух спрессованных комков прямоугольной формы, зеленовато- коричневого цвета, который обернув в полимерный материал черного цвета, и положив в ладонь левой руки, пошел домой.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Ою А.А. незаконно храня при себе наркотическое средство - гашиш, массой 10,289 грамма, возвращаясь домой по открытой местности с восточной стороны от автодороги <данные изъяты>, на расстоянии примерно 100 метров, был остановлен сотрудниками полиции, заподозрившими его в совершении преступления, и доставлен в МО МВД РФ «Улуг-Хемский». В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Ою А.А. в левой руке были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала черного цвета, в котором находилось наркотическое средство- гашиш, массой 10,289 грамма, что относится к крупному размеру. Тем самым, Ою А.А. с 13 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил наркотическое средство гашиш, массой 10,289 грамма, с целью употребления его путем курения.
Подсудимый Ою А.А. в присутствии своего защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ою А.А. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания защитник поддержал ходатайство подсудимого Ою А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Ою А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.
Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия Ою А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, гашиш, массой 10,289 грамма в крупном размере.
Психическая полноценность подсудимого Ою А.А. у суда сомнений не вызывает, он на учете у психиатра и нарколога не значится. (л.д. 44-45).
Подсудимый Ою А.А. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д.42-43).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ою А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Ою А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, он вновь совершил умышленное преступление.
Принимая во внимание, совершение подсудимым преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, учитывая личность осужденного, характеризующегося положительно по месту работы и жительства, как опытный специалист, пользующийся авторитетом и уважением у сослуживцев, положительный семьянин, а также наличие ходатайства руководителя организации АУ «<данные изъяты>» ФИО1, ходатайствующего от имени коллектива о назначении Ою А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, получающего заработную плату в среднем 3000 руб. в месяц, а также обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в размере 20000 рублей.
Судом учитывается факт совершения преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, однако, руководствуясь требованиями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, предусматривающей решение вопроса судом об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность осужденного только с положительной стороны, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, полностью признающего себя виновным, раскаивающегося в содеянном, и условия жизни его семьи, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд полагает возможным не отменять условно-досрочное освобождение в отношении Ою А.А.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ою А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 10,276 грамм, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Ою А.А. подлежат уничтожению,после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Ою А.А., отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ою А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ою А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 10,276 грамма (масса на момент первоначального исследования 10,289 грамм), срезы с ногтевых пластин, смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Ою А.А., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.
Председательствующий М.С. Сундуй