Приговор от 25 октября 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-166/2011г. (9-240/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар 24 октября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Хертек Л.К.,

с участием государственного обвинителя Даржаа А.А.,

подсудимой Шактар-оол Н.Б-М.,

защитника – адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер ,

при секретаре Монгуш А.В., переводчике Ховалыг Б.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шактар-оол Н.Б-М., <данные изъяты>, ранее не судимой, находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Шактар-оол Н.Б-М. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов по 16 часов 30 минут Шактар-оол Н.Б-М., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления путем курения, пришла на поле, расположенное с южной стороны <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, и, находясь на вышеуказанном поле, Шактар-оол Н. Б-М., известным ей способом, незаконно приобрела наркотическое средство – гашиш в крупном размере, в виде четырех фрагментов вещества зеленовато- коричневого цвета прямоугольной формы массой 20,850 грамма, который завернула в полиэтиленовый мешок прозрачного цвета и положила в задний карман вельветовых брюк, тем самым незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Шактар-оол Н.Б-М., возвращаясь домой, возле свалки, расположенной в 2,5 километрах от <адрес>, увидев служебную машину сотрудников полиции, произвела сброс незаконно хранимое наркотическое средство гашиш в виде четырех фрагментов вещества зеленовато- коричневого цвета прямоугольной формы, завернутые в прозрачный полиэтиленовый мешок, общей массой 20,850 грамма, которое относится к крупному размеру.

Подсудимая Шактар-оол Н.Б-М., в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шактар-оол Н. Б-М., поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и заявила, что вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Содунам О.А., поддержала ходатайство подсудимой Шактар-оол Н.Б-М.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Шактар-оол Н. Б-М., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в силу ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемая вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ею обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Шактар-оол Н. Б-М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного Шактар-оол Н. Б-М., преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Психическая полноценность подсудимой Шактар-оол Н. Б-М., у суда сомнений не вызывает, она на учете психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шактар-оол Н. Б-М., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики, от участкового уполномоченного, с места работы и от главы сельского поселения, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия и наличие четверых малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

При таких обстоятельствах, учитывая совершение подсудимой преступления средней тяжести, с учетом общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, с учетом положений ст.62 ч 1 УК РФ, 316 ч 1 УПК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но, учитывая ее смягчающие обстоятельства и личность подсудимой, которая работает и содержит большую семью, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества и применить к ней условное осуждение, согласно ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого на подсудимую целесообразно возложить для исполнения дополнительную обязанность в виде, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Шактар-оол Н. Б-М., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шактар-оол Н.Б-М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Шактар-оол Н.Б-М. исполнение дополнительной обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. При этом, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора и дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Шактар-оол Н. Б-М., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 20,790 грамма (на момент исследования масса составила 20,850 грамма), и смывы с ногтевых пластин и смывы обеих ладоней рук Шактар-оол Н. Б-М., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Шактар-оол Н. Б-М., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий Хертек Л.К.