Приговор от 12.10.2011г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-162/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шагонар                                                                                                    12 октября 2011 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе

председательствующего Сундуй М.С.,

с участием государственного обвинителя Даржаа А.А.,

подсудимой Донгак Р.К.,

защитника - адвоката Содунам О.А., представившей удостоверение ,

переводчика Куулар Р.Н., при секретаре Сарыглар Ч.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Донгак Р.К., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Донгак Р.К. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Донгак Р.К., заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств противозаконно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления путем курения пришла на <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанной местности, Донгак Р.К., путем <данные изъяты>, до 20 часов 30 минут незаконно приобрела наркотическое средство - гашиш, массой 6,433 грамма, в виде одного спрессованного комка неправильной формы, близкое к зеленовато- коричневому цвету, завернула в полимерный материал и, положив в кроссовку, обутую на правую ногу, направилась домой.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Донгак Р.К., незаконно храня при себе наркотическое средство - гашиш, массой 6, 433 грамма, возвращаясь домой, возле <адрес> была остановлена сотрудниками полиции, заподозрившими её в совершении преступления, и была доставлена в отдел полиции, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Донгак Р.К. в кроссовке, обутой на правую ногу, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - гашиш, массой 6,433 грамма, которое относится к крупному размеру. Тем самым, Донгак Р.К. с 20 часов 30 минут до 21 часов незаконно хранила наркотическое средство - гашиш, массой 6, 433 грамма.

Подсудимая Донгак Р.К. в присутствии своего защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Донгак Р.К. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания защитник поддержал ходатайство подсудимой Донгак Р.К. о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимая Донгак Р.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Донгак Р.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство, гашиш, массой 6,433 грамма в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимой Донгак Р.К. у суда сомнений не вызывает, она на учете у психиатра, нарколога не значится. (<данные изъяты>).

Подсудимая Донгак Р.К. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (<данные изъяты>).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Донгак Р.К., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, которое совершила Донгак Р.К., согласно ст.15 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Принимая во внимание совершение Донгак Р.К. преступления средней тяжести, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимой, хотя и характеризующейся отрицательно по месту жительства, суд считает возможным не назначать подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, а применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации, установив испытательный срок с возложением дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Донгак Р.К. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» массой 6,402 грамм, срезы с ногтевых пластин, марлевые тампоны со смывами рук, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Улуг-Хемскому району Республики Тыва, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

При назначении размера наказания подсудимой суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Донгак Р.К., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Донгак Р.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации наказание Донгак Р.К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Донгак Р.К. на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением условно осужденной Донгак Р.К. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Испытательный срок Донгак Р.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Донгака Р.К. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 6,402 грамма (масса на момент первоначального исследования 6.433 грамма), срезы с ногтевых пластин, марлевые тампоны со смывами рук, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Улуг-Хемскому району Республики Тыва, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой Донгак Р.К., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                             Сундуй М.С.