Приговор от 18 октября 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-160/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шагонар                                                                                                                   18 октября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Биче-оол А.А.,

с участием государственного обвинителя Ооржак С.А.,

подсудимой Бюдюп А.М.,

защитника Тулуша В.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

секретаря судебного заседания Ондар Ш.С., переводчика Куулар Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бюдюп А.М., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

Бюдюп А.М. незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, Бюдюп А.М., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, пришла на поле расположенное в 1 км к Юго-Востоку <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанной местности Бюдюп А.М., известным ей способом, незаконно приобрела наркотическое средство «гашиш», массой 4, 275 грамма, в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы которое незаконно хранила в левом кармане своей куртки, с целью дальнейшего употребления путем курения до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов на поле расположенном в 1 км к Юго-Востоку <адрес> сотрудником ОВО МО МВД РФ «Улуг-Хемский» была замечена гражданка тувинской национальности, которая, увидев сотрудников полиции, стала вести себя подозрительно, после чего данная гражданка была доставлена в МО МВД РФ «Улуг-Хемский», где в ходе проведенного личного досмотра данной гражданки, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» массой 4, 275 грамма, которое относится к крупному размеру.

Подсудимая Бюдюп А.М. в присутствии своего защитника, на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бюдюп А.М. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения,пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании защитник Тулуш В.Ш. поддержал ходатайство подсудимой Бюдюп А.М. о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражала против заявленного ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Бюдюп А.М. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемая вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Бюдюп А.М.суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ признав установленными, что она при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотические средства «гашиш», в особо крупном размере общей массой 4, 275 грамма.

С учетом упорядоченного поведения подсудимой Бюдюп А.М. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что она на учетах у психиатра и нарколога не состояла (л.д. 43-44), суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

Преступление, которое совершила Бюдюп А.М., согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Подсудимая Бюдюп А.М. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 42).

К обстоятельствам смягчающим наказание Бюдюп А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бюдюп А.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести, а также степень общественной опасности совершенного ею оконченного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание совершение Бюдюп А.М. тяжкого преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, раскаявшейся в содеянном, характеризующейся положительно, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания по правилам ст.73 УК РФ с применением условного осуждения.

Суд также возлагает на Бюдюп А.М. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение во время испытательного срока определенных обязанностей, способствующих её исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Вместе с тем, учитывая плохое материальное положение подсудимой Бюдюп А.М., которая ограничена в средствах, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении размера наказания, суд назначает подсудимой наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ, с применением требований ч.1ст.316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Меру пресечения в отношении подсудимой Бюдюп А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым избиралась мера пресечения, не изменились и не отпали.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш», массой 4, 251 грамма (на момент первоначального исследования составила 4, 275 грамма), смывы с ладоней обеих рук, изъятых у Бюдюп А.М., подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бюдюп А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, без штрафа.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Бюдюп А.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденной, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации. Контроль над ее поведением возложить на специализированный государственный орган уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Бюдюп А.М. в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «гашиш» массой 4, 251 грамма (на момент первоначального исследования составила 4, 275 грамма), смывы с ладоней обеих рук Бюдюп А.М., находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД РФ «Улуг-Хемский», по квитанции , после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                                       Биче-оол А.А.