№ 1-170/2011 (№ 9-270/11) ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Шагонар 18 октября 2011 года Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Монгуша С-Ч.С., с участием: государственного обвинителя Ондар М.К., подсудимого Санчы А.С., защитника - адвоката Тулуша В.Ш., представившего удостоверение № члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №, переводчика Куулар Р.Н., при секретаре Базыр Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Санчы А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Санчы А.С. без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 22 часов Санчы А.С. находясь в поле, расположенном на юго-восточной стороне от <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотические средства «гашиш», массой 15, 955 грамма, которые относятся к крупному размеру, и положил в карман своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут Санчы А.С., возвращаясь домой, на 97 км. автотрассы «Кызыл-Тээли» увидел полицейскую автомашину и произвел сброс указанных наркотических средств. Однако в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства в крупном размере. Подсудимый Санчы А.С. в присутствии своего защитника, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Санчы А.С. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал. В судебном заседании защитник Тулуш В.Ш. поддержал ходатайство подсудимого Санчы А.С., о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании государственный обвинитель Ондар М.К. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Санчы А.С., о применении особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Санчы А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом вышеизложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства. В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Дознание по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Санчы А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 22 часов, находясь в поле, расположенном на юго-восточной стороне <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. С учетом упорядоченного поведения подсудимого Санчы А.С. в ходе дознания и в суде, а также того, что он на учетах психиатра и нарколога не состоял (л.д.56, 57), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. Психическая полноценность подсудимого Санчы А.С. у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимым Санчы А.С. совершено преступление средней тяжести. Подсудимый Санчы А.С. характеризуется по месту жительства с положительной стороны (л.д. 54, 55), не судим (л.д.58), вдовец, несовершеннолетних детей не имеет (л.д.53). К обстоятельствам, смягчающим наказание Санчы А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства, совершение преступление впервые, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Санчы А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому Санчы А.С. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, то что подсудимый Санчы А.С. активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть, наказание не превышающей двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Принимая во внимание, совершение Санчы А.С. преступления против здоровья населения, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельства дела, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Санчы А.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок. В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым на Санчы А.С. возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру процессуального принуждения в отношении Санчы А.С. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, поскольку основания, по которым была она избрана, не отпали. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 15, 276 грамма, срезы ногтевых пластин и тампоны со смывами с ладоней, изъятых у Санчы А.С., подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Тулуша В.Ш., назначенного подсудимому Санчы А.С., в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с отсутствием у него средств, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Санчы А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание подсудимого Санчы А.С. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, возложив контроль за его поведением, на специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Санчы А.С. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Испытательный срок Санчы А.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения в отношении Санчы А.С. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой 15, 276 грамма, срезы ногтевых пластин и тампоны со смывами с ладоней, изъятых у Санчы А.С., после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Тулуша В.Ш., назначенного подсудимому Санчы А.С., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе. Председательствующий С-Ч.С. Монгуш